Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26523

03.09.2000, 17:12

Если человек будучи осужденным попал под амнистию, будет ли у него судимость, если да то с какого момента идет срок погашения судимости?

Ответы юристов

03.09.2000, 20:42

На основании ст.84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Фед. собрания РФ в отношении неопределенного круга лиц. Каждый акт амнистии имеет особенности и применяется к различным категориям лиц, совершившим преступления. В самом акте амнистии может оговариваться, что при применении данного акта амнистии судимость с осужденных снимается.

Если на основании акта об объявлении амнистии осужденный освобожден от наказания, он на основании ч.2 ст.86 УК РФ считается несудимым с момента применения к нему акта амнистии.

Если осужденному на основании акта амнистии сокращена неотбытая часть наказания или наказание заменено на более мягкое, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбытия основного и дополнительного наказания (статья 86 часть 4 УК РФ)

Вопрос № 14810424

09.11.2018, 10:55

Был осуждён условно, через месяц попал под амнистию, надо ли сыну указывать в анкете при приёме на работу, что у отца судимость?

Был осуждён условно, через месяц попал под амнистию, надо ли сыну указывать в анкете при приёме на работу, что у отца судимость?

Ответы юристов

09.11.2018, 10:56

Нет.

Судимость погашена с принятием акта амнистии.

Вопрос № 14810464

09.11.2018, 11:01

Сын устраивается в погранвойска ФСБ РФ.

Ответы юристов

09.11.2018, 11:06

Если сын был судим и судимость погашена актом амнистии, то вряд ли его возьмут в погранвойска ФСБ РФ.

Вопрос № 10272599

11.04.2016, 17:44

У сына был условный срок попал под амнистию считается ли судимость погашенной.

У сына был условный срок попал под амнистию считается ли судимость погашенной.

Ответы юристов

11.04.2016, 18:22

После применения амнистии судимость автоматически погашается, т.е. считается не судимым.

Однако, к сожалению, в базе данных ИЦ МВД РФ сведения о том, что Ваш привлекался к уголовной ответственности, сохраняется.

Вопрос № 16545755

11.11.2019, 21:16

Попадает ли осуждённый по статья 159 часть 2 под амнистию если у него была такая же судимость по такой же статье.

Попадает ли осуждённый по статья 159 часть 2 под амнистию если у него была такая же судимость по такой же статье.

Ответы юристов

12.11.2019, 15:07

Вы о какой амнистии говорите? Ее пока никто не объявил.

Вопрос № 10743029

07.06.2016, 07:54

У мужа была судимость по 158 статье, он попал под амнистию. Погашена ли судимость?

У мужа была судимость по 158 статье, он попал под амнистию. Погашена ли судимость?

Ответы юристов

07.06.2016, 07:55

Нет судимость погашается позже то что он попал под амнистию он освободился от наказания а не от судимости.

07.06.2016, 09:37

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Вопрос № 1186176

31.12.2010, 19:48

Мужа осудили на 7.10 лет строго режима по ст 158, и 162 ч 3 первая судимость, может ли он попасть под амнистию и через какой срок.

Мужа осудили на 7.10 лет строго режима по ст 158, и 162 ч 3 первая судимость, может ли он попасть под амнистию и через какой срок.

Ответы юристов

31.12.2010, 19:51

Информации об амнистии нет. статья 162 часть 3 ук рф под амнистию не ранее не подпадала, может быть что-то изменит новый федеральный закон "о внесении изменений в ук" 12 января 2011 по этому вопросу будет заседание Госдумы

Президентские поправки в УК РФ о смягчении наказаний - текст законопроекта

Как ранее сообщалось, во вторник Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона № 463704-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на либерализацию уголовного законодательства РФ.

Законопроектом предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ).

В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Законопроектом предполагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

Данный подход позволит на практике в полной мере применять принцип справедливости, закрепленный в статье 6 Кодекса.

Предлагаемая законопроектом идея конструирования санкций статей Кодекса не является абсолютно новой. В действующей редакции статей Кодекса указанный подход применяется (за исключением статей, предусматривающих ответственность за особо тяжкие преступления). Однако единая концепция построения санкций статей Кодекса отсутствует.

Наряду с этим, законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений — исправительными работами.

Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Данные новеллы не затрагивают имеющие нижние пределы санкций составы преступлений, предусмотренных главой 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности" (за исключением статей 128 "Незаконное помещение в психиатрический стационар" и 129 "Клевета"), главой 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних", статьями 188 "Контрабанда", 189 "Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", главой 24 "Преступления против общественной безопасности" (за исключением статей 213 "Хулиганство", 214 "Вандализм", 215 "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", 2153 "Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов" и 225 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), главой 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" (за исключением статей 231 "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", 234 "Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта" и 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), главой 29 "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", статьями 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", 286 "Превышение должностных полномочий", 290 "Получение взятки" и 291 "Дача взятки", некоторыми статьями глав 31 "Преступления против правосудия" и 32 "Преступления против порядка управления", а также главой 34 "Преступления против мира и безопасности человечества".

В соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Ниже следует текст законопроекта, предоставленный пресс-службой Госдумы:

" Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (…) следующие изменения:

1) в статье 74: а) в части четвертой после слова "небольшой" дополнить словами "или средней"; б) в части пятой слова "умышленного преступления средней тяжести," исключить;

2) в части седьмой статьи 79: а) пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;"; б) пункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.";

3) абзац второй части первой статьи 107 после слова "наказывается" дополнить словами "исправительными работами на срок до двух лет либо";

4) абзац второй части первой статьи 108 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

5) абзац второй части первой статьи 109 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

6) в статье 111: а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить; б) в абзаце девятом части второй слова "от трех" исключить; в) в абзаце пятом части третьей слова "от пяти" исключить; г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;7) в абзаце втором части первой статьи 112 слова "от трех" исключить;

8) абзац второй статьи 113 изложить в следующей редакции: "наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

9) в статье 114: а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок."; б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

10)в статье 115: а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить; б) в абзаце четвертом части второй слова "от шести месяцев" и

"от четырех" исключить;

11) в абзаце четвертом части второй статьи 116 слова "от шести месяцев" и "от четырех" исключить;

12) в абзаце втором части первой статьи 118 слова "от трех" исключить;

13) в статье 119: а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

14) в абзаце втором части второй статьи 120 слова "от двух" исключить;

15) в абзаце втором части первой статьи 121 слова "от одного года" и "от трех" исключить;

16) в абзаце втором части первой статьи 122 слова "от трех" исключить;

17) в абзаце втором части первой статьи 123 слова "от одного года" исключить;

18) в абзаце втором части первой статьи 124 слова "от двух" исключить;19) в абзаце втором части второй статьи 128 слова "от трех" исключить;

20) в статье 129: а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от трех" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

21) в абзаце втором части второй статьи 136 слова "от одного года" исключить;22) в абзаце втором части второй статьи 137 слова "от четырех" и "от одного года" исключить;23) в абзаце втором части второй статьи 138 слова "арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок";24) в статье 139: а) абзац второй части второй после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет"; б) в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок от двух" заменить словами "либо арестом на срок";

25) в абзаце пятом части второй статьи 141 слова "от одного года" исключить;

26) в абзаце втором части второй статьи 1411 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами

"исправительными работами на срок";

27) в статье 146: а) в абзаце втором части первой: после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до одного года,", слова "от трех" исключить; б) в абзаце втором части второй после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до двух лет,";

28) в абзаце втором части второй статьи 147 слова "от четырех" исключить;29) в статье 158: а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и "от двух" исключить; б) в абзаце шестом части второй слова "от одного года" исключить; в) в абзаце пятом части третьей слова "от двух" исключить; г) в абзаце четвертом части четвертой слова "от пяти" исключить;

30) в статье 159: а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и

"от двух" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить; в) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить; г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

31) в статье 160: а) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить; б) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

32) в статье 161: а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от четырех" исключить; б) в абзаце седьмом части второй слова "от двух" исключить; в) в абзаце пятом части третьей слова "от шести" исключить;

33) в статье 162: а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить; в) в абзаце втором части третьей слова "от семи" исключить; г) в абзаце пятом части четвертой слова "от восьми" исключить;

34) в статье 163: а) в абзаце шестом части второй слова "от трех" исключить; б) в абзаце шестом части третьей слова "от семи" исключить;

35) в статье 164: а) в абзаце втором части первой слова "от шести" исключить; б) в абзаце пятом части второй слова "от восьми" исключить;

36) в статье 166: а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить; в) в абзаце втором части четвертой слова "от шести" исключить;37) в абзаце втором статьи 168 слова "от одного года" исключить;

38) в абзаце втором части второй статьи 169 слова "от четырех" исключить;39) в абзаце втором части первой статьи 171 слова "от четырех" исключить;

40) в абзаце пятом части второй статьи 1711 слова "от двух" исключить;

41) в абзаце пятом части второй статьи 172 слова "от трех" исключить;

42) в статье 174: а) в абзаце четвертом части третьей слова "от четырех" исключить; б) в абзаце втором части четвертой слова "от семи" исключить;

43) в абзаце втором части третьей статьи 1741 слова "от семи" исключить;

44) в статье 175: а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" исключить; б) в абзаце пятом части второй слова "от четырех" исключить; в) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

45) в статье 176: а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

46) в абзаце втором статьи 177 слова "от четырех" исключить;47) в статье 179: а) в абзаце втором части первой: после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо"; слова "от трех" исключить; б) в абзаце пятом части второй слова "от пяти" исключить;

48) абзац второй части третьей статьи 180 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо";

49) в статье 181: а) абзац второй части первой после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,"; б) абзац второй части второй после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо";

50) в статье 183: а) абзац второй части первой после слов "до шести месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до одного года,"; б) абзац второй части второй после слов "деятельностью на срок до трех лет" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

51)в статье 184: а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

52) в абзаце втором части первой статьи 185 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

53) в абзаце втором статьи 1851 слова "от одного года" исключить;

54) в абзаце втором части второй статьи 1852 слова "от двух" исключить;

55) в статье 1853: а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

56) в статье 186: а) в абзаце втором части первой слова "от пяти" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от семи" исключить; в) в абзаце втором части третьей слова "от восьми" исключить;

57) в статье 187: а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

58) в абзаце втором статьи 192 слова "от трех" исключить;

59) в статье 195: а) в абзаце втором части первой: после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо"; слова "от четырех" исключить; б) в абзаце втором части второй: после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо"; слова "от двух" исключить; в) в абзаце втором части третьей слова "от одного года" и "от трех" исключить;

60) в абзаце втором части первой статьи 198 слова "от четырех" исключить;61) в абзаце втором части первой статьи 199 слова "от четырех" исключить;62) в абзаце втором части первой статьи 1991 слова "от четырех" исключить;63) в абзаце втором части первой статьи 201 слова "от одного года" и "от трех" исключить;64) в статье 202: а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

65) в абзаце втором части второй статьи 203 слова "от трех" исключить;

66) в статье 204: а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

14 б) в абзаце четвертом части четвертой слова "от семи" исключить;

67) в статье 213: а) в абзаце четвертом части первой: после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо"; слова "от одного года" исключить; б) абзац второй части второй после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо";

68) в абзаце втором части первой статьи 214 слова "от шести месяцев" исключить;

69) в статье 2152: а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок"; б) в абзаце пятом части второй слова "от трех" исключить;

70) в статье 2153: а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от двух" исключить; б) в абзаце четвертом части второй слова "от трех" исключить; в) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;

71) в абзаце втором части первой статьи 225 слова "от трех" исключить;72) в абзаце пятом части второй статьи 231 слова "от трех" исключить;

73) в статье 234: а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

74)в абзаце втором части третьей статьи 238 слова "от четырех" исключить;

75)в абзаце втором статьи 246 слова "от одного года" исключить;

76) в абзаце втором части третьей статьи 247 слова "от трех" исключить;

77) в статье 248: а) абзац второй части первой после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо"; б) в абзаце втором части второй слова "от шести месяцев" исключить;

78) в абзаце втором части второй статьи 250 слова "от одного года" исключить;79) в абзаце втором части второй статьи 251 слова "от одного года" исключить;80) в статье 256: а) в абзаце шестом части первой слова "от четырех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

81) в абзаце шестом части первой статьи 258 слова "от четырех" исключить;82) абзац второй статьи 259 после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо";83) в статье 260: а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить; б) в абзаце шестом части второй: слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок"; слова "лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "лишением свободы на срок"; в) в абзаце втором части третьей слова "лишением свободы на срок от трех" заменить словами "лишением свободы на срок";

84) в абзаце втором части первой статьи 263: а) после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо"; б) слова "от трех" исключить;

85) в абзаце втором части первой статьи 264 слова "от трех" исключить;

86) в статье 267: а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от шести" исключить;

87) в абзаце втором части первой статьи 268 слова "от двух" исключить;

1888) в абзаце втором части первой статьи 269 слова "от трех" исключить;89) 'о едусмотренным статьей 70 в абзаце втором статьи 271 слова "от трех" исключить;90) в статье 272: а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "на срок от одного года до двух лет" заменить словами "на срок до двух лет";

91) в абзаце втором части второй статьи 273 слова "от трех" исключить;92) в абзаце втором части первой статьи 2851 слова "от четырех" исключить;93) в абзаце втором части первой статьи 2852 слова "от четырех" исключить;94) в абзаце втором части первой и абзаце пятом части третьей статьи 287 слова "от четырех" исключить;

95) в абзаце втором статьи 289 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо", слова "от трех" исключить;

96) в абзаце втором части первой статьи 292 слова "от одного года" и "от трех" исключить;97) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 2921 слова "от одного года" исключить;

98) в абзаце втором части первой статьи 293 слова "от шести месяцев" исключить;

99) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 294 слова "от трех" исключить;100) в статье 297: а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от четырех" исключить;

101) в статье 298: а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

102) в абзаце втором статьи 300 слова "от двух" исключить;

103) в статье 303: а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок", слова "от двух" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

104) в абзаце втором части первой статьи 306 слова "от одного года" и "от трех" исключить;

105) в абзаце втором части первой статьи 312 слова "от трех" исключить;

106) в абзаце втором статьи 315 слова "от трех" исключить;

107) в абзаце втором статьи 316 слова "от трех" исключить;108) в статье 318: а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

109) в абзаце втором статьи 319 слова "от шести месяцев" исключить;

11 О) в статье 3221: а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить; б) в абзаце четвертом части второй слова "от двух" исключить;

111) в абзаце втором части первой статьи 323 слова "от трех" исключить;

112) в статье 327: а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить; б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

113) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 328 слова "от трех" исключить;

114) в статье 330: а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех" исключить; б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

115) в абзаце втором части третьей статьи 332 слова "от трех" исключить;

116) в абзаце пятом части второй статьи 333 слова "от трех" исключить;

117) в абзаце пятом части второй статьи 334 слова "от трех" исключить;

118) в абзаце втором части второй статьи 338 слова "от трех" исключить.

Вопрос № 14224846

21.05.2018, 13:21

Если человек был осужден по ст 228, ч.2. Может ли он после погашения судимости работать с детьми в качестве тренера по футболу?

Если человек был осужден по ст 228, ч.2. Может ли он после погашения судимости работать с детьми в качестве тренера по футболу?

Ответы юристов

21.05.2018, 13:24

Вынуждена вас огорчить. По ст.331 ТК РФ вы не можете работать с детьми, ТК тренер относится к педагогической деятельности, так судимы за наркотики по статья 228 часть 2 УК РФ.И комиссия вам не поможет.

21.05.2018, 13:27

Нет, с детьми Вы уже работать не сможете, 228 - преступление против здоровья:

ст.351.1 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Всего Вам наилучшего!

21.05.2018, 13:27

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно, никто вас на работу с детьми не примет, при наличии у вас судимости. См. Статья 351.1 ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 55 Статья 351.1

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличиии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

21.05.2018, 13:33

нет не можете, т.к. согласно требованиям ст. 351.1 Трудового кодекса РФ перечислены направления трудовой деятельности, для занятия которыми устанавливаются определенные ограничения. Речь идет о деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. А также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения касаются и сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее указанные направления трудовой деятельности мы будем обозначать как деятельность, связанную с воспитанием несовершеннолетних). В этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ). А данная статья 228 УК РФ как раз относится к Главе 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Статья 230.1. Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

Статья 230.2. Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Статья 232. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Статья 234.1. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

Статья 235.1. Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

Статья 239. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан

Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

Статья 241. Организация занятия проституцией

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

Статья 243.1. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия

Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

Статья 243.3. Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

Статья 245. Жестокое обращение с животными

21.05.2018, 13:36

По общему правилу не может, но в законе указаны исключения.

В результате принятия Федерального закона N 387-ФЗ Трудовой кодекс пополнился новой нормой. Это ст. 351.1. В ней перечислены направления трудовой деятельности, для занятия которыми устанавливаются определенные ограничения. Речь идет о деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. А также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения касаются и сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее указанные направления трудовой деятельности мы будем обозначать как деятельность, связанную с воспитанием несовершеннолетних). Отныне работать в этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию (далее - лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ). За исключением лиц, уголовное преследование которых прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Например, в случае непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (ст. 27 УПК РФ).

21.05.2018, 13:40

К сожалению при наличии судимости по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, даже погашенной, работа в образовательных учреждениях не допускается исходя из требований статьи 351. 1 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, когда разрешение на эту работу получено органом управления образования региона. То есть для получения такого согласия нужно обращаться департамент образования г.Москвы.

Вопрос № 4745619

06.09.2014, 09:51

Моего мужа осудили по статье 161 ч 2 у него до этого был не погашенный условный срок попадет ли он под амнистию?

Моего мужа осудили по статье 161 ч 2 у него до этого был не погашенный условный срок попадет ли он под амнистию?

Ответы юристов

06.09.2014, 09:52

Решение об амнистии пока никто не принимал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских