Какие документы и в какой момент (при подаче заявления о разводе) необходимо подать, чтобы суд определил раздел/нет имущества?

• г. Москва

Если квартира и машина были приобретены во время законного брака (квартира и машина оформлены на мужа. Есть ребенок. Жена и ребенок в квартире не прописаны), то при разводе жена и ребенок имеют право на какую-нибудь часть этого имущества? (ребенку годик)

Какие документы и в какой момент (при подаче заявления о разводе) необходимо подать, чтобы суд определил раздел/нет имущества?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира! В соответствии с нормами СК РФ совместно нажитым в браке имуществом является имущество, приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Поэтому и квартира и машина являются совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на 1/2 долю этого имущества. Регистрация по месту жительства в данном случае не имеет значения. Исковое заявление может быть подано как до подачи заявления о разводе, так вместе с ним или в течение трех лет после развода. Заявлять иск о разделе лучше отдельно от заявления о разводе, т.к. развод - достаточно быстрое дело, раздел - гораздо дольше. При подаче заявления необходимо приложить документы, свидетельствующие о наличии имущества. Если документы находятся у мужа, то о наличии квартиры Вы можете получить выписку из ЕГРП, а наличии машины - справку из ГАИ. Остальные документы могут быть истребованы по запросу суда. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.