Письмо о намерении продать квартиру с учетом преимущественного права покупки сособственнику

• г. Нижний Новгород

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 2/3 двухкомнатной квартиры. Получили письмо от сособственника о преимущественном праве покупки. В виду того, что у нас нет такой суммы денег, решили продавать квартиру и отдать эту сумму наличными. Сособственник просит написать письмо. Как написать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Вы и Ваш ребенок, если Вы решили продать свои 2/3 доли квартиры, должны первоначально направить третьему сособственнику 1/3 доли письмо заказной почтой с уведомлением.

В письме Вы должны предложить третьему сособственнику срочно выкупить у Вас ваши 2/3 доли в месячный срок за ту рыночную стоимость вашей доли, которую Вы сами можете установить, например, за 2 млн.руб. ( или за 1 млн.руб.).

Предварительную оценку стоимости вашей доли Вам устно по телефону скажет любой риэлтор или агент по недвижимости.

Если в течение одного месяца после отправления письма Вы не получите письменный ответ, то Вы вправе продать свою долю любому чужому третьему лицу или агентству недвижимости, но только за ту сумму, которую Вы указали в письме сособственнику или за большую сумму. Если же в письме указали одну сумму, а продали на один рубль меньше или за еще меньшую сумму, то сособственник вправе оспорить вашу сделку по продаже доли в суд.

На письмо сособственника Вам о покупке у него 1/3 доли Вы можете даже не отвечать, если у Вас нет таких денег на покупку этой доли или сказать ему об этом устно.

А можете написать письмо о том, что Вы отказываетесь выкупать у него его долю за указанную им сумму.

Многие сособственники или их адвокаты в таких же ситуациях договариваются о том, чтобы продавать не каждому свои доли, а всю квартиру целиком полностью как один объект, а на вырученные большие деньги покупают каждый себе новые квартиры.

Например, стоимость вашей двухкомнатной квартиры может быть, условно, равна 2 млн.400 тыс.руб. ( а на самом деле может стоить и больше).

Если Вы с сыном и третий сособственник продадите вместе квартиру, то Вам за ваши 2/3 доли достанется после продажи 1 млн.600 тыс.руб., а третьему сособственнику 1/3 доли - 800 тыс.руб.

А вот если третий сособственник будет сам один пытаться продать свою долю, то он сможет продать ее значительно дешевле, меньше, например, на 50, а может и 100, а может и на 300 тыс.руб. меньше, т.е., например, всего лишь за 500 тыс.руб., поскольку людей купить его долю и проживать фактически почти как в коммунальной квартире вместе с Вами и ребенком, будет очень мало.

Продаваться эта доля может долго.

Если же Вы с ребенком будете продавать свои 2/3 доли, то и Вы можете долго ее продавать, а продать, например, всего лишь за 1 млн.300 тыс.руб.

Предварительную примерную оценку стоимости ваших 2/3 доли Вам также за 5 минут скажет бесплатно любой риэлтор, или риэлторская фирма, агент по недвижимости или агенство или оценщик.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно составлять ответ. Можете просто не отвечать на письмо.

Но я бы посоветовал вам найти деньги и выкупить долю. В последствии вы сможете продать всю квартиру целиком и получить неплохой дивидент.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Три сособственника хотят продать свои доли и пишут письмо с предложением о покупке через нотариуса другому сособственнику (по праву преимущественной покупки). Это должно быть одно письмо от всех троих (все трое будут продавать одному покупателю) с указанием долей и стоимостей этих долей или три письма от каждого сособственника? И почему?

Доброго времени суток Уважаемые юристы! Вопрос касательно письма о преимущественном праве покупки. Пришел ответ от сособственника на письмо о преим. Праве покупке. В нем есть строки, что сособственник готов выкупить мою долю квартиры, но не на тех условиях. Которые я изложил в письме (дешевле хотят купить). можно считать отказом от преим. Права покупки такой ответ? В своем уведомлении я писал что не согласен снизить стоимость или принять платеж в рассрочку.

Продажа доли

Добрый день, у меня такой вопрос. Соседи по коммунальной квартире продают свою долю, я как сособственник имею на покупку первоочередной право. В этой сделке волнует два момента, но сособственник не хочет со мной идти на контакт, а нотариус отсылает к сособственнику, а волнует вот что:

1. может ли продавец (сособственник) отказаться продавать мне свою долю (при условии, что все остальные сособственники отказались от покупки)?

2. может ли продавец до или в момент заключения сделки заявить о повышении цены?

Заранее спасибо.

Прошу разъяснить правильность и возможность покупки жилья (комнаты в двух-комнатной квартире, общежитие) доставшейся продавцу по договору дарения. В другой комнате зарегистрирован собственник, не имеющий родственных связей с одарённым и дарителем. Обе комнаты выставлены собственниками на продажу. Собственник дарёной комнаты получил полную сумму в счёт уплаты за комнату. Второй сособственник пытается воспрепятствовать продаже, ссылаясь на первоочерёдность права покупки, хотя сам выставил свою долю на продажу. Как поступить в этом случае для оформления сделки без участия сособственника. Одарённый не хочет продавать сособственнику свою долю и деньги уже получил от покупателя полностью. Риэлтор сособственника на контакт не идёт!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник двухкомнатной квартиры, хочу продать долю 2/3. В этой квартире не проживаю. Другой сособственник, доля которого 1/3 в этой же квартире, тоже в ней не проживает. На какой адрес отправлять письмо с преимущественным правом выкупа? На адрес самой квартиры или на место проживания сособственника?

Я продала долю в квартире, предварительно уведомляла сособственника, как и положено, через нотариуса. Ответа никакого не было, уведомление он получил. Прошло 9 месяцев, я продала свою долю выше, чем сумма, которую предлагала при уведомлении сособственнику, удачно нашла покупателя. Теперь бывший сособственник хочет перевести право преимущественно покупки на себя, но хочет платить за долю сумму, которая стояла в уведомлении, а не за которую я фактически продала. Правомерно ли это? Может ли он, не внося деньги на депозит судебного департамента начать разбирательство по делу? Спасибо.

Решил продать 1/2 долю в квартире, кватира в собственности 1 год, сособственника известил письменно, нотареально.

Прошло уже 3 месяца, подтверждение о получении извещения получили.

Есть реальный покупатель платит 1.7 млн., меня это устраивает, а сособственнику мы заявили 2 млн.

Что делать? Как продать?

Сособственник только и ждет не верных моих решений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение