Необходимость указания в протоколе о создании Общественной организации информации о выборе ревизора и возможность выбора вице-президента на эту должность.

• г. Кемерово

Обязательно ли в протоколе о создании Общественной организации прописывать, кого выбрали ревизором. И если да, то может ли им быть вице-президент этого общественного объединения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!! Это необязательно прописывать,Запретов на вице-президента в качестве ревизира в законодательстве нет.

Спросить
Пожаловаться

3 физических лица являются учредителями при создании общественной организации. На общем собрании возник вопрос: может ли быть ревизором один из числа учредителей. Руководящими органами являются президент и президиум. Возможно ли в состав президиума выбрать двух учредителей, а третьего назначить ревизором или число членов президиума должно быть не менее 3 человек?

Может ли региональное отделение (без юрлица) всероссийской общественной организации войти в состав Общественной палаты согласно ФЗ об общественных объединениях и нко запрета нет, а наоборот представлять организацию можно!

НО в ФЗ об общественной палате и регламентах прописано, что необходимо предоставить: нотариально заверенная копии общественного объединения

- устава;

- свидетельства о государственной регистрации.

Помогите разобраться в ситуации.

Территориальный орган, уполномоченный в области регистрации общественных объединений, отказал в государственной регистрации детской общественной организации «Змееныш», мотивировав это тем, что название общественного объединения не отражает уставные цели и задачи, кроме того, деятельность данного объединения является нецелесообразной. Общественная организация обратилась в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации, указав, что наименование общественного объединения не может служить основанием для отказа в государственной регистрации. На какой федеральный орган исполнительной власти возлагаются функции по регистрации общественных объединений? Каковы основания для отказа в государственной регистрации общественного объединения? Оцените ситуацию.

Гражданами создана местная общественная организация по развитию института общественного контроля Общественный жилищный контроль. Основной Уставной целью данной организацией является:

- развитие института общественного контроля в сфере оказания жилищно-коммунальный услуг и гор. благоустройства;

- содействие защите прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос следующий: общественное объединение не является юр.лицом, что в силу ст. 3 ФЗ Об общественных объединениях правомочно.

Может ли общественная организация обратиться в защиту определенного лица (члена общественного объединения - потребителя коммунальных услуг) с иском о защите прав потребителей в области ненадлежащего качества коммунальных услуг (нарушение прав содержания общего имущества МКД) ?

Я,гражданин РФ и мой друг, лицо без гражданства решили создать общественное объединение, основной целью нашего объединения должно стать улучшение природомовой территории.

Мы изучили Фз об обществ. Объединениях, и решили что нам подойдет форма-Орган общественной самодеятельности.

У нас вопрос 1)правильно ли мы выбрали организационно-правовую форму

2) предложите план реализации идеи, и комплект документов.

Никак не можем понять какие все таки согласно ст. 21 ФЗ "Об общественных объединениях" необходимо предоставить документы на регистрацию отделения общественного объединения, если отделение действует на основании единого устава общественного объединения. В регистрирующий орган необходимо предоставить только уведомление о создании отделения или же еще что то (заявление например, устав общественного объединения)? И еще, нужно ли платить госпошлину за регистрацию отделения, если отделение действует на основании единого устава общественного объединения? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5. В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?

Общественная организация. 5 учредителей. В результате несчастного случая 3 из учредителей погибают, из них президент и вице-президент. По уставу прием новых членов в организацию происходит только с заявления Президенту и после голосования Совета Федерации. Вопросы:

1. Как назначить нового президента и принять новых членов?

2. Составляют ли оставшиеся учредители (2 чел) кворум при собрании и если нет, то что делать для продолжения жизни общественной организации?

Хочу образовать НКО в форме органа общественной самодеятельности. Может ли учредителем общественного объединения в форме органа общественной самодеятельности выступить один гражданин? Или обязательна группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение