Возможность разрыва трудового договора и обучения без выплат по нарушению работодателем условий трудового договора и трудового законодательства

• г. Москва

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы, ничего не выплачивая за обучение, если работодатель нарушил пункты трудового договора, а также трудовое законодательство? (в частности вместо 35 часов указанных в трудовом договоре я работал 43 и не получал за это дополнительных выплат).

Ответы на вопрос (1):

Виталий

надо смотреть договор - ученический - в каком случае вы освобождаетесь от выплаты расходов на обучение в случае расторжения договора. Всё должно быть прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Решил уволиться. Помимо трудового договора подписывал Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя. Работать надо было 5 лет. Отработал 1 год. Считаю, что работодатель нарушал трудовой договор и законодательство. Как доказать, что данные нарушения имели место быть? (а именно левая зарплата и количество часов работы больше заявленного в трудовом договоре). Заявление об увольнении уже написал. Платить за якобы потраченные деньги на обучение отказываюсь. Обещают подать на меня в суд. Когда и как лучше доказывать имеющиеся нарушения. До последнего дня работы. Не будет ли поздно всем этим заниматься после увольнения?

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

В договоре на обучение есть следующий абзац:

...если настоящий Договор расторгается в связи с расторжением Трудового договора по инициативе Работника до истечения 1 (одного) года с даты окончания обучения, Работник в течение 10 (десяти) дней с даты заявления или уведомления/приказа об увольнении или со дня уведомления Работодателем Работника о невыполнении последним обязательств по настоящему Договору, по требованию Работодателя, возмещает Работодателю все расходы, понесенные Работодателем в связи с обучением Работника.

Но также есть пункт:

Условия настоящего Договора, противоречащие законодательству Российской Федерации, регулирующему трудовые и иные связанные с ними отношения, являются недействительными и не подлежат применению. С учетом вышесказанного, остальные условия Договора остаются в силе.

Имеет ли право работодатель требовать возмещение расходов? Не противоречит ли это трудовому кодексу?

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

Через 10 мес. я уволился по собственному желанию, причем после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение