Когда будут выплачены социальные пособия после смерти опекуна и подачи заявления, а также вопрос о назначении пенсии по потере кормильца

• г. Днепропетровск

У меня умер отец 30 апреля он являлся опекуном сына инвалида детства 1-а группы психическое растройство. Я родная сестра переоформила опеку над братом на себя 24 июля была признана опекуном подала заявление в совбес на выплату соц. помощи 2 августа с мая месяца никаких выплат не получали. С какого месяца должна быть выплачена соц помощь со дня смерти опекуна или со дня подачи заявления. И ещё я подала заявление в ПФУ для назначения пенсии по потере кормильца с какого момента в таком случае назначается пенсия со дня смерти кормильца или с подачи заявления другим опекуном.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Пенсия должна начисляться со дня смерти опекуна.(отца)

Спросить
Пожаловаться

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

6 лет назад умер муж хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Должна ли индексироватся пенсия мужа для назначения пенсии мне или назначается от той что была ис какого дня она назначается?

С какого момента назначается социальная пенсия по потере кормильца со дня смерти или чо дня полачи заявления.

24 апреля мой сын подал документы в ПФР о назначении пенсии по потери кормильца. Где то в числах 26 мая мне сообщили, что сын должен доказать факт иждивения через суд, т.к. на момент смерти отца, сыну было уже 18 лет. Собрав быстро все документы мы подали исковое заявление в суд 3 мая 2017 г. 30 мая суд состоялся и иск был удовлетворен, но вступил он в силу 3 июля. 24 июня закончился 3-х месячный срок рассмотрения назначения пенсии и поэтому мы теряем 3 месяца выплаты пенсии. Нашей вины здесь нет правомерно ли это?

Ребенок инвалид с августа месяца. Заявление В ПФР о назначении пенсии подали в сентябре. Пенсия начисляется с момента подачи заявления или с даты установления инвалидности? Каким документом регламентируется?

С какого месяца будте выплачено пенсия ребенку по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти отца ребёнка, который умер 27 августа 2015 года.

Получали пенсию по потере кормильца, умер второй родитель, подали заявлении на перерасчёт.Перерасчет с дня смерти или со дня заявления будет произведён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая пенсия по потере кормильца была назначена 28 октября, заявление подано 25 августа, дождались подтверждений с военкомата. Получается возникла задолженность по страховой пенсии по потере кормильца с 24 августа, дня смерти кормильца, по 28 октября. Когда должна быть выплачена задолженность? Сейчас, сразу после назначения?

С какого момента должны выплачивать пенсию по потере кормильца - с момента смерти кормильца, с момента подачи заявления или с момента когда все оформят и начислят?

Отец остался вдовцом с 2 мя детьми (дочери, сестра 13 лет и я-20 лет). О пенсии по потере кормильца он не знал, случайно узнал спустя 4 года после смерти супруги. В пенсионном фонде ему сказали, что они могут начислить пенсию только за последний год, ито для дочери которой 17 лет, а для меня, сейчас уже 24 летней-ничего получить нельзя.

Скажите, пенсионный фонд должен был оповестить его о том, что он может получать такой вид пенсии? (мы о нем просто не знали).

Может ли пенсия по потере кормильца для ребенка быть меньше прожиточного минимума (младшей сестре насчитали 2500 р. к выплате ежемесячно)?

Заявление мы подали 3 месяца назад, почему-то тянут с выплатой, а за эти з месяца пока оформляют платить пенсию не будут сказали, это правомерно?

И последний вопрос-можно ли получить пенсию за те 3 года что не обращались по незнанию для девочки которой 17 лет, или только за последний год?

Спасибо огромное за помощь.

У меня ребенок инвалид, по уходу за сестрой был оформлен мой старший сын он получал 1200 р. У конце февраля я уволилась и хочу оформить по уходу на себя 5500. Чтобы оформить на себя надо написать заявления что бы старшему сыну прекратили эту выплату, мы это заявления написали и с мая месяца прекратят ему выплачивать, а мне сказали в мае прийти и оформить на сабя так как ПФ формирует пенсию и выплаты уже на май. Вопрос: могу ли я написать заявления в марте месяце, потому что эта выплата назначается в месяц подачи заявления, что бы ПФ сделал переращет за март и апрель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение