Действительно ли вид на жительство теряет свою силу при оформлении развода, если основанием являлся брак с гражданином России?

• г. Москва

Муж - гражданин России, жена и ребенок 8 лет - граждане Литвы. Живут в России давно, жена имеет вид на жительство, ребенок ходит во 2-й класс обычной школы (литовского языка не знает). Предстоит развод. Действительно ли вид на жительство теряет свою силу при оформлении развода, если основанием являлся брак с гражданином России? Есть ли пути сохранить возможность проживания матери и ребенка в России после оформления развода, сохранив при этом их литовское гражданство (или хотя бы гражданство сына)? После развода к жене переходит 2-комнатная квартира.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Варвара,Вы уже задавали нам этот вопрос и ответ на него был дан 28.09.2000 юристом Кирилиным. Вы можете прочесть ответ либо в рубрике "Вопросы-ответы", либо через рейтинг юриста Кирилина за последнюю неделю, либо пролистав все вопросы, размещенные на главной странице сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте, я гражданка россии с видом на жительства в литве муж гражданин литвы и ребенок 5 лет имеет 2 гражданства. Муж хочет развестись со мной, на что я имею право при разводе? Могу в этом году получить гражданство литовское до развода и тогда измениться ли как то мое положение при разводе.

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Доброе время суток.

Прошу помочь, проконсультируйте, пожалуйста.

Моя дочь-россиянка. Ее муж-литовец. Проживают в Австрии. Имеют совместного ребенка (2 года). Муж оформил ребенку литовское гражданство. А моей дочери отказал в оформлении ребенку российского гражданства. Сейчас грозится увезти ребенка от матери в Литву. Развод не оформлен.

Вопрос-что возможно сделать в данной ситуации.

И может быть есть возможность решения вопроса по оформлению российского гражданства ребенку без согласия отца. Спасибо.

Я, гражданка Литвы, родилась в Восточной Германии и имею св. о рождении РСФСР. Сейчас замужем за гражданином РФ. Встал вопрос об оформлении РнВП, ВнЖ и соответственно российского гражданства. Есть ли какая-нибудь возможность сохранить Литовское гражданство и получить Российское? Или во всех без исключения вариантах мне придется отказаться от Литовского? Спасибо.

Доброе время суток Карина Марковна. Прошу помочь, проконсультируйте, пожалуйста. Моя дочь-россиянка. Ее муж-литовец. Проживают в Австрии. Имеют совместного ребенка (2 года). Муж оформил ребенку литовское гражданство. А моей дочери отказал в оформлении ребенку российского гражданства. Сейчас грозится увезти ребенка от матери в Литву. Развод не оформлен. Вопрос-что возможно сделать в данной ситуации. И может быть есть возможность решения вопроса по оформлению российского гражданства ребенку без согласия отца. Спасибо.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Гражданин Египта, в браке с россиянкой, имеет вид на жительство. Ребенку 1 год, родился и живет в России. Имеет ли отец какие-либо льготы для получения гражданства РФ. Сейчас под вопросом развод. В случае развода является ли ребенок гражданин РФ основанием для получения гражданства отцом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, жена в России живёт по виду на жительство является гражданкой Литвы, я имею двойное гражданство, дети имеют Литовское гражданство и сейчас получили Российское, нужно ли им в анкете при получении Российского загранпаспорта указывать о гражданстве Литвы? Спасибо. Виктор.

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Нахожусь в законном браке с гражданином Армении, имею от него ребёнка 2 с половиной года. Ребёнок записан на мужа, Всё как полагается. Регистрация брака, оформление всех документов мужа на проживание-всё сделано по месту жительства меня и сына. Муж имеет разрешение на временное проживание и находится в стадии оформления вида на жительства. Могу ли я подать на алименты, если муж ещё не является гражданином РФ? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение