Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26525

05.09.2000, 02:57

Купил 100$, а когда пошел менять в сберкассу мне сказали что она фальшивая и забрали.

Я просил их отдать назад но они мне отказали 77dd@mail.ru

Ответы юристов

06.09.2000, 17:58

Дмитрий, у Вас вполне обоснованно изъяли фальшивую банкноту. Вам просто "повезло", что у Вас ее изъяли.

Если бы сотрудник сберкассы выполнил требования должностных инструкций, то Вас должны были задержать сотрудники ОБЭП, получить с вас объяснения, банкноту отправить на экспертизу, и по факту сбыта фальшивых денежных знаков возбудить уголовное дело. Ст. 186 УК РФ предусматривает наказание за сбыт поддельных банкнот в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества. В данной ситуации если бы операционистка вернула по Вашей просьбе банкноту, то Вы бы постарались ее "ВДУНУТЬ" кому-либо другому, т.е. реализовать заведомо фальшивую банкноту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских