С разрешения отца я, муж и его родители построили садовый дом.

• г. Москва

Мы получили садовый участок на семью. Оформлен участок был на отца. С разрешения отца я, муж и его родители построили садовый дом. Отец приватизировал и землю и дом. Мы об этом не знали. Но сейчас суд не хочет и слышать о том, что у нас возникло право собственности на домик, а не у отца, который даже суду заявляет, что дом строил не он и не для него. Главный аргумент - не наша земля. Основания суда - постановление Пленума Верховного суда, в котором говориться о том, что мы имеем право только на компенсацию издержек. А как же быть с п. 1 ст. 218 и п. 3 ст. 222 ГК РФ. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Оговорюсь сразу, ответить определенно на Ваш вопрос достаточно сложно - не видев материалов и не зная тонкостей дела.

Тем не менее отвечу общим правилом.

1. Указанные Вами нормы Закона в данном случаи не применимы, т.к. скорее всего дом построен с нарушением Закона (ст.218), а участок Вам в собственность отец оформлять не планирует (ст.222).

2. Оформление строительства дома и его последуещее документирование представляет большую сложность, т.к. необходимо согласование с 18-тью организациями. Без документов на приобретение стройматериалов зарегистрировать дом практически не возможно.

3.Вам необходимо детально разобраться в оформлении дома и в получении документов на дом. Далее, возможно, ставить вопрос о признании права собственности на строение недействительным.

4.Необходимо использовать документы подтверждающие покупку стойматериалов.

5.Общее правило - признать право собственности на строение недействительным с последующим требованием о признании права собственности за Вами.

6.Суд, говоря о компенсации, основывается на нормах Закона и мнении Верховного суда - это неоспоримо.

7.Начните со справок БТИ и с МОРП из которых будет ясно кто собственник и на каком основании.

8.На какой стадии идет рассмотрение дела в суде - это тоже важно.

С уважением Александр Александрович!

Спросить
Пожаловаться

Нами был куплен участок земли. Мы построили гараж, баню и небольшой домик. Когда обратились с просьбой получить право собственнности, то оказалось, к нашему огромному удивлению, что построили на муниципальной земле. Обратились в Администрацию с просьбой продать нам землю, на которой оказалась наша постройка. Нам отказали. Что нам делать? Мы сами строили 3 года. Разрешение на строительство есть. Мы пенсионеры.

Имеется земля в собственности, разрешенное использование - расположение торговых объектов.

На земле стоят 2 торговых павильона, на которые юристы 2 года в суде получали право собственности, все-таки получили. Собственник земли построил третий торговый павильон капитальный и сейчас хочет зарегистрировать право собственности на него.

Разрешение на сторительство не нают т.к. уже объект стоит. Через суд признают право собственности и какие доки для этого нужны?

Ситуация такова: муж с бывшей женой в 2006-2007 г при разводе делили имущество при котором мужу досталась земля, а бывшей жене дом на этой земле. Сейчас бывшая жена собралась продать дом (цокольный этаж его тоже принадлежит мужу) и без земли естественно никто его не покупает. Она решила подавать в суд и хочет отсудить у него землю. Участок приватизирован на мужа. На данный момент он состоит в законном браке и имеет ребенка 7 мес. В том браке есть ребенок 13 лет. На что жена бывшая имеет право? И как я и наш общий ребенок можем повлиять на решение суда? Спасибо!

Мой оттец в 1980 г. получил по договору дарения дом в деревне. Стал собственникомljvf? лицевой счет на нем. Земля была выделена в пользование предыдущему владельц дома - его сестре.. Она подарила дом, но осталась жить в доме, была прописана.. В 1996 г. Сестра отца, не являясь собствениницей дома подала заявление в сельскую администрацию на приватизацию земли в собственность. Ей была выдалена земля на которой стоит дом по распоряжению сельсовета. Она получила на себя свидетельство на права собственности на землю, на которой стоит дом принадлежащий моеиу отцу. В похозяйственной ккниге записей об этом не производилось. Прошло 15 лет отец умер, я вступаю в наследство. И внезапно узнаю в июне 2011 г., что в 2011 г. Сестра отца подарила землю под домом своему племяннику. Он зарегистрировал землю на себя и ее продает. Дом мне предлагает разобрать.. .Мне родственники заявили, что отец не опротестовывал то, что его сестра получила свидетельство о собственности на землю. Что он якобы знал, о том что землю в собственность оформила его сестра. Так что срок давности для подачи иска в суд истек. О том что земля выделена в собственность сестре отец не знал в лицевом счете указавалось всегда при его жизни, что земля выделена в пользование.

Как в данной ситуации будет исчисляться исковой срок давности? Пожалуйста подскажите Можно ли обращаться в суд, если отец не знал и не протестовал против получения земли в собственность его сестрой, землей пользовался всю жизнь как дачей, обрабатывал, домом пользовался?

Как исчисляются срок давности.

Развод состоялся через суд, и по постановлению суда дом и землю по 1/2 части разделили между бывшими супругами. Свидетельство собственности на дом и землю до развода было оформлено на жену, и сейчас надо приводить недвижимость в соответствие с постановлением суда, т.е. делать свидетельство собственности на 1/2 долю дома и земли для мужа и 1/2 - для жены. Мой бывший муж готов сейчас выплатить мне денежную компенсацию за мою половину дома и земли. Вопрос: можно ли каким-то образом отказаться от положенной мне по постановлению суда половины дома и земли в его пользу с тем, чтобы не закреплять через Регистрационную палату наши права, т.е.упростить процесс. Я, к примеру, оформляю дарственную на него и в Рег. палате переписываем свидетельство собственности на дом и землю с меня - на него? После того, естественно, как я получу на руки компенсацию.

Мой оттец в 1980 г. получил по договору дарения дом в деревне. Стал собственникомljvf? лицевой счет на нем. Земля была выделена в пользование предыдущему владельц дома - его сестре.. Она подарила дом, но осталась жить в доме, была прописана.. В 1996 г. Сестра отца, не являясь собствениницей дома подала заявление в сельскую администрацию на приватизацию земли в собственность. Ей была выдалена земля на которой стоит дом по распоряжению сельсовета. Она получила на себя свидетельство на права собственности на землю, на которой стоит дом принадлежащий моеиу отцу. В похозяйственной ккниге записей об этом не производилось. Прошло 15 лет отец умер, я вступаю в наследство. И внезапно узнаю в июне 2011 г., что в 2011 г. Сестра отца подарила землю под домом своему племяннику. Он зарегистрировал землю на себя и ее продает. Дом мне предлагает разобрать.. .Мне родственники заявили, что отец не опротестовывал то, что его сестра получила свидетельство о собственности на землю. Что он якобы знал, о том что землю в собственность оформила его сестра. Так что срок давности для подачи иска в суд истек.

Как в данной ситуации будет исчисляться исковой срок давности? Пожалуйста подскажите Можно ли обращаться в суд, если отец не знал и не протестовал против получения земли в собственность его сестрой, землей пользовался всю жизнь как дачей, обрабатывал, домом пользовался?

Моя мама прожила в гражданском браке, муж умер 15 лет назад. От него остался дом и земельный участок. В том году мама оформила зеленку на дом, хотела оформить и на землю, но тут объявилась дочь умершего мужа и предъявила зеленку на землю. До этого она ни каких прав не на дом не на землю не предъявляла. Теперь дочь говорит, что дом стоит на ещё земле и хочет отобрать дом у мамы. Мама оформила зеленку в том году, летом, а зеленка на дом была оформлена дочерью в декабре того года. Никто не приходил и ничего не предъявлял. Как быть маме, смогут ли у неё отобрать дом по суду и признать все сделки не действительны Завещание муж не оставил и дом на него ранее оформлен не был, только была выделена земля в личное пользование от колхоза. Дом маиа с мужем строили вместе как садовый домик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так получилось, что продали дом без согласия отца в котором он прописан и является частично собственником этого дома и земли.

Отец обратился в суд за правом домовладения эти домом. Суд выиграл. Ему присудили 4/6 дома. Он получил документ на собственность дома. На землю нет. (Не сказали, а он и не знал я так понимаю) .

Отец умер. В завещание указали право на 4/6 доли земли и 4/6 доли дома. Сейчас я вступаю в права наследования и мне дают документ на собственность только на дом. Обратились в суд на право 4/6 доли земли. Говорят что земля принадлежит только одному человеку (который изначально продал этот дом не по закону, вместе с дедом. Который он отсудил). Получается дом отсудили, а землю теперь как отстаивать? Отец умер. Я могу на правах наследования претендовать на долю земли? Если да, то как?

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Мой муж получил от Министерства обороны деньги (был выбор квартира или деньги), его отец предложил построить на своей земле дом (отец афганец, ему дали землю бесплатно), земля в аренде на 49 лет, сейчас идет документальное оформление (приватизация земли), мы с мужем построили дом, спустя время мы поняли, что не уживаемся вместе и предложили ему продать землю вместе с домом, выплатить ему часть, остальное забрать и купить квартиру. Отец отказался, выдвинул свои условия - чтобы мы выплатили ему деньги за землю, у нас таких денег нет. Скажите, можем ли мы подать на него в суд, ведь у нас нет никаких документов, только чеки от строительной фирмы, которая строила наш дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение