Сложности прописки и приватизации квартиры, распределенной по Распоряжению Губернатора ХМАО-Югры
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Проживаем в квартире с июня 2004 г. Квартира была распределена по Распоряжению Губернатора ХМАО-Югры (для мед. персонала), в распоряжении не указано, на чье имя передается квартира, а только организация. В наличии у нас только договора на ТО, квитанции об уплате за коммунальные услуги. Дом считается объектом незавершенного строительства. Квартира с 2009 г. внесена в единый федеральный реестр, относится к департаменту имущества. Есть ли вероятность прописаться и приватизировать жилье.

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса ничего не следует о том, какой статус имеет квартира, на основании чего она была вам предоставлена, на условиях какого договора вы ею пользуетесь. Может быть квартира относится к специализированному фонду, тогда ее приватизировать нельзя, если квартира предоставлена на условиях договора социального найма, - тогда можно.

Обратитесь письменно к собственнику жилья с заявлением о передаче ее вам в собственность. В зависимости от того, какой ответ получите, так и действовать.

В ряде случаев возможно и обращение в суд с иском о признании права собственности на жилье в порядке приватизации.

Есть ли вероятность приватизировать жилье?

Нет такой вероятности. пока у вас не будет договора соцнайма на нее.