Письмо о намерении продать квартиру с учетом преимущественного права покупки сособственнику

• г. Нижний Новгород

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 2/3 двухкомнатной квартиры. Получили письмо от сособственника о преимущественном праве покупки. В виду того, что у нас нет такой суммы денег, решили продавать квартиру и отдать эту сумму наличными. Сособственник просит написать письмо. Как написать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Вы и Ваш ребенок, если Вы решили продать свои 2/3 доли квартиры, должны первоначально направить третьему сособственнику 1/3 доли письмо заказной почтой с уведомлением.

В письме Вы должны предложить третьему сособственнику срочно выкупить у Вас ваши 2/3 доли в месячный срок за ту рыночную стоимость вашей доли, которую Вы сами можете установить, например, за 2 млн.руб. ( или за 1 млн.руб.).

Предварительную оценку стоимости вашей доли Вам устно по телефону скажет любой риэлтор или агент по недвижимости.

Если в течение одного месяца после отправления письма Вы не получите письменный ответ, то Вы вправе продать свою долю любому чужому третьему лицу или агентству недвижимости, но только за ту сумму, которую Вы указали в письме сособственнику или за большую сумму. Если же в письме указали одну сумму, а продали на один рубль меньше или за еще меньшую сумму, то сособственник вправе оспорить вашу сделку по продаже доли в суд.

На письмо сособственника Вам о покупке у него 1/3 доли Вы можете даже не отвечать, если у Вас нет таких денег на покупку этой доли или сказать ему об этом устно.

А можете написать письмо о том, что Вы отказываетесь выкупать у него его долю за указанную им сумму.

Многие сособственники или их адвокаты в таких же ситуациях договариваются о том, чтобы продавать не каждому свои доли, а всю квартиру целиком полностью как один объект, а на вырученные большие деньги покупают каждый себе новые квартиры.

Например, стоимость вашей двухкомнатной квартиры может быть, условно, равна 2 млн.400 тыс.руб. ( а на самом деле может стоить и больше).

Если Вы с сыном и третий сособственник продадите вместе квартиру, то Вам за ваши 2/3 доли достанется после продажи 1 млн.600 тыс.руб., а третьему сособственнику 1/3 доли - 800 тыс.руб.

А вот если третий сособственник будет сам один пытаться продать свою долю, то он сможет продать ее значительно дешевле, меньше, например, на 50, а может и 100, а может и на 300 тыс.руб. меньше, т.е., например, всего лишь за 500 тыс.руб., поскольку людей купить его долю и проживать фактически почти как в коммунальной квартире вместе с Вами и ребенком, будет очень мало.

Продаваться эта доля может долго.

Если же Вы с ребенком будете продавать свои 2/3 доли, то и Вы можете долго ее продавать, а продать, например, всего лишь за 1 млн.300 тыс.руб.

Предварительную примерную оценку стоимости ваших 2/3 доли Вам также за 5 минут скажет бесплатно любой риэлтор, или риэлторская фирма, агент по недвижимости или агенство или оценщик.

Удачи Вам.

Вам не нужно составлять ответ. Можете просто не отвечать на письмо.

Но я бы посоветовал вам найти деньги и выкупить долю. В последствии вы сможете продать всю квартиру целиком и получить неплохой дивидент.