С разрешения отца я, муж и его родители построили садовый дом.

• г. Москва

Мы получили садовый участок на семью. Оформлен участок был на отца. С разрешения отца я, муж и его родители построили садовый дом. Отец приватизировал и землю и дом. Мы об этом не знали. Но сейчас суд не хочет и слышать о том, что у нас возникло право собственности на домик, а не у отца, который даже суду заявляет, что дом строил не он и не для него. Главный аргумент - не наша земля. Основания суда - постановление Пленума Верховного суда, в котором говориться о том, что мы имеем право только на компенсацию издержек. А как же быть с п. 1 ст. 218 и п. 3 ст. 222 ГК РФ. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Оговорюсь сразу, ответить определенно на Ваш вопрос достаточно сложно - не видев материалов и не зная тонкостей дела.

Тем не менее отвечу общим правилом.

1. Указанные Вами нормы Закона в данном случаи не применимы, т.к. скорее всего дом построен с нарушением Закона (ст.218), а участок Вам в собственность отец оформлять не планирует (ст.222).

2. Оформление строительства дома и его последуещее документирование представляет большую сложность, т.к. необходимо согласование с 18-тью организациями. Без документов на приобретение стройматериалов зарегистрировать дом практически не возможно.

3.Вам необходимо детально разобраться в оформлении дома и в получении документов на дом. Далее, возможно, ставить вопрос о признании права собственности на строение недействительным.

4.Необходимо использовать документы подтверждающие покупку стойматериалов.

5.Общее правило - признать право собственности на строение недействительным с последующим требованием о признании права собственности за Вами.

6.Суд, говоря о компенсации, основывается на нормах Закона и мнении Верховного суда - это неоспоримо.

7.Начните со справок БТИ и с МОРП из которых будет ясно кто собственник и на каком основании.

8.На какой стадии идет рассмотрение дела в суде - это тоже важно.

С уважением Александр Александрович!