Как получить условно-досрочное освобождение для осужденного по статье 264 часть 4 УК РФ?

• г. Зеленоградск

Мой муж осужден по статья 264 часть 4 УК РФ-нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения. Преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуется положительно, имеет 2-х малолетних детей. Свою вину признал полностью, дело рассматривали в особом порядке. Суд приговорил назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения и удовлетворении гражданского иска 550 тыс. руб жене погибшего.22 октября 2013 г исполняется год со дня вступления приговора в силу. За год отбывания в колонии муж характеризуется положительно, без нарушении, отказа от работы, иск гаситься. Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, когда у мужа возможно условно-досрочное освобождение и какой пакет документов необходимо предьявить суду. Я заранее благодарна благодарю за вашу профессиональную консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Должен отбыть не менее трети срока наказания. Осужденный самостоятельно обращается с ходатайством, Вам необходимо предварительно подготовить сведения о регистрации по месту жительства, также желательно обязательство о трудоустройстве. Если полностью не погашен гражданский иск, суд может и отказать в ходатайстве.

УДО возможно по истечении не менее 1 года срока отбытия наказания. Срок исчиляется с того дня когда муж уехал к месту отбытия наказания (скорее всего он добирался своим ходом до колонии- поселения)

Ходататство подается осужденным в районный суд по месту отбытия наказания осужденным, также может быть внесено администрацией колонии-поселения представление в суд о применении УДО.

На практике обычно осужденный пишет заявление в администрацию колонии, она собирает документы и вносит в суд представление.