Квартира, в которой я проживаю, находится в долевой собственности у троих человек (я и мои родители,

все в данный момент там проживаем, но никто не прописан). Мой отец хотел бы передать мне свою долю. Как это лучше осуществить: продать или подарить мне ее, учитывая, что мне еще нет 18 лет, и каков будет налог в обоих этих случаях (стоимость доли отца составляет 250 тысяч рублей)? Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предоставляет льготу в виде освобождения от уплаты налога на дарение (уплачивается в Вашем примере с суммы 242000 руб) только супругам при дарении друг другу, а также в случае когда даритель и одаряемый вместе проживают в квартире, долю в которой намерены дарить, либо одаряемый получает жилой дом, являясь инвалидом 1-ой или 2-ой группы. В Вашем случае нет письменного доказательства проживания в квартире, поскольку Вы с отцом не зарегистрированы в квартире по месту жительства. Можно только установить юридический факт совместного проживания на момент подписания договора дарения через суд (ст.247 пп.10 ГПК РСФСР), доказывая проживание свидетелями или зарегистрироваться с отцом в квартире по месту жительства. Тогда можно получать долю отца в дар. Другой вариант дарения-дарить супруге, а не Вам. При купле-продаже доли отец налог не платит, если он резидент РФ по налогам (проживает в РФ не менее 183 дней в году), поскольку имеет право на имущественный налоговый вычет (пп 1 п 1 ст.220 НК РФ), а в тексте договора купли-продажи, в котором Вашим представителем будет мать, должно быть указано кто платит за Вас деньги (если Вы ещё не работаете и не имеете доходов), тогда матери нужно будет заполнять спец декларацию, чтобы объяснить источник возникновения у неё денежных средств на покупку доли, если её официальные доходы не позволяют сделать такую покупку (ст.ст.86-1 - 86-3 НК РФ). Если не сможет объяснить, заплатит со стоимости покупки 13%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение