Медицинское право, какие пособия существуют?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наиболее свежие издания по медицинскому праву: Тихомиров А.В."Медицинское право. Практическое пособие"М.1998 г.; Новосёлов В.П."Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения" Новосибирск, "Наука",1998 г.;Акопов В.И."Медицинское право в вопросах и ответах",М.2000 г.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос к специалистам в области медицинского права: будет ли изменение группы инвалидности основанием для отмены предыдущей группы? Дело в том, что заёмщик при оформлении кредита в банке ВТБ заключил договор страхования своей жизни от болезней и несчастных случаев, в течение года после его заключения, клиент узнал, что у него 3 стадия онкологии и жизни угрожает прямой риск. Инвалидность по онкологии не оформлялась, поскольку есть опасение, что клиент может потерять свою группу по первому заболеванию, связанному с эндокринологией (бессрочная инвалидность с детства). Подскажите, так ли это?

Человек не может сейчас гасить кредит, уволился с работы и находится на лечении. Можно ли получить инвалидность и по онкологии, не потеряв инвалидность по эндокринному заболеванию?

Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"-регламентирует порядок изменения группы инвалидности Изменение группы инвалидности, конечно, является основанием для отмены предыдущей группы инвалидности,

Законодательство не предусматривает одновременное наличие у человека двух или более групп инвалидности Может быть только одна группа.

Первая — предоставляется людям, чья жизнь невозможна без посторонней помощи: даже выполнение простейших повседневных действий им недоступно.

Вторая — назначается, если лицо имеет сложные хронические заболевания, но помощь других ему требуется не всегда. Кроме того, этим людям нередко для жизни нужны специальные приспособления (протезы, инвалидные кресла и так далее).

Третья — когда человек не нуждается в чужой помощи, однако работать по своей основной специальности он не всегда может по состоянию здоровья.

Что касается: Можно ли получить инвалидность и по онкологии, не потеряв инвалидность по эндокринному заболеванию.

Получение инвалидности по онкологии не означает автоматическую потерю инвалидности по эндокринному заболеванию

В описанной ситуации возможна инвалидность по совокупности заболеваний, при условии что группа инвалидности по онкологии будет такой же как и группа инвалидности по эндокринному заболеванию.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ), исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г N 1013 н.

К тому же, при назначении инвалидности при наличии той или иной болезни, МСЭ может руководствоваться и отдельными критериями, связанными с конкретными заболеваниями.

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" при изменении группы инвалидности старая группа инвалидности будет утрачена, а установлена будет новая. Однако это не значит, что он не может воспользоваться страховкой по кредиту, если эта ситуация подпадает под страховой случай (ст.934, 943 ГК РФ). Стоит изучить или дать юристу договор, чтобы он ознакомился с его условиями и сделал вывод. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя иметь две группы по инвалидности, только одну.

Если группа инвалидности при прохождении МСЭ меняется, то идет отмену предыдущей группы.

По поводу страховки - над смотреть условия страхования и сам договор, могут быть нюансы.

Надо определить есть ли страховой случай, ст.934 ГК РФ,

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сами не заявите сами о переосвидетельствования то останется прежняя группа.

Группа устанавливается по одному основанию

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно оформить.

Получение инвалидности по одному заболеванию не исключает возможности получения по иному заболеванию.

Однако следует учитывать, что будут рассматривать состояние здоровья в целом.

Т.е. не будет такого что у Вас две группы инвалидности.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть человек может получить группу инвалидности с диагнозом «онкология» 3 стадии, не потеряв вторую группу инвалидности, которая была бессрочно дана 30 назад? Дело в том, что по старой группе инвалидности человек получает медикаментов на 30-50 тысяч рублей в месяц и потерять ее будет очень тяжело.

ответы на вопрос:

Группа инвалидности у инвалида может быть одна (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Не может быть так, что он инвалид по одной ситуации с одной группой и с другой одновременно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинское право.

ответы на вопрос:

Если у вас имеется вопрос правового характера, то можете его задавать прямо здесь либо выбрать юриста на нашем сайте и получить консультацию в личных переписках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время после смерти нельзя установить конкретную дату (число) когда человек умер? Кто-то здесь сможет ответить?

ответы на вопрос:

Закон не содержит данных ограничений - все зависит от конкретных обстоятельств...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретного ответа (точное число) Вы не получите. Давность наступления смерти определяется множеством факторов: изменения трупа как внешние так и внутренние; условия в которых находился; известные обстоятельства о личности (дата исчезновения) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще этот вопрос надо задавать судебным медикам. На словах они могут иногда сказать более менее точно день, но на деле пишут смерть наступила в течении времени, исчисляемого единицами секунд, минут, часов. Если смерть наступила более 1 дня назад - пишут в течение не более 1 дня, далее промежуток от 1 до 3 дней, потом в течение недели ну и так далее. Вообще точное время смерти запрещено даже пытаться определить в официальном заключении по негласным правилам. Так как точное время зависит как от особенностей организма, так и от температуры, влажности. Условий окружающей среды и в том числе места где обнаружено тело. Так как все факторы учесть невозможно - невозможно определить точное время смерти. Например в условиях комнатной температуры трупное окоченение начинается через 2-3 часа, трупные пятна появляются через 4-5 часов при надавливании бледнеют и исчезают. Через 10-12 часов уже не исчезают, через сутки даже не бледнеют, но трупное окоченение начинает спадать, потом появляется характерный сладковатый запах. У и так далее. Я в этой области очень много знаю, так как начинал трудовую деятельность - работая следователем по раскрытию убийств.

А зачем Вам это надо?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый умер, труп в квартире обнаружили, а дату смерти не установили.

ответы на вопрос:

Дату смерти могут установить именно на основании заключения экспертов, которые обязательно исследовали труп на основании доследственной проверки, которую должны были провести...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете нанять специалиста, который разбирается в данных нюансах. Надо приехать и познакомиться с документами. Или можете переслать на электронную почту выбранного Вами любого адвоката сайта (имеются у всех в анкетах) копии протокола осмотра места происшествия и трупа. Заключение СМЭ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, но мне никто не даст эти документы, т.к. он просто друг, а родственников у него нет, есть только старая тетя.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Яна попросите эту старую тетю оформить доверенность на вас в нотариусе чтобы вы могли обращаться во все правоохранительные. Медицинские и прочие организации занимавшиеся этим делом и получать копии документов. Обращаться в суд в случае надобности в нотариусе надо прописать в доверенности все нюансы касающиеся раскрытия этого дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для более правильного и полного ответа всё-таки необходимо понять конечную цель – как я уже вам отвечал, дату смерти установит по результатам вскрытия трупа... Потом тётя сможет получить свидетельство о смерти, где, я уверен, будет указана дата смерти. Если цель оформления этих Документов – вступления в наследство после смерти данного гражданина, то пусть у тебя либо сама либо через представителя (оформить на этого представителя доверенность по вопросу оформления наследства в пользу тёти), обращается к нотариусу заявлением о вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оспорить диагноз, поставленный психиатром? Увезли обманным путем типа на консультацию по вызову родителей. Отпустили меньше чем через сутки, но диагноз поставили (расстройство адаптации). Назначать независимую экспертизу?

ответы на вопрос:

Яна. Вы вправе в судебном порядке оспорить поставленный диагноз. В суде может быть назначена судебная психиатрическая экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли такое быть: при проведении мед. свидетеля при выдыхании в алкотестер указывает 0,61 мг/л, а при заборе мочи - в ней определяют этанол - 2,74 г/л? Пожалуйста ответьте, кто знает или сталкивался?

ответы на вопрос:

Да, всегда показывает разные значения. В мочи и алкоголе всегда больше, чем в выдыхаемом воздухе. А Вам зачем это?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело по ст. 12.8 КоАП, а я не знаток в медицине, поэтому спрашиваю.

Может ли такое быть: при проведении мед. свидетеля при выдыхании в алкотестер указывает 0,61 мг/л, а при заборе мочи - в ней определяют этанол - 2,74 г/л? Пожалуйста ответьте, кто знает или сталкивался?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё может быть, если вы всё подряд применяете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинское право. Нужен адвокат. Неудачно проведённые дважды пластические операции у одного и того же хирурга.

ответы на вопрос:

Медицинское право. Нужен адвокат. Неудачно проведённые дважды пластические операции у одного и того же хирурга.-ищите адвоката на сайте через поиск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете выбрать любого юриста и обратиться к нему за частной платной консультацией. Вам необходимо будет предоставить все бумаги, которые вы подписывали с клиникой и бумагу на хирургическое вмешательство, в которой скорее всего были пункту об ограничении ответственности докторов. Именно от этого и будет зависеть исход вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подобная практика имеется. Но подобные дела очень сложные, необходимо готовить очень серьезную доказательную базу. У Вас какие документы на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При выборе адвоката я бы рекомендовал обратиться с подобным вопросом к родным и друзьям. Лучший юрист, это юрист по рекомендации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Неудачно проведённые дважды пластические операции у одного и того же хирурга.

Здравствуйте Мира, обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и осуждайте данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если вам нужен адвокат вы праве обратится адвокатскую коллегию адвокатов г Москве. Спасибо, что вы с нами, мы были ради вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть договора, первично делала в одной клинике, вторично через год в другой у одного и того же хирурга. Чеки не выдаёт этот доктор, ни мне ни другим пациентам. Результат после дважды проведённых операций на лицо, очевидная асимметрия, без экспертизы все прекрасно даже слепому видно. (была проведена ринопластика и маммопластика. ) Обе груди кривые, одна выше одна ниже, значительно больше другой (на консультации у других хирургов стало ясно, что не правильно сформирован карман, чисто визуальная консультация без экспертизы) болезненные ощущения на протяжении года, о чем я писала доктору. Была бессонница от боли.. Нос тоже получился кривой, на повторной ринопластике доктор признался что был установлен хрящ (криво установлен) и из-за этого началось разрастание хрящевых рубцов в области искривления. Повторно проведена ринопластика и мамопластика (коррекция) грудь получилась точно такая же только больше (т.к на первой операции доктор не правильно рассчитал импланты 175 мл в обе груди, и у него не получилось оговоренного со мной размера) в этот раз импланты поставил разные для симметрии и исправления своей ошибки, но тем не менее исправить не удалось, нос оценить сложно, так как в отеке, но и сквозь отек уже видна слабая кривизна, и уплотнений с той самой проблемной стороны. Очень надеялась что исправят. На протяжении года доктор играл на нервах, то сделаем, то не сделаем. Велись длительные переписки. Сначала пообещал, потом трижды отказывался от своих слов. В первой раз со мной лежала девушка, которой при операции подложили грелку под неё и забыли во время наркоза, у неё обгорела вся кожа спины. Все условия договора в пользу доктора. Я нахожусь в Казахстане ищу адвоката, который представил бы мои интересы. Оплатить услуги адвоката могу только после выигрыша дела, т.к вся в долгах за оплату проведённых неудачных операций. Куда мне обратиться? С чего начать? Как составить иск? Можно ли обратиться в Минздрав? На кого писать на клиники или доктора? В первом случае он просто арендовалось помещение я так понимаю, но договор с клиникой. Спасибо за внимание, извините за сумбур.

ответы на вопрос:

Цитата:
Куда мне обратиться? С чего начать? Как составить иск? Можно ли обратиться в Минздрав? На кого писать на клиники или доктора? В первом случае он просто арендовалось помещение я так понимаю, но договор с клиникой. Спасибо за внимание, извините за сумбур.

Здравствуйте, в любом случае потребуется ваше личное присутствие, для начала обращайтесь к юристам в личные сообщения и все вопросы обговаривайте детально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начата обратитесь в БЭП и ПК МВД России по Вашему городу. Потом можете в прокуратуру и СК. Он же Вам не дал справок об оплате услуг. Услуги оказал ненадлежаще, обезобразив Вас. А потом по ходу дела еще что придумаете. В рамках уголовного дела гражданский иск тоже рассматривается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вообще не из России, была дважды в России всего вот на этих операциях. Можно ли найти адвоката, чтобы оплатить ему гонорар с выигрыша дела? Какая поэтапность правильная? Сперва иск в суд? У нас в Казахстане облздрав, у вас даже не знаю как называется? Это гражданский иск будет?

ответы на вопрос:

Обычно все работают по предоплате.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Я вообще не из России, была дважды в России всего вот на этих операциях. Можно ли найти адвоката, чтобы оплатить ему гонорар с выигрыша дела? Какая поэтапность правильная? Сперва иск в суд? У нас в Казахстане облздрав, у вас даже не знаю как называется? Это гражданский иск будет?

ответы на вопрос:

Это будет иск, поданный в суд общей юрисдикции с требованием возмещения материального вреда и компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Я вообще не из России, была дважды в России всего вот на этих операциях. Можно ли найти адвоката, чтобы оплатить ему гонорар с выигрыша дела? Какая поэтапность правильная? Сперва иск в суд? У нас в Казахстане облздрав, у вас даже не знаю как называется? Это гражданский иск будет? Доктор полночью меня игнорирует.

ответы на вопрос:

В России нужно жаловаться в департамент здравоохранения, требовать проведения проверок, экспертиз. И вряд ли Вы найдете адвоката, который согласиться работать только за процент от выигрыша. Так не делается. Нужно работать и работать серьезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обратитесь в БЭП и ПК МВД России по району в Москве. Обращение бесплатное. Укажите в подробностях произошедшее и все сведения о нарушителе. Второе в прокуратуру района Москвы по этому же описанию. Приложите копи документов об оплате. Суд медосвидетельствование по качеству работ хирурга. Медосвидетельствование за плату. Потом разберетесь сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение