Проблема с взносом в СНТ - переоформление участка и завышенная сумма

• г. Москва

У нас такая ситуация, мы состоим в снт и собственник участка был папа. Теперь участок переоформили на дочку и новый председатель товарищества просит внести взнос в размере 10 000

Мы считаем эту сумму слегка завышенной.

А председатель в свою очередь говорит, что не даст нам справку с информацией о мощности электричества, выделяемого на наш участок, пока мы не заплатили взнос. Чтом нам делать, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам не следует вносить никакие взносы помимо общих, уплачиваемых всеми членами снт. А справку можно запросить официальным письмом. В случае необходимости отказ в ее предоставлении можно будет обжаловать. Также, Вы можете написать заявление о том, что хотите вести садоводство в индивидуальном порядке. При этом, Вам необходимо будет заключить с снт договоры на использование объектов инфраструктуры.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок в СНТ, но на участке нет электричества в снт свой трансформатор, но говорят председатель не даёт подключиться, мотивирую отсутствием мощности на трансформаторе.

Папа инвалид первой группы по зрению. На него оформлен участок в Подмосковье, от налога на землю он освобождён.Ежегодно Председатель СНТ взимает взносы на нужды товарищества. Обязан ли папа делать эти взносы или тоже может быть освобождён от этого? Председатель говорит что в товариществе все инвалиды...

Помогите разрешить следующую проблему.

В СНТ (ближайшее Подмосковье), где находится мой участок, на данный момент существует сезонное электричество, которое проводилось 20 лет тому назад. К этому электричеству я не подключалась и не пользовалась им. В настоящее время встал вопрос о постоянном городском электричестве, в связи с многочисленными обращениями членов СНТ в электросетевую компанию. Электросетевой компанией было принято решение построить новую трансформаторную подстанцию на территории СНТ за счёт средств города. Председатель установила расценки на однофазные и трёхфазные счётчики и предложила по желанию каждого члена СНТ написать заявление на нужную ему мощность. Моё заявление она не приняла, потребовала внести сверху объявленной суммы 45 000 рублей (подключение к сезонному электричеству СНТ стоит 45 000 рублей, ранее неоднократно председатель СНТ предлагала мне подсоединение сезонного электричества за эту сумму, я отказывалась, так как сезонное электричество меня не устраивает). На мой вопрос объяснить за что я должна заплатить 45 000 рублей она ответила, что так как 20 лет тому назад при проведении сезонного электричества я за него взнос не платила, то должна заплатить сейчас.

Получается, что с меня требуют заплатить деньги за то электричество, которым я никогда не пользовалась и пользоваться никогда не буду, потому-что будут подведены новые линии постоянного электричества. Какие меры можно принять к незаконным действиям нашего председателя в данной ситуации?

Купили участок в СНТ. Как оказалось,5 лет назад все соседи скидывались председателю на постройку дороги к участкам, проводили электричество в снт. Бывший собственник участка не скидывался, и председатель теперь требует 40000 с нас. Подскажите законно ли это?

Мы купили участок в снт кварц город Обнинске. На участке нет элекричества, чтобы его провести на участок, председатель просит сумму 50 000 тысяч рублей+работа элекрика и материал. Что нам делать?

Председатель отказывается подключать участок к электричеству. В Снт электричество проведено, мы написали заявление председателю, оплатили квитанцию за подключение (80 тыс. Руб) и квитанцию за счётчик (15 тыс.) Но председатель говорит, что мы поздно оплатили и на нас не рассчитана мощность. Чтобы нас подключить, ему необходимо отправить в Ленэнерго заявку об увеличении мощности трансформатора. Но он уже с ноября прошлого года обещает подать заявку и не подаёт. Мы на протяжении этого времени регулярно спрашивали как обстоят дела с подключением, у него каждый раз находились отмазки, то он заболел, то отделение закрыто, то коронавирус, то он не знает какие документы нужны. Мы лично звонили в ленэнерго и там нам все подробно рассказали и есть возможность подать заявку через интернет. Но это может сделать только председатель. Самостоятельно только через суд.

Отправили председателю повторно заявление по электронной почте им почтовой корреспонденции с просьбой подключить электричество, на что получили ответ: "Пока не будет зарегистрированы общие земли (принадлежность к СНТ), подключения и увеличения не будет."

Еще председатель предлагал вернуть нам деньги, мы отказываемся, потому что нам нужно электричество, получить его мы можем только через председателя.

Причём была такая ситуация, что когда в ноябре мы оплатили квитанцию, нам подключили электричество, на один день, а потом выключили.

Есть статья в законе о недискреминационном доступе всех членов Снт к электросеиям, и о бездействии должностных лиц.

Также не понятно, почему на наш участок не рассчитали мощность, при подаче первоначальной заявки (ещё все участки сначала сдавали по 60 тыс за подключение, а с нас попросили 80 тыс. , объяснив это тем, что так как мы не успели оплатить в первую очередь, мы должны оплатить больше и ждать увеличение мощности). Мы не оплатили сразу, так как участок был еще не куплен, предыдущий владелец оформлял участок в собственность, для дальнейшей продажи нам. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться подключения участка к электричеству?

При внесении изменений в Устав СНТ по 217-ФЗ указали, что при выделении участка новым членам товарищества необходимо внести взнос в размере кадастровой стоимости участка. Правомерны ли такие взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой участок находится на границе СНТ. В самом товариществе не состою. Хотел подключить электричество, обратился в это товарищество к ответственному за электроэнергию. Он ответил, что подключиться можно за 7-8 тысяч. Но при этом будет составлен временный договор по которому мне необходимо внести в это товарищество порядка еще 150000 р.за то что члены этого товарищества в свое время скидывались на новый трансформатор и столбы. Обязан ли я заключать такой договор и выплачивать эту сумму?

Недавно приобрел участок с домом в СНТ. Председатель сообщил, что якобы нужно внести вступительный взнос 20 тысяч. Насколько законно это требование? Также он отказался увеличивать мощность электричество до 15 кв пока я не оплачу вступительный взнос. Долгов по членским взносам на данный момент нет.

Отдал документы в БТИ, на участок в СНТ, для оформления в собственность: кадастровый план, схему, справку от председателя, где подтверждается моё членство и указан кадастровый номер участка, который находится у меня в пользовании, в БТИ теперь требуют ещё справку где будет расписаны все члены товарищества и закрёплённые за ними участки, с площадью, на что председатель СНТ сказал что не даст такую справку, т. к. не владеет такой информацией, что мне теперь делать? В БТИ наверно завернуть, хотя половина уже как то оформилась, правда тогда оформлялись в местной администоации, пока у них не забрали полномочия и не передали в соседний город...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение