Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.09.2000, 15:10

Я студентка одного из Московских ВУЗов. В прошлом году не добрав баллов на вступительных

экзаменах была взята на обучение на коммерческой основе. Собиралась летом поступать еще раз на бесплатное, но меня решением педсовета перевели на бесплатное отделение со II курса (о чем имеется официальный документ). И вдруг, 5 сентября декан факультета мне объявляет, что мое бесплатное обучение продлится всего 1 семестр.

Как в этой ситуации мне отстаивать свои права?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

08.09.2000, 19:37

Первым Вашим шагом должна стать запись на прием к ректору Вашего института. Попросите у него для ознакомления Устав Вашего учебного заведения. Попытайтесь с ним мирно поговорить, объяснив, что, если бы Вас официально не перевели на бесплатное отделение, то Вы бы смогли попытаться туда еще раз поступить. Теперь же это уже невозможно до следующего года. Если это не подействует, скажите, что Вы будете обращаться с жалобой в Государственный Комитет по высшему образованию РФ или в Министерство науки и технической политики, а возможно, даже и в суд.

Ссылайтесь на ст. 43 Конституции, которая гарантирует каждому право на получение образования. П. 2 ст. 32 Закона об образовании устанавливает ответственность образовательного учреждения за нарушение прав и свобод обучающихся, а ст. 50 вышеуказанного Закона устанавливает, что права и обязанности обучающихся устанавливаются Уставом данного учебного заведения.

Кроме того, ст. 16 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании устанавливает, что студент имеет право на переход с платного на бесплатное отделение, а также право обжалования приказов и распоряжений администрации.

Поэтому Вам также необходимо попытаться получить копию решения педсовета до начала споров, чтобы у Вас был документ для защиты своего права в суде.

Вопрос

01.04.2015, 17:33

Бесплатное обучение за работу.

Стоит ли устраиваться на работу, если на собеседовании обещают бесплатное обучение (3-4 дня), НО ЗА БРОШЮРЫ И КНИЖКИ, которые выдадут для самость. Обучения НАДО ПЛАТИТЬ 500 р. Далее заверяют, что эти ДЕНЬГИ ВЕРНУТ как только вы возвратите им брошюрки (может быть компания действительно возвращает деньги?). Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.04.2015, 17:35

Если это условие будет предусмотрено в трудовом договоре, то можно.

01.04.2015, 17:35

Екатерина. Не советую связываться с такими организациями. Скорее всего, это мошенники, и деньги Вам не вернут.

01.04.2015, 18:01

"Уж сколько раз твердили миру.." Если "работодатель" начинает трудовые правоотношения со сбора средств под видом обучения, то будьте готовы к тому, что вряд ли за этим последует долгосрочная трудовая карьера.

Вопрос

11.10.2016, 20:05

Обучение от центра занятости бесплатное обучение

Решил пойти на курсы от центра занятости, обещали бесплатное обучение, по истечении некоторого времени, перезвонили и сказали, что курсы для военного пенсионера платные, так же как и прохождение медкомиссии. Обоснованно ли требование оплаты курсов от центра занятости для военных пенсионеров? Желательно ссылку на нормативно правовую базу.

Ответы юристов

12.10.2016, 03:40

На бесплатное обучение по направлению органов занятости направляются граждане, которые признаны в установленном порядке безработными (статья 23 Закона о занятости населения).

Граждане, которым назначена пенсия, в том числе военная, не могут быть признаны безработными (ч.3 ст.3 Закона о занятости), в связи с этим и права на бесплатное обучение по направлению органов занятости у Вас нет.

Вопрос

20.08.2015, 15:30

Бесплатное обучение в м

Поступала в 2004 м году на очное бесплатное обучение. Через год забрала документы. Есть ли возможность поступить сейчас на заочное бесплатное обучение?

Ответы юристов

20.08.2015, 18:17

Это на усмотрение учебного заведения. ВУЗ не обязан предоставлять Вам преференции для поступления.

Вопрос

28.03.2017, 10:06

Бесплатное обучение на права инвалидам, г. Хабаровск

Я инвалид 1 й группы имею ли я льготы на бесплатное обучение водительских прав!?

Ответы юристов

28.03.2017, 10:08

--- Здравствуйте, у вас нет такого права. Да и водительское удостоверение не факт что вам выдадут. Мед справку врачи вам не подпишут. Удачи Вам и всего хорошего.

28.03.2017, 10:08

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, узнайте есть ли такая льгота в вашем регионе, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

28.03.2017, 11:22

Ни одна автошкола вам не предоставит льгот. Вы уточните выдадут ли вам права, пройдите мед. комиссию.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вопрос

17.10.2015, 11:13

Бесплатное обучение на водителя трамвая.

Я прохожу бесплатные курсы на водителя трамвая, обучение длится 6 месяцев с последующим трудоустройством. Обучение бесплатное, но степени нам не платят.

Объясняют это тем, что мы не трудоустроены и стипендия нам не положена, а как жить эти 6 месяцев с двумя детьми. Обучение проводит само трамвайное депо. Договор не заключали.

Ответы юристов

17.10.2015, 11:16

Если нет договора, то никто не обязан платить.

Вопрос

10.04.2012, 17:51

Бесплатное обучение курсы бухгалтерия

Я состою на на учете по безработице, и хочу пройти бесплатное обучение на курсах 1 с бухгалтерия. В центре занятости меня предупредили, что если они меня направят на курсы бесплатно, то пособие 5635 рублей, которое мне ежемесячно выплачивается, я получать не буду, а буду просто стоять на учете, а еще они мне выплатят стипендию. Законно ли это?

Ответы юристов

12.04.2012, 04:42

Гражданин, направленный на обучение по направлению органов службы занятости, снимается с регистрационного учета и ему прекращается выплата пособия по безработице.

Вместе с тем, Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гарантирует гражданам, направленным на обучение органами службы занятости выплату стипендии на период обучения.

При этом размер стипендии, рассчитывается по правилам статьи 29 вышеуказанного Закона и может отличаться от размера пособия по безработице.

Вопрос

15.05.2017, 00:41

Бесплатное обучение инвалидов в автошколе.

Положено ли бесплатное обучение в автошколе матери ребенка инвалида или нет? Спасибо.

Ответы юристов

15.05.2017, 08:08

Действующее законодательство - этого не предусматривает. Предусматривать - может только тот, кто оказывает такие услуги (сама автошкола).

15.05.2017, 14:32

Думаю Вам стоит съездить в эту автошколу и узнать имеются ли у них какие-нибудь льготы для Вас. С уверенностью могу сказать, что автошкола не обязана бесплатно Вас обучать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских