Оформление права собственности на квартиру после смерти отца - сроки и процедура передачи доли матери

• г. Челябинск

После смерти отца в 2012 г. квартира, находящаяся в его собственности с 2010 г., перешла мне и маме (у каждой по доли). Документы отдали в сентябре тек. года на оформление права собственности каждая. Свидетельства о праве собственности получим также в сентябре. Мама хочет по договору дарения передать свою долю мне. В какие сроки это можно сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

никаких сроков нет

когда хотите, тогда и заключайте договор дарения

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

У меня в апреле 2014 г. умер отец. Недавно мы получили у нотариуса Свидетельство о праве наследства на квартиру. Доля отца перешла мне - дочери. Мама хочет передать свою долю квартиры мне по договору дарения. Как юридически правильно оформить договор дарения. Может есть образец заполнения? Проживаем в г. Иваново. Будем благодарны за помощь.

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Имелся договор купли-продажи, по которому 5 человекам принадлежала соответственно доля в размере 1/5 (бабушка, мама, отец, две дочери). Договор не был подан в ФРС, собственность на основании регистрации когда-то давно в БТИ. Бабушка умерла, ее доля перешла маме, папа и две дочери передали свои доли маме на основании договора дарения. Договор купли-продажи, на основании которого 1/5 доли принадлежит маме, нотариальное свидетельство на наследование бабушкиной 1/5 доли и договор дарения на 3/5 долей от отца и дочерей были поданы в УФРС. Т.о. Вся квартира стала собственностью мамы в мае 2012 года. В сентябре 2013 квартира была продана за стоимость, больше 2 млн. р. Вопрос - должна ли мама платить налог с продажи и с каких долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 08.2014 года он жил с моей мамой в приватизированной ими квартире. Я сначала получил свид-во о праве на наследство, затем свид-во на право собственности 1/2 доли в данной квартире. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит моей маме как супруге умершего и ранее и в настоящее время проживающей в этой квартире.. но мама ни чего не принимала и не оформляла свидетельства о праве собственности т.к. она и так собственник 1/2 доли в этой квартире по приватизации.. Надо ли маме получать свид-во на право собственности 1/2 доли квартире для оформления дарения своей доли своей внучке или можно дарение без получения свидетельства права собственности.. И какие у мамы сроки получения свид-ва на право собственности 1/2 доли.

Я получил 1/2 доли в праве собственности на 1-ком. квартиру по завещанию составленным в 2001 году, после смерти своего отца умершего в 2012 г.Вторую 1/2 доли получила дочь второй жены моего отца по Договору дарения от своей матери от 2012 года. Отец со своей женой получили Свидетельство о гос регист права на 1/2 доли в праве общей собственности при получении квартиры в 2000 году. В 2014 г мы продали свои доли новым владельцам за 1900000 рублей. Должны ли мы платить налоги.

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение