Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2654

02.11.2001, 22:38

Моей соседке 60 лет. У нее две взрослых дочери. Квартира в свое время получалась на всех троих.

Потом дочери вышли замуж в 1982 году, одна из них (Марина) выписалась из квартиры, а Наташу свекровь не стала прописывать к себе и Наташа осталась прописана на старом месте. Никто из дочерей с моей соседкой не жил какое-то время. У Наташи родились две дочери. У Марины - дочь и сын. В 1992 году начался приватизационный "бум".Моя соседка тоже решила приватизировать квартиру на себя и Наташу. Свою долю со временем она рассчитывает подарить другой дочери-Марине, т.о.после смерти квартира (как она считала) поделится в равных долях между дочерьми. В 1994 году Наташа выписывается из квартиры в свой дом.

Годы идут, моя соседка начинает болеть, ей требуется помощь. Марина в 1994 году переезжает с детьми (к тому времени она развелась) к матери. Дочь Наташа никакой помощи матери не оказывает. Наташа и Марина ссорятся на этой почве. Наташа при очередной ссоре грозится в случае смерти матери выгнать сестру на улицу, поскольку ее семье принадлежит 3/4 доли квартиры. Соседка моя расстроена, обижена на дочь за то, что она ждет ее смерти. Она жалеет, что по неграмотности так халатно отнеслась к приватизации. Уважаемые юристы, есть ли выход из создавшейся ситуации? С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

03.11.2001, 01:55

На мой взгляд, самое лучшее решение в этой ситуации, не дожидаясь процедуры наследственного оформления квартиры, сразу оформить договор дарения доли матери в квартире Марине. Когда Марина станет собственницей части квартиры, (1\2 или 3\4 - из вопроса неясно), сестра выгнать ее никуда не сможет.

С уважением В.А.Артемов.

Вопрос № 9086292

12.12.2015, 12:48

У меня приватизированная квартира на две доли одна дочери 10 лет другая моя могу ли продать свою долю.

У меня приватизированная квартира на две доли одна дочери 10 лет другая моя могу ли продать свою долю.

Ответы юристов

12.12.2015, 12:50

Можете продать свою долю, но придётся обращаться в органы опеки.

12.12.2015, 12:50

Можете.

Вопрос № 13092939

29.08.2017, 20:26

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

Ответы юристов

29.08.2017, 20:28

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

29.08.2017, 20:29

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

29.08.2017, 20:31

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских