Права бывшего супруга на наследство и возможность отказа сына в пользу отца при разводе

• г. Ирбит

Имеет ли право бывший супруг претендовать на наследство бывшей жены. Может ли сын отказаться от части наследства в пользу отца, если отец на момент смерти матери находился с ней в разводе?

Ответы на вопрос (2):

бывший супруг не может претендовать на наследство

сыну нужно принять наследство, а потом он может подарить это имущество своему отцу, если желает

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).