Предыдущие были в ванной и холле - сверху тек слив ванной (я знал когда сосед моется:).

• г. Москва

Приветствую! Вопрос по протечке соседей сверху.

Происходит почти регулярно, три раза вызывали слесаря, последний раз затопили две комнаты из-за протечки в батареи отопления, которую соседи поменяли, уж не знаю официально или нет. Предыдущие были в ванной и холле - сверху тек слив ванной (я знал когда сосед моется:).

В последний раз сразу позвонил в ЖЭК и попросил составить акт о протечке, мне сказали, что акт делать не будут, а надо писать заявление...

В квартире сверху все-время живут разные люди, т.к. она сдается. Соседи пришли, посмотрели на мой натяжной потолок с пузырем и намокший ковролин и на пятна на потолке в другой комнате и сказали, что возмещать ничего не будут.

Вопрос:1. Т.к. протечки происходили с интервалом в месяц, могу ли я одним иском требовать возмещения всего ущерба сразу.

2. Как нанять адвоката, сколько это стоит и как быстро может наступить судебная развязка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Вам обязательно необходимо написать в ДЕЗ заявление о том, чтобы был оформлен акт о заливе. Сдать его секретарю под отметку на копии. После этого необходимо организовать независимую оценку по определению стоимости восстановительного ремонта, поличив заключение оценки обратиться в суд. Наши специалисты располагают необходимыми познаниями и при желании можете обратиться к нам за юридической помощью на vodolazkiy@mail.ru либо по тел. 202-71-70 (специалист Светлана Анатольевна). Оценка стоит в пределах от 3 до 7 тысю рублей, которые подлежат взысканию с виновника, а юридическая помощь от 9 до 15 тыс. руб., которые также будут включены в стоимость иска. Чтобы убедиться в нашей компетентности посмотрите

Подробнее ➤

Водолазский И.А.

Спросить
Пожаловаться

Протечка в ванной комнате/неоднократно/неуспевает просохнуть опять протечка.

Ранее за возмещением ущерба не обращались к соседям и в дэз тоже. Наступил предел терпению Обратилась в ДЕЗ с заявкой. Слесарь мою протечку не смотрел, а только осмотрел ванную комнату соседей сверху. Из ДЕЗа мне позвонили и сообщили, что у соседей произощла разгерметизация ванной. Соседи на контакт не идут со мной.

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Моя мама пенсионер, инвалид 2 группы является собственником комнаты в коммунальной квартире, она сама в квартире не проживает и комнату не сдает, во второй комнате проживает сосед по договору соц. найма, третья собственница комнату сдает без договора. Соседи неаккуратно пользовались ванной и затопили два этажа: квартиру снизу на 2 этаже и коммерческие помещения на 1 этаже. Пострадавшие могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Могут ли моей маме присудить компенсацию ущерба, если иск предъявят всем собственникам? Инженерные системы в квартире находятся в нормальном состоянии и протечка произошла исключительно по вине соседей из-за неаккуратного пользования сантехникой. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо собрать доказательства, что моя мама не пользовалась квартирой и не виновна в произошедшей протечке. Каким образом суд будет устанавливать виновного в произошедшей протечке?

Из квартиры сверху долгое время происходит протечка, вначале были пятна, теперь стены и потолок в плесени и разводах, стены мокрые, вода прошла уже в квартиру снизу. Есть Акт от 14.11.2019, последний-от 20. 07.2020. В последнем акте указано-причиной протечек является дефект канализационной разводки в квартире сверху, а также плохая гидроизоляция пола. Что делать? Как прекратить протечку?

Затопили соседи сверху. Составлен акт о протечки. Прошу побелить потолок полностью а они говорят что только протечку. Как правильно поступить?

Два года назад (в 2013) нас затопили соседи сверху, на момент затопления они прожили там один год. Сейчас я хочу с ними договориться об оплате за ущерб (ремонт) или подать в суд. Сегодня взяла акт о заливе, в котором сказано (пишу только уточнения): квартира приватизирована, последний ремонт был в 2007 г. В прихожей на потолке отслоились обои, обсыпалась штукатурка, разбухла антрисоль. В ванной на потолке имеются следы протечки (ремонт производился в 2002 г.) В с/узле на потолке имеются следы протечки. Комната 12 кв.м. на потолке обои отслоились по всей длиннее комнаты.

У меня возник вопрос, в связи с тем, что есть уточнения когда был последний ремонт. На сколько это повлияет на возмещение ущерба. Есть ли у нас возможность что-то получить с наших соседей.

Проконсультитуйте! По моей вине произошла протечка в квартире, затопило соседей. РЭУ составило акт, в котором написано: "следы протечки на потолке разм. 0, 15 м.* 2, 0 м".

Как составляется смета: считается вся площадь потолка в данной комнате, или только эти размеры? И еще: как провести независимую экспертизу, если жилец квартиры, в которой испорчен потолок, категорически против?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня из квартиры находящейся над моей квартирой этажом выше произошла протечка (уже в третий или четвёртый раз) в ванной комнате. В этот раз вода попала и в квартиру этажом ниже (тоже уже не первый раз). В очередной раз повреждён подвесной потолок, появился неприятный запах в ванной. Выходил на место сантехник УК, который установил причину протечки - выход из строя сифона и выпуска в фановую трубу у соседей сверху.

Кроме того, ранее в различные периоды произошли протечки из указанной квартиры в другие комнаты моей квартиры (следы протечек не устранены до сих пор).

Могу ли я в настоящее время предъявить претензию жильцам по всем протечкам, или только по последней, произошедшей сегодня?

С уважением Валерий.

В 2013 или 2014 году при отключении отопления в нашей квартире была протечка стояка в комнате. Ущерб для соседей снизу был незначительный, акт не составлялся, даже точную дату не помню. Сейчас в 2017 году соседка требует возмещения ущерба. В комнате не горит свет, сыплется штукатурка с потолка, отстают обои, пятна на потолке в ванной. Может ли быть дело рассмотрено в судебном порядке?

Сегодня во время проведения аварийных работ в доме (были отключены горячая вода и центральное отопление) у меня в квартире лопнула батарея. Позвонила в диспетчерскую заявить о протечке. Мне сообщили, что протечка батареи в квартире собственника и аварийные работы друг с другом никак не связаны. Соответственно все работы по замене и покупка собственно новой батарие и комплектующих за мой счёт. Странно, что именно в период проведения аварийных работ прорвало батарею. Слесарь из ДЭЗа пришедший по вызову не составил никакого акта, никаким образом не зафиксировал протечку и не установил причину. Кто в таком случае виновник протечки? И за чей счёт происходит замена батареи?

С уважением,

Мария (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение