Как привлечь должника к ответственности по 177 ст. УК РФ за неисполнение судебного решения о выплате морального и материального вреда в размере 700 тысяч рублей?

• г. Екатеринбург

Должника суд обязал выплатить мне моральный и материальный вред (сумма 700 тысяч рублей). Однако, прошел год, он не заплатил ни копейки. Могу ли по 177 ст. УК РФ привлечь его ответственности? Если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность по данной статье возможна только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг. Если должник имеет возможность исполнить судебное решение, но уклоняется от его исполнения, то имеете право прийти в отдел приставов, где находится исполнительное производство, найти кабинет дознавателя и обратиться к нему с просьбой привлечь должника к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Мне присудили моральный и материальный вред в размере 880 тыс рублей, в течении какого времени я должен выплатить его и что если я не имею возможности выплатить его сразу?

Могут ли меня привлеч к уголовной ответственности, сейчас нахожусь на условном наказании.

Исполнительное производство длится более двух лет. За это время с должника взыскана мизерная сумма. Однако должник в период ИП оформил на себя и продал несколько объектов недвижимости, несмотря на неоднократно подаваемые взыскателем заявления о розыске и об аресте имущества должника. Как привлечь к ответственности судебного пристава? Реально ли взыскать с ФССП причинённый бездействием должностных лиц материальный и моральный вред?

В 2009 году суд обязал взыскать материальный и моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей. Однако в течение вот уже 3 лет должник вернул около 20 тысяч рублей. Подавали жалобу на приставов, однако ситуацию это не изменило. Из имущества должник имеет автомобиль, квартиру и автомобильный сервис, но большая часть имущества оформлена на жену, чем и аргументировали приставы свое бездействия. Что можно сделать в этой ситуации, можно ли подать жалобу в прокуратуру?

Возмещение морального вреда. Суд вынес решение с должника взыскать сумму 200000 тыс рублей за моральный вред полученный в результате ДТП с участием моего ребёнка который получил тяжкий вред здоровью. Исполнительный лист мы получили, передали приставам, они арестовали его счета, на которых сумма была менее 100 рублей. Должник официально не работает, имущества не имеет, машина не в его собственности. Звоню приставам раз в 2 недели, пристав сказала что могут закрыть исполнительное производство. Должник звонил и предложил придти к мировому соглашению что он заплатит 10 тысяч и все. Я не согласна с этим. Что делать как с должника взыскать полную сумму по решению суда?

Как написать заявление в суд, что бы служба судебных приставов выплатила мне деньги за моральный или материальный вред, так как должник по решению суда четыре года не платит ни копейки и судебные приставы не могут ничего сделать?

Кто мне наконец сможет дать точный ответ. Должник по суду (убийство по не осторожности), должен выплатить моральный вред, до этого дня не выплатил ни копейки от суммы 82000 тысяч рулей и не собирается. Возможно его лишить водительских прав ведь в новом постановлении правительства моральный вред тоже прописан. С ув Елена.

Если должник не оплачивает мне по исполнительным листам моральный и материальный вред, (осужден условно по статье 264 ч.3),а судебный пристав заявляет что из имущества у осужденного только микроволновка, к каким видам ответственности возможно привлечь должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

оТСИДЕВ 5 ЛЕТ ОН НИ КОПЕЙКИ НЕ ПЫПЛАТИЛ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. БОЯЗАН ЛИ ОН ВЫПЛАТИТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.

Должник мне должен по решению суда выплатить моральный ущерб в сумме 168 тысяч, суд был в 2009 г, выплатил около 15000 и все. за семь прошедших лет не выплатил ни копейки., так как я не знала его местопроживания. Что мне делать в таком случае, как заставить должника платить? Могу ли я подать на него в суд?

Суд вынес решение что должник обязан мне выплатить 1167000 рублей, исполнительный лист отдан приставам, однако с их стороны и со стороны должника выплат нет и тишина. Я бы хотел узнать можно ли по моему заявлению возбудить уголовное дело и привлечь должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение