Какие документы и в какой момент (при подаче заявления о разводе) необходимо подать, чтобы суд определил раздел/нет имущества?

• г. Москва

Если квартира и машина были приобретены во время законного брака (квартира и машина оформлены на мужа. Есть ребенок. Жена и ребенок в квартире не прописаны), то при разводе жена и ребенок имеют право на какую-нибудь часть этого имущества? (ребенку годик)

Какие документы и в какой момент (при подаче заявления о разводе) необходимо подать, чтобы суд определил раздел/нет имущества?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира! В соответствии с нормами СК РФ совместно нажитым в браке имуществом является имущество, приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Поэтому и квартира и машина являются совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на 1/2 долю этого имущества. Регистрация по месту жительства в данном случае не имеет значения. Исковое заявление может быть подано как до подачи заявления о разводе, так вместе с ним или в течение трех лет после развода. Заявлять иск о разделе лучше отдельно от заявления о разводе, т.к. развод - достаточно быстрое дело, раздел - гораздо дольше. При подаче заявления необходимо приложить документы, свидетельствующие о наличии имущества. Если документы находятся у мужа, то о наличии квартиры Вы можете получить выписку из ЕГРП, а наличии машины - справку из ГАИ. Остальные документы могут быть истребованы по запросу суда. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня уточняющий вопрос к вопросу №265390 от 28 июля 2005 г. 07:41

Подскажите, пожалуйста, если квартира и машина были приобретены во время законного брака (квартира и машина оформлены на мужа. Есть ребенок. Жена и ребенок в квартире не прописаны), то при разводе жена и ребенок имеют право на какую-нибудь часть этого имущества? (ребенку годик)

Я слышала, что по новому жилищному кодексу квартира прибретаемая в браке на деньги мужа (жена не работает, сидит с ребенком) считатся его собственностью, т.к. квартира в случае развода делится на доли в количестве вложенных в покупку средств? Так ли это и как обезопасить себя и ребенка (разводится поа не собираемся)?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

В квартире, живет муж, жена и ребенок, собственником квартиры является отец мужа, в данный момент молодая семья разводится, в этой квартире многое имущество было приобретено владельцем квартиры. Необходимо ли владельцу квартиру заполнять какие-нибудь документы, чтобы его имущество при разводе не было затронуто. Они муж, жена и ребенок прописаны в этой квартире. Существуют ли основания, при которых собственник имел бы право выписать из квартиры семью без их согласия. Заранее больше спасибо.

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

В приватизированной квартире прописаны муж, жена и мать мужа. Квартира приватизирована на мать мужа. На момент приватизации ребенку было десять лет и нигде в документах от не проходит. Теперь при достижении 16 лет, есть ли у этого ребенка право на долю в квартире? Имеет ли ребенок на что-нибудь право при разделе квартиры? Какой документ это подтверждает. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение