После продажи квартиры я инвалид 3 группы обязана платить налог.?
199₽ VIP

• г. Кентау

После продажи квартиры я инвалид 3 группы обязанна платить налог. ?

Ответы на вопрос (1):

От уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ) инвалиды не освобождены.

Но Вы имеете право на имущественный вычет согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, т.е. не облагается НДФЛ доход от продажи квартиры в размере, не превышающем 1000000 руб. (если квартирой владеете менее 3-х лет).

Если Вы владеете квартирой более 3-х лет, то доход от продажи данной квартиры НДФЛ не облагается (ст.217 НК РФ)