Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26538

19.09.2000, 10:35

У нас в д/садике нововведение: если ребенок не ходил в сад 1-2 дня подряд (без справки это допускается,

а за месяц таких дней может набежать у некоторых и до 10), то с него все равно высчитывают за питание. Знаю, что это не правомерно, но не знаю правовых документов чтобы привести их администрации садика. Как бороться со сложившейся ситуацией? Огромное спасибо всем за ответ.

Ответы юристов

19.09.2000, 12:59

Дело в том, уважаемая Наталья, что перерасчет за питание бухгалтерия детского сада производит ТОЛЬКО на основании справки из медицинского учреждения. Если Ваш ребенок не ходит в сад 1-2 дня, но справку Вы предоставите, то перерасчет Вам сделают, если справку не предоставите, то нет.

Александра

Вопрос № 7582178

03.08.2015, 17:28

Каким документом администрации оформляется расторжение по инициативе работника гражданско-правового договора.

Каким документом администрации оформляется расторжение по инициативе работника гражданско-правового договора.

Ответы юристов

03.08.2015, 17:34

Соглашением о расторжении договора.

Вопрос № 12373465

04.04.2017, 08:24

На основании какого документа, администрация больницы не имеет права обязать медсестру работать на два поста?

На основании какого документа, администрация больницы не имеет права обязать медсестру работать на два поста?

Ответы юристов

04.04.2017, 08:25

На основании того, что условия работы определены трудовым договором и должностной инструкцией и любое изменение возможно с согласия работника (ст. 56, 72 ТК РФ)

04.04.2017, 08:27

Надо исходить из должностной инструкции и трудового договора данной медсестры. Если там нет таких ограничений, работа на обоих постах аналогична и объем работ не приводит к каким-то чрезмерным перегрузкам, то явного запрета нет. Если же речь идет о том, что Вас заставляют выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, то можете отказаться (ст. 60.2, 72 ТК РФ)

04.04.2017, 08:28

в трудовом договоре прописано конкретное место работы (пост в вашем случае?), поэтому заставлять работать в разных местах нельзя в любом случае. Если не указано - надо смотреть штатное расписание, какие обязанности у медсестры и на каких постах и количество постов.

Цитата:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

04.04.2017, 08:28

---здравствуйте Светлана, таким документом, является трудовой договор заключенный с вами при приёме на работу, и штатное расписание. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

04.04.2017, 08:31

На основании трудового договора или же должностной инструкции.

Цитата:
ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В трудовую инспекцию с жалобой обратиться, если заставляют.

Цитата:
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 08:46

Внимательно прочитайте свой трудовой договор, там все это должно быть прописано. Руководствуйтесь ст 163 и 220 ТК РФ. Если не прописано, то обязывать вас работать на втором посту не имеют права. Вы можете обратиться обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

04.04.2017, 09:02

Она может обязать медсестру работать там, где нет иного работника в больнице.

Медсестра же не привязана к одному месту?

Ст. 22 ТК РФ гласит:

"Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка".

04.04.2017, 09:36

Вообще в данной ситуации нужно руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ

В статье 60 ТК РФ,сказано про то,что работодателю запрещено требовать от работника выполнение работы не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией

Выполнение такой работы согласно ст 72 ТК РФ возможно только с согласия работника и с доплатой

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вопрос № 3987444

19.05.2014, 15:06

На основании каких документов администрация дает такое разрешение?

На основании каких документов администрация дает такое разрешение?

Ответы юристов

20.05.2014, 12:17

О каком разрешении идет речь?

Вопрос № 8143375

25.09.2015, 15:12

На основании какого документа Администрация учреждения культуры может направить на освидетельствование работников в психдиспансер?

На основании какого документа Администрация учреждения культуры может направить на освидетельствование работников в психдиспансер?

Ответы юристов

25.09.2015, 15:44

Только в рамках проведения общего медицинского освидетельствования, подлежащего проведению раз в два года. В случае направления только в психдиспансер и не в рамках проведения планового медосвидетельствования, то такого основания не существует.

Вопрос № 14233029

23.05.2018, 15:41

На основании какого документа администрация школы имеет право оставить ребёнка на повторный год в 1 классе.

На основании какого документа администрация школы имеет право оставить ребёнка на повторный год в 1 классе.

Ответы юристов

23.05.2018, 16:52

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

п. 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вопрос № 8740748

17.11.2015, 11:47

Администрации необходимо снять с регистрационного учета здание списанное. Какие нужно предоставить документы в МФЦ.

Администрации необходимо снять с регистрационного учета здание списанное. Какие нужно предоставить документы в МФЦ.

Ответы юристов

17.11.2015, 11:53

Администрация знает какие ей надо предоставить документы.

Вопрос № 14265943

03.06.2018, 15:02

Администрация И не отправляет документы в суд.

Мой супруг находится в млс. В ноябре 2017 года у него прошло 2/3 срока. В январе 2018 г. он собрал все необходимые документы для подачи ходатайства в суд об УДО. Но сотрудник не передаёт эти документы администрации. Никакие убеждения и просьбы моего супруга на него не действуют. Подскажите, куда обращаться? Какой закон нарушает сотрудник? Хочу сама обратиться к администрации ИУ, но не знаю закона.. Спасибо.

Ответы юристов

03.06.2018, 16:24

Неправомерные действия сотрудника исправительного учреждения, который с января 2018 года, якобы не передает в администрацию этого исправительного учреждения направленное в суд ходатайство Вашего мужа о применении к нему условно-досрочного освобождения (УДО) от не отбытой части назначенного судом наказания, являются грубым нарушением части 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УК РФ), согласно которой такое ходатайство осужденного обязано быть отправлено в суд, однако из-за его противоправных действий, эти требования закона были нарушены. В данной ситуации рекомендую обратиться к начальнику исправительного учреждения с заявлением о пресечении указанного противоправного поведения своего подчиненного сотрудника. Если не поможет, то можно эти незаконные действия обжаловать в прокуратуру по месту нахождения исправительного учреждения. Самым результативным способом разрешения данной ситуации является обращение за юридической помощью к компетентному адвокату по месту расположения исправительного учреждения, который бы сам спокойно мог составить и подать такое ходатайство в суд.

03.06.2018, 20:01

С ходатайством об УДО может обратиться в суд не только осужденный, но и адвокат. Однако, мнение администрации и характеристика при УДО учитываются судом. Обратитесь за помощью к адвокату. Звоните. Нахожусь в Калуге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских