Университетские учебники

В университетской библиотеке сдал учебники как оказалось на 3 месяца позже срока. Учебники приняли, но начислили штраф в 315 рублей и больше книги не дают. Имеют ли библиотека право начислять такие штрафы?

вопрос №26544
прочитан 260 раз

Уважаемый Олег!

В настоящее время деятельность библиотек регулируется Федеральным законом от 29 декабря 1994 года №78-ФЗ "О библиотечном деле". Судя по информации, содержащейся в Вашем вопросе, Вы являетесь пользователем библиотеки образовательного учреждения (университета), деятельность которой подпадает под действие вышеупомянутого закона. Согласно с.9 данного Закона, пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками, а в случае нарушения правил и причинения ущерба библиотеке - компенсировать причиненный ущерб. Библиотеки вправе самостоятельно определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями (п.4 ст.13 ФЗ "О библиотечном деле"). Таким образом, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с правилами пользования университетской библиотекой, т.к. только в данном документе можно найти ответ на интересующий Вас вопрос о правомерности наложения на Вас штрафа и его размере. Однако если Вы не исключены из числа пользователей университетской библиотеки, отказ в выдаче библиотечных книг является неправомерным.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Может наложить и накладывают.


юрист Воробьев Иван Григорьевич:

Нет если на это нет прав у библиотеки, но по сути библиотека ее та и так передает


юрист Салахиев Артур Рамильевич:

Здравствуйте. Все зависит от усмотрения Университета. Формально он имеет право


юрист Степко Александра Владимировна:

Добрый день! Должны платить до окончания обучения дочери.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обязаны дать учебники. В противном случае школа будет привлечена к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ по заявлению в прокуратуру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X