Вопросы приватизации и продажи квартиры после переселения - не пытаются ли обмануть и как отказаться от продажи?

• г. Артем

Помогите пожалуйста разобраться! При переселении из ветхого жилья мы получили квартиру в новострое по прописке. На данный Момент прописаны еще в бараке всего трое человек: мой муж, наша пятимесячная дочь и брат мужа, он же квартиросъемщик. Живем пока втроем: я, муж и наша дочь. Брат тоже женат, у него есть ребенок шести лет, они живут в другом городе. Вчера приехал он со своей семьей и с реелтором, реелтор мне в отсутствии моего мужа объяснила, что квартиру нужно приватизировать, продавать и делить, но чтобы ее приватизировать, помимо перепрописки всех троих в новую квартиру, она сказала, что обязательно нужно прописать, а в следующем и внести в приватизацию четвертого - собственно сына брата, объясните пожалуйста, не пытаются ли они обвести нас вокруг пальца, можно ли отказаться от продажи квартиры и как это сделать, ведь в ином случае мы просто останемся без жилья, тут и так квартира однокомнатная...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, а вы сами хотите приватизировать свое жилье?

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

В неприватизированной квартире прописаны мать, сестра и брат (мой муж). Сестра (ответственный квартиросъемщик) замужем, детей нет. Брат женат, есть 4-х месячный ребенок. Мать живет со своим мужем в другой квартире. Сестра против прописки меня и ребенка. Решили квартиру приватизировать, уговорили мужа подпиcать отказ от приватизащии. Теперь сестра выгоняет мужа, меня и ребенка на улицу. Мои родители живут в другом городе. Приватизация еще не завершена, на стадии сбора документов. Помогите что можно сделать. Можно ли отказаться от отказа (нотариально не заверен)? Можно ли муниципальную квартиру рзменять и прописать ребенка?

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Помогите разобраться, мой муж после 25 лет службы в МВД получил квартиру, после чего мы стали делать ремонт, но не успели Он попал в аварию, получил многочисленные переломы, сейчас от безисходности живем у свекрови, так как квартира разбита, но он не прописан в квартире у матери, но с матерью живет и прописан еще один сын В данный момент брат моего мужа хочет оставить квартиру матери себе (квартира 3 комнатная) матери купить 1 комнатную, а мужа выгоняет из квартиры матери, вопрос: имеет ли мой муж право на долю от этой квартиры (квартиру мать получала и на моего мужа, при получении квартиры он был там прописан). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение