Мы получили садовый участок на семью. Оформлен участок был на отца.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №2652

Мы получили садовый участок на семью. Оформлен участок был на отца. С разрешения отца я, муж и его родители построили садовый дом. Отец приватизировал и землю и дом. Мы об этом не знали. Но сейчас суд не хочет и слышать о том, что у нас возникло право собственности на домик, а не у отца, который даже суду заявляет, что дом строил не он и не для него. Главный аргумент - не наша земля. Основания суда - постановление Пленума Верховного суда, в котором говориться о том, что мы имеем право только на компенсацию издержек. А как же быть с п. 1 ст. 218 и п. 3 ст. 222 ГК РФ. Как нам быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Оговорюсь сразу, ответить определенно на Ваш вопрос достаточно сложно - не видев материалов и не зная тонкостей дела.

Тем не менее отвечу общим правилом.

1. Указанные Вами нормы Закона в данном случаи не применимы, т.к. скорее всего дом построен с нарушением Закона (ст.218), а участок Вам в собственность отец оформлять не планирует (ст.222).

2. Оформление строительства дома и его последующее документирование представляет большую сложность, т.к. необходимо согласование с 18-тью организациями. Без документов на приобретение стройматериалов зарегистрировать дом практически не возможно.

3.Вам необходимо детально разобраться в оформлении дома и в получении документов на дом. Далее, возможно, ставить вопрос о признании права собственности на строение недействительным.

4.Необходимо использовать документы подтверждающие покупку стройматериалов.

5.Общее правило - признать право собственности на строение недействительным с последующим требованием о признании права собственности за Вами.

6.Суд, говоря о компенсации, основывается на нормах Закона и мнении Верховного суда - это неоспоримо.

7.Начните со справок БТИ и с МОРЯ из которых будет ясно кто собственник и на каком основании.

8.На какой стадии идет рассмотрение дела в суде - это тоже важно.

С уважением Александр Александрович!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

₽ VIP
Вопрос №5123198

Извините за беспокойство. У меня вопрос, мы построили дом на участке родителей и участок и дом этот оформлен пока на отца. Мы хотим взять материнский капитал на достройку этого дома, в пенсионном фонде мне ответили что необходимо чтобы сделали размежевание и переоформили только! Участок земли и разрешение на строительство переоформить тоже на меня. И у же с этими бумажками к ним. но ведь отдельно участок со стоящим уже на нем домом нельзя переоформлять? Это первый вопрос. Второй вопрос, а можно мне купить у папы этот дом за счет мат. капитала? И третий вопрос, есть ли еще какой вариант получить мат. капитал на достройку дома? Большое спасибо за внимание.

Вопрос №13387294

Земельный участок оформлен на сына, могу ли я оформить построенный дом на себя? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №10235418

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. У меня есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ущерба членам Снт. отчет ревизионной комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

Вопрос №15486773

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

• г. Ярославль
Вопрос №4449138

Мой отец владеет земельным участком в СНТ. Земля оформлена в собственность на отца. На текущий момент строим дом (именно садовый дом, не для круглогодичного проживания) на этом участке. Хотим оформить этот дом в собственность, но на меня (дочь). Каким образом можно сделать и на каком этапе строительства (на текущий момент строение уже стоит, идут внутренние работы).

• г. Краснодар
Вопрос №11889926

Мой отец оформил участок на меня по дарственной, мы построили дом на этом участке и дом оформили тоже на меня. Купили квартиру в счет материнского капитала. Все это было во время брака. Как должно делиться имущество во время развода?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2234786

Ситуация такая. Муж построил дом на участке своего отца. Дом оформили на отца. Отец написал дарственную на сына (т.е после смерти отца этот дом оформится на сына). В этом доме отец прописал двоих детей сына от первого брака. В нашем браке мы родили дочь, но отец её прописывать не хочет. Мы живем в этом доме и только формально дом не является собственностью сына, но он без согласия отца не может прописать дочь. Его бывшая жена проживает в 4-комнатной квартире у своих родителей, прописана в этой квартире, но категорически не хочет выписывать детей из дома. Вопросы:

1. В данной ситуации дом - собственность отца, прописаны в нем мой муж и двое его детей от первого брака, наша дочь не прописана. Если вдруг муж умрет, кому достанется дом? Нашей дочке достанется что-нибудь?

2. Когда умрет отец, дом оформится на моего мужа, сможет ли он продать дом, если бывшая жена не хочет выписывать детей?

3. Третья ситуация - когда умрет отец, дом оформится на мужа, он пропишет нашу дочь. Прописаны в нем будут муж, двое детей от первого брака и наша дочь, после смерти мужа кому достанется дом, если он не напишет дарственную?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.