8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На каком минимальном расстоянии от соседского участка на даче я имею право

высаживать деревья и строить забор (и какой максимальной высоты)? На основании каких документов и где их найти? Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
16.09.2000 в 11:18
номер вопроса №26534
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, к сожалению нормативные документы регулирующие минимальное расстояние на котором можно высаживать деревья от забора мне не известны. Что касается забора то он не должен выходить за территорию земельного участка отведенного под дачное строительство, т.к. это будет самозахват. Точные границы Вашего участка определяются при составлении плана земельного участка при получении свидетельства о праве собственности или пожизненного наследования. Что касается высаживания деревьев, которые могут приносить неудобства Вашим соседям, то здесь необходимо руководствоваться ст. 10 ГК РФ - пределы осуществления гражданских прав. В случаях когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от осуществления этих прав разумно, то разумность и добросовестность действий участников гражданских правоотношений предполагается.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.09.2000 10:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение