Соседка моя расстроена, обижена на дочь за то, что она ждет ее смерти.

• г. Белгород

Моей соседке 60 лет. У нее две взрослых дочери. Квартира в свое время получалась на всех троих. Потом дочери вышли замуж в 1982 году, одна из них (Марина) выписалась из квартиры, а Наташу свекровь не стала прописывать к себе и Наташа осталась прописана на старом месте. Никто из дочерей с моей соседкой не жил какое-то время. У Наташи родились две дочери. У Марины - дочь и сын. В 1992 году начался приватизационный "бум".Моя соседка тоже решила приватизировать квартиру на себя и Наташу. Свою долю со временем она расчитывает подарить другой дочери-Марине, т.о.после смерти квартира (как она считала) поделится в равных долях между дочерми. В 1994 году Наташа выписывается из квартиры в свой дом.

Годы идут, моя соседка начинает болеть, ей требуется помощь. Марина в 1994 году переезжает с детми (к тому времени она развелась) к матери. Дочь Наташа никакой помощи матери не оказывает. Наташа и Марина ссорятся на этой почве. Наташа при очередной ссоре грозится в случае смерти матери выгнать сестру на улицу, поскольку ее семье принадлежит 3/4 доли квартиры. Соседка моя расстроена, обижена на дочь за то, что она ждет ее смерти. Она жалеет, что по неграмотности так халатно отнеслась к приватизации. Уважаемые юристы, есть ли выход из создавшейся ситуации? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, самое лучшее решение в этой ситуации, не дожидаясь процедуры наследственного оформления квартиры, сразу оформить договор дарения доли матери в квартире Марине. Когда Марина станет собственницей части квартиры, (1\2 или 3\4 - из вопроса неясно), сестра выгнать ее никуда не сможет.

С уважением В.А.Артемов