Ошеломление - Муж не взял справку об оплате и теперь столкнулся с требованием коллекторского агентства за кредит в УРСА банке

• г. Ачинск

Мой муж брал кредит 32000 р. в УРСА банке на 2 года - мы расплатились но как оказалось не взяли справку об окончании оплаты Но прошло время и в 2010 пришла бумага требование об оплате от ООО Столичное коллекторское агенство о передаче им долга с банка ОАО МДМбанк в сумме 3320 рублей. Муж не отреагировал так как в этом банке мы не брали кредит. И вот теперь в 2013 году опять пришло уведомление от коллекторского агенства НЕТДОЛГОВ о том что им переуступили долг по нашему кредитному договору (я проверила номер договора это УРСА банк) от МДМ банка в сумме 20000 и проценты 17500-что нам теперь делать я выбросила платежки по истечению срока давности и сам договор остался как не знаю возможно даже частичный.

Ответы на вопрос (1):

Если прошло три года со дня последней оплаты по кредиту, можете забыть про долг. Срок исковой давности истек. С коллекторами можете вообще не общаться. Если они предъявят иск в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Но ради интереса можете попросить у коллекторов копии документов, на основании которых они выставляют вам требование. Но не сообщайте им ни телефоны, ни адреса, никакую другую информацию о себе.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит в банке Хомкредит. Первый платеж сделан согласно кредитному договору. На телефон пришло смс подтверждение что оплата прошла. По истечению двух недель начинались звонки от службы взыскания банка, якобы у меня по этому договору имеется задолженность и банк настаивает на оплате долга. Чек оплаты по кредитному договору на руках. Как мне бороться с банком?

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

В 2008 году мной получен кредит, в течении годя я его оплачивала, потом кризис и я лишилась работы, платить не могла. В это время банк сменил название не уведомив об этом. В 2013 году долг продали коллекторам. Они мне звонили требовали вернуть долг и так далее, я платить им не стала. Дата последнего платежа по кредиту должна была быть в апреле 2011 года. Теперь мне пришла повестка в суд, так как коллекторское агентство подали иск в суд на возврат долга. В марте 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агентства в котором написано, что банк переуступил долг по договору цессии, но дата договора указана неверна. Как быть со сроком исковой давности. И может ли коллекторское агентство подавать в суд если переуступка права состоялась по договору цессии.

В 2011 году был оформлен кредит с СКБ банком, некоторое время платили. В 2013 году был сделан последний платеж. В 2015 пришло уведомления от коллекторов, что они выкупили наш долг. Банк тоже прислал уведомление, но сумму долга почему то не указал. В марте 2018 года пришла претензия от СКБ банка, где требуют оплатить долг в полном объеме, при это ни номера договора не суммы не указано. Обратились в банк, в банке подтвердили что долг пере уступлен. Мы запросили договор цессии и расширенную счет выписку за весь период договора. Ответ еще не получили ВОПРОС: 1.обязан ли банк предоставить справку о закрытии договора и счетов? .2 справка о ссудной задолженности по 0,будет достаточно что бы банк не смог предъявить какие либо претензии в дальнейшем? . 3. коллекторам звонили не какой информации о нашем договоре нет. что сейчас делать?

В 2006 году взяла кредит в Урса Банке, позже банк объединился и стал МДМ банком. Оплачивала. В 2009 году банк обанкротился, на этот момент остаток был около 50000. На днях пришло письмо от АктивБизнесКоллекшн с требованием оплаты 132274 на основании заключенного договора с МДМ банком от 25 ноября 2014 года. Насколько это требование правомерно и как быть? Спасибо.

В 2013 году брали кредит В банке русский славянский банке

В том же году банк закрылся

И не кто не звони и не писал а долге

Не давно пришло письмо что мы теперь должны 403568,90 а сумма долга был 53575,11

Вот текст из письма

Уведомление об уступке прав требований

В соответствии со ст.388 гк рф уведомляем вас о том, что права требования по кредитному договору номер от 06.03.2013, заключенному между вами и коммерческим банком русский славянский банк акционерное общество банка рсб 24 ао были переданы уступлены ооо тэгома на основание договору уступки прав требования номер 2018-7351/20 от 16.11.2018

Сообщаем Вам, что сумма задолженности по кредитному договору по состоянию на 04.12.2018. Составляет 403568,80 рублей в т.ч. сумма основного долга - 53575,11 рублей сумма просроченных процентов-47631,98 рублей сумма процентов на просроченный долг-170,27, сумма неустойки-302191,44 рублей

Обращаем внимание, что размер общей задолженности по кредитному договору изменяется ежедневно.

Что делать в этом случае?

Спасибо за ранее.

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Брал кредит в банке Смоленский в ноябре 2011. В декабре 2013 банк лишили лицензии. В мае 2017 года пришло письмо от Агентства страхования вкладов об оплате кредита. А как же срок исковой давности 3 года?

В августе 2016 брала потребительский кредит в Почта-банке. Магазин Цифроград не активировал договор, при этом я платила по договору, в феврале 2017 договор активировался и я оказалась должна платить снова. Платежи я нашла, сумму направили в банк, писала обращение туда же о фиксации платежей и закрытии договора. В июле пришло сообщение от банка что мои требования удовлетворены, а сейчас каждый день звонят из отдела взысканий и требуют оплатить еще какой-то долг в 200 рублей. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение