Процентное соотношение имущества, предоставляемого супругу при разводе, включая единственную оформленную на жену квартиру и наличие ребенка.

• г. Уральск

Какая доля имущества полагается супругу при разводе?

Под имуществом, имеется ввиду только одна квратира, оформленная на меня (жену). у нас есть сын, 4-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира! По общему правилу имущество делится в равных долях между супругами.

Эльвира,супругу полагается половина имущества и не важно на чьё имя оно оформлено, ребёнок участия в разделе имущества родителей, не принимает.

Добрый вечер!Если не удалось придти к соглашению, раздел квартиры осуществляется через суд. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Иначе говоря, суд должен поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности поровну. Однако суд может отступить от равенства долей исходя из:

интересов несовершеннолетних детей;

заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Сам по себе факт оставления ребенка с одним из родителей не увеличивает долю этого родителя в совместном имуществе. Но если Вы сумеете доказать, что увеличение Вашей доли необходимо для обеспечения интересов несовершеннолетнего ребенка, то суд сможет пойти на подобное увеличение.