Как привлечь должника к ответственности по 177 ст. УК РФ за неисполнение судебного решения о выплате морального и материального вреда в размере 700 тысяч рублей?

• г. Екатеринбург

Должника суд обязал выплатить мне моральный и материальный вред (сумма 700 тысяч рублей). Однако, прошел год, он не заплатил ни копейки. Могу ли по 177 ст. УК РФ привлечь его ответственности? Если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность по данной статье возможна только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг. Если должник имеет возможность исполнить судебное решение, но уклоняется от его исполнения, то имеете право прийти в отдел приставов, где находится исполнительное производство, найти кабинет дознавателя и обратиться к нему с просьбой привлечь должника к уголовной ответственности.