Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26526

06.09.2000, 16:01

(дополнение к запросу от 25.08.00). Насколько мне известно,

границы субъектов РФ устанавливаются законодательными актами более высокого уровня, чем закон субъекта Федерации (закон г.Москвы). Насколько правомочно присоединение территории аэропорта Шереметьево к территории г.Москвы. Спасибо.

Ответы юристов

06.09.2000, 20:35

Действительно Вы правы, что изменения границ Москвы утверждаются Советом Федерации с согласия органов государственной власти Москвы и Московской области. (п. 2 Закона г. Москвы от 5 июля 1995 г. № 13-47 "О территориальном делении г. Москвы" с последующими изменениями. Привожу вам выдержку из этого Закона:

Статья 2. Территория города Москвы

Территорию Москвы образуют земельная и водная поверхность, недра, воздушное пространство в границах Москвы.

Территория Москвы входит в состав территории Российской Федерации.

В состав территории Москвы входят:

- территории в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД);

- территории, примыкающие к внешним границам полосы отвода МКАД;

- поселки Акулова и Восточный;

- поселок Некрасовка;

- поселок Рублево (с деревней Мякинино);

- поселок Внуково и Толстопальцевский сельсовет в составе поселка Толстопальцево и деревни Толстопальцево;

- поселки: Новобратцевский, Липки и Милицейский (бывшая часть города Щербинка);

- деревни: Захарьино, Захарьинские дворики (часть), Федосьино и Щербинка;

- аэропорт Шереметьево;

- город Зеленоград;

- территории, включенные в состав города Зеленограда, с населенными пунктами;

- поселок Малина;

- дачный поселок Алабушево (часть);

- деревни: Кутузова, Ново - Малина и Рожки.

Изменения границ Москвы утверждаются Советом Федерации с согласия органов государственной власти Москвы и Московской области.

Если Вам нужна будет ссылка на закон, когда эти границы были утверждены, то напишите. Но я думаю, что Вам будет достаточно ссылки на вышеуказанный Закон.

Вопрос № 5925853

25.01.2015, 15:12

Как соотносятся нормативные правовые акты ОВД с ФЗ, законами субъектов федерации, с Конституцией РФ?

Как соотносятся нормативные правовые акты ОВД с ФЗ, законами субъектов федерации, с Конституцией РФ?

Ответы юристов

25.01.2015, 15:15

Это подзаконные акты. Они не могут противоречить законам.

Вопрос № 17694275

17.08.2020, 10:00

Как заменить штраф на предупреждение, если предупреждение не предусмотрено

Пенсионер 1957 года рождения, инвалид. Дома на огороде выращивает фрукты, продает их под заказ по предварительной договоренности посредством доставки заказчику. При передаче продукции (фрукт) "из машины в машину" был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 3.8 Закона Краснодарского края № 608-КЗ "Об административных правонарушениях". Санкцией данной части указанной статьи предусмотрено административное наказание только в виде штрафа в размере 4000 рублей. Можно ли в таком случае вынести решение о вынесении предупреждения, а не наложении штрафа. И на каких основаниях. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

17.08.2020, 10:04

Штраф можно обжаловать только в судебном порядке.

17.08.2020, 10:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а подумать не судьба, если законом предупреждение не предусмотрено, как его можно вынести?-НИКАК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

17.08.2020, 10:07

Можно просить применить предупреждение.

17.08.2020, 10:08

Нельзя, к сожалению, если санкцией статьи такой вариант наказания не предусмотрен.

Можно только обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке, если считаете его незаконным.

Вопрос № 12479676

04.05.2017, 12:23

Законы субъектов РФ = Законодательству РФ?

В содержании ст 6.1. п.7 НК РФ сказано "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Законы субъектов РФ относятся к законодательству РФ? Если да, то где это указано?

Ответы юристов

04.05.2017, 12:26

Статья 73 Конституции

Цитата:

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

04.05.2017, 12:28

Разъяснение постулатов теории права является платной услугой

Вся система источников налогового права выстраивается вокруг Налогового кодекса РФ, который выступает осью нормативно-правового регулирования налоговых отношений. Соответствие Налоговому кодексу РФ - обязательное требование, предъявляемое законодателем к актам законодательства о налогах и сборах на всех трех уровнях (федеральным законам о налогах и сборах, законодательству субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актах о местных налогах, принимаемых представительными органами местного самоуправления), а также подзаконными актами, выступающим в качестве источника налогового права. В последнем случае речь идет о нормативных правовых актах, принимаемых Правительством РФ, Министерством финансов РФ, Федеральной таможенной службой, а также финансовыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

04.05.2017, 12:38

Согласно статье 1 НК РФ в состав законодательства о налогах и сборах входят законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, которое состоит из данного кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (пункт 1), законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, состоящее из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с этим кодексом (пункт 4), а также нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах, принимаемые представительными органами муниципальных образований в соответствии с Кодексом (пункт 5).

Вопрос № 5288168

04.11.2014, 19:41

Законы субъектов российской федерации о местном самоуправлении

Субъект Российской Федерации издал закон «О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по совершению нотариальных действий». Согласно этому закону органы местного самоуправления вправе производить удостоверение завещаний, доверенностей, принятие мер к охране наследственного имущества и другие действия.

Вправе ли субъект Российской Федерации принимать законы, регулирующие порядок осуществления нотариальных действий, включая нотариальное удостоверение указанных сделок?

Ответы юристов

04.11.2014, 19:46

Вправе если есть необходимость в этом.

Вопрос № 368043

29.07.2006, 00:31

Законы субъектов РФ - Алина

Прошу разъяснить статью 13 Семейного кодекса РФ. В пункте 2 сказано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления... достигшим возраста 16 лет. А также сказано, что с учетом особых обстоятельств разрешено вступать в брак до достижения 16 лет в виде исключения, если это установлено законом субъекта РФ. Вопросы: 1) Что это за уважительные причины? 2) Что это за особые обстоятельства? 3) Есть ли законы в Москве и Московской области, разрешающие вступление в брак до достижения 16 лет?

Ответы юристов

29.07.2006, 09:00

Как правило, Законы субъектов устанавливают более ранний возраст вступления в брак там. где есть национальные традиции заключения ранних браков или выдачи девушки замуж до 18 лет. В Москве таких законов нет.

Уважительными причинами, разрешающими вступать в брак до достижения этого возраста является, обычно, беременность невесты, которая может наступить при соответствующем поведении до достижения 16 лет, а то и раньше.

Особыми обстоятельствами могут, в том числе, быть, например призыв в армию жениха, или отправление в командировку одного из супругов.

Вопрос № 2090802

22.12.2012, 23:33

Законы субъектов рф не должны противоречить законам рф

Известно, что нормы законов субъекта РФ не должны противоречить нормам законов РФ. В Семейном Кодексе РФ содержится правило, в соответствии с которыми при наличии уважительных причин брачный возраст для вступления в брак может быть снижен до 16 лет. А в законе Краснодарского края перечислены случаи и условия, когда в брак могут вступить лица, достигшие возраста 14 лет. Почему, в данном случае возможно такое противоречие?

Ответы юристов

22.12.2012, 23:36

У Вас академический интерес? Смахивает на задачку для третьекурсников. Ст. 13 СК РФ - порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

22.12.2012, 23:39

А Вы дальше ст. 13 СК РФ дочитайте, там указано - Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вопрос № 8564507

03.11.2015, 17:26

Законы субъектов российской федерации об административных правонарушениях

На основании Закона субъекта РФ об административных правонарушениях гражданин Н. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил торговли («торговля с рук») и был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей с конфискацией товара. Правомерно ли это?

Ответы юристов

03.11.2015, 17:31

Да, это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских