Налог на продажу земельного участка при наследовании собственности

• г. Тюмень

Скажите какой налог нужно заплатить за продажу зем уч-ка если продам за 980 тыс, я собственник менее 3-х лет, получил в наследство, отец умер в 2007 году, а в наследство вступил в 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - никакой, выручка в любом случае меньше размера налогового вычета.

Здравствуйте, Алена! Собственником наследственного имущества человек становится не с момента принятия наследства и не со момента государственной регистрации своего права собственности, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя - п.4 ст.1152 ГК РФ). Иными словами, если речь идет о наследстве после отца, то по закону Вы стали его собственником с 2007 г., а стало быть, данное имущество находится в Вашей собственности более 3 лет. Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3 лет, не облагаются НДФЛ независимо от суммы дохода.

С уважением, А.Д.Руслин.