Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26539

21.09.2000, 11:35

У меня возникла такая ситуация: женщина, с которой я встречался всего три месяца и не считал наши отношения серьезными,

забеременела и родила ребенка. Я ей с самого начала откровенно сказал, что против этого, дал необходимую сумму на аборт в самых комфортных условиях, но она поступила по-своему. Никакой помощи я ей не обещал и продолжать отношения ни в каком виде не собирался. Она вроде бы тоже сперва претензий не предъявляла, но после рождения ребенка подала иск на установление отцовства, путем проведения какой-то медицинской экспертизы. Я так понимаю, что суд это дело все-равно решит в ее пользу, даже если не будет 100 проц. Результата и какие-то алименты придется платить. Но это еще не все. Теперь она заявляет, что в судебном порядке еще и пропишет этого ребенка на мою жилплощадь, т.к. у нее самой в квартире и так приходится по 5 м на человека. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право это сделать. У меня действительно трехкомнатная квартира, но в ней кроме меня прописаны мать и сестра и, естественно никто из них согласие на прописку к нам этого ребенка давать не собирается. Что мы можем предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Ответы юристов

22.09.2000, 09:21

Правильное название экспертизы-геномная дактилоскопия. Норма жилой площади никакого отношения к регистрации по месту жительства кого-либо не имеет, т.к такое основание (несоблюдение нормы на каждого проживающего при регистрации давно отменено), но вот зарегистрировать ребёнка у Вас можно только с Вашего согласия (согласия матери и сестры не требуется). Без согласия в судебном порядке это возможно по иску матери ребёнка в интересах ребёнка о признании права на жилую площадь за ребёнком, только если в соответствии со ст.53 ЖК РФ Вы поселите ребёнка в этой квартире, будете вместе жить и вести общее хозяйство, то есть ребёнок приобретёт право на жилплощадь фактически проживая. Тогда регистрацию можно произвести по решению суда о признании права на жилплощадь за ребёнком.

21.09.2000, 12:40

Скажу, во-первых, что проведение экспертизы на ДНК или "генетическая дактилоскопия" - это слишком дорогое удовольствие. Поскольку Ваша бывшая подруга будет настаивать на ее проведении, то оплачивать придется ей из своего кармана. Если же Ваше отцовство будет установлено в судебном порядке (кстати такие вопросы решаются в каждом конкретном случае), то Вас могут обязать платить алименты. Что касается прописки ребенка, то: 1. Прописать несовершеннолетнего можно без согласия всех проживающих в квартире в том случае, если Вы сами согласны, а согласно ст. 679 Жилищного кодекса РФ вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, КРОМЕ СЛУЧАЯ ВСЕЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. Так что ребенка МОГУТ и не прописать в Вашу квартиру, а пропишут в ее собственную. Хочу заметить, что законодательством не предусмотрены случаи прописки граждан, если НИКТО из проживающих не согласен на вселение ребенка, в том числе один из родителей. Ваша ситуация неординарна. Советую тщательно подготовиться к судебным слушаниям. Ваши доводы должны быть приняты во внимание.

Александра

Вопрос № 13562058

04.12.2017, 13:02

У меня такая ситуация! Я работаю в одной организации с женщиной которая брала в росденьгах займ и не вернула,

У меня такая ситуация! Я работаю в одной организации с женщиной которая брала в росденьгах зам и не вернула, коллектора решили выбивать долги через меня и моих родственников, которые вообще не имеем отношения к этому заму, мои данные дали им рос деньги, потому что я когда то там брала зам но во время отдала! Писали заявление в полицию но без результата, коллектора даже их не бояться.

Ответы юристов

04.12.2017, 13:18

Обратитесь в службу суд. приставов на нарушение ст. 14.57 КоАП рф. Также вправе подать жалобу в прокуратуру на незаконное использование Ваших персональных данных для взыскания чужого долга ст. 13.11 КоАП рф.

.

Цитата:
КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских