Как принудить бывшего мужа выплачивать алименты, если судебные исполнители бездействуют?

• г. Атырау

Бывший муж уклоняется от алиментов в течении года, судебные исполнители ничего не предпринимают, что мне нужно сделать, чтоб дело пошло в ход?

Ответы на вопрос (2):

подайте жалобу начальнику службы судебных приставов

в прокуратуру еще можете написать

Последовательность действий по взысканию долгов по алиментам:

1.Письменное обращение к судебному исполнителю о выдаче постановления об определении задолженности по алиментам

2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

3. Одновременно с этим письменное обращение в ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) с просьбой осуществить меры принудительного исполнения, и вынести постановление о временном ограничении на выезд Должника с территории Казахстана.

4. Также, если у Должника имеется какое либо имущество, и сумма задолженности составляет внушительную сумму (например более 500 тыс тенге) можно через суд или судисполнителя наложить взыскание на имущество Должника.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВСЕ Ваши обращения должны быть сделаны в письменной форме, в двух экземплярах, и поданы судебному исполнителю через Канцелярию ДИСА. В противном случае всё Ваше устное общение с судисполнителем не приведен ни к чему) Помните, что "Слово к делу не пришьешь" и обещания судисполнителя данное Вам устно он исполнять не будет никогда.