Права бывшего супруга на наследство и возможность отказа сына в пользу отца при разводе

• г. Ирбит

Имеет ли право бывший супруг претендовать на наследство бывшей жены. Может ли сын отказаться от части наследства в пользу отца, если отец на момент смерти матери находился с ней в разводе?

Ответы на вопрос (2):

бывший супруг не может претендовать на наследство

сыну нужно принять наследство, а потом он может подарить это имущество своему отцу, если желает

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын умершего отца отказаться от наследства в пользу своей матери которая была бывшей женой умершего мужа. Наследство по завещанию от матери умершего.

Сегодня у нотариуса мы (3 брата) отказались от наследства (смерть отца) в пользу матери. Имеем ли мы право претендовать на наследство после смерти матери?

Есть свидетельство (в браке сделали \ по решению суда)

1\2 части дома супруги,

1\2 части дома супруга

Супруга погибла. Внесли на вступление наследство к нотариусу (свидетельство доля 1\2 супруги).

В наследство вступают

Супруг и сын.

Скажите супруг может отказаться в пользу сына или отказаться вообще от наследства (1\2 дома супруги) ?

Умер бывший супруг. Он проживал в кооперативной квартире, после смерти матери в наследство не вступил. Теперь после его смерти может ли его сын претендовать на долю в этой квартире, если у бывшего мужа есть еще жена и сестра (она имеет долю в наследстве после матери в собственности)

Если отец оставил завещание на наследование дома сыну, который находится в местах лишения свободы, может ли он отказаться от наследства в пользу матери, которая право на наследство не имеет?

Может ли сын, который заявился на положенную законом долю наследства матери, претендовать на долю отца, если он (отец) не заявился в течении 6 месяцев на наследство жены? Не переходит ли в таком случае оставшаяся часть наследства сыну автоматически?

Право на наследство.

Умер бывший муж, с которым у нас есть общий сын. Муж на момент смерти находился в браке, его супруга была прописана в квартире, которая досталась мужу по наследству от его матери. За 2 месяца до смерти муж подал заявление на развод, но попасть на процедуру развода по состоянию здоровья не смог.

Что будет с квартирой, если он завещал ее сыну, но в ней прописана его супруга? Что нужно предпринять, чтобы сын мог получить наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сын подал заявление на вступление в наследство после смерти отца. Прошло 2 года. Свидетельство еще не оформляли. Имеет он право сейчас отказаться от наследства в пользу матери?

Отец и его жена (мать) имели в совместной собственности недвижимость. При смерти отца его жена (мать) отказывается от своей доли наследства в пользу сына. Сын вступает в права 1/2 недвижимости. После смерти матери сын не может вступить в наследство доли матери, т. К. Она не вступила (повторно?) в права. Действия сына?

Я с братом после смерти нашей матери отказались от своего наследства в пользу отца состоявшего в законом браке с нашей матерью. Отец по истечении шести месяцев вступил в наследство. Я и брат в находимся в разводах. Сейчас моя бывшая жена хочет обжаловать мои действия по передаче моей доли наследства отцу в судебном порядке. Ссылаясь на то,что я ее должен был предупредить о том, что я собираюсь отказаться от наследства. И что моя законная дочь (несовершенно летняя) имеет все права для вступления в наследство. Я так понимаю что внучка или внук вообще не имеет права наследства в данном случае. Завещания не было. Все действия по наследству производились через нотариуса. Вопрос имеет ли моя дочь или моя бывшая супруга право на вступление в наследство моей матери и какие у нее шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение