Как изменить ситуацию по переселению из сносимой пятиэтажки и возможность отказа от предоставленной квартиры в связи с изменениями в законе?

• г. Москва

Уважаемые юристы можно ли как то изменить ситуацию по переселению из сносимой пятиэтажки? Прописаны в однокомнатной квартире по соцнайму три человека, бывшие супруги (развод 12.05.2011 г.) и ребенок 10 лет, общ. площадью 29.3 кв.м. С 02.03.2005 г. стоим на очереди на улучшение жилищных условий. В 2012 году дали смотровую на квартиру площадью 44,5 кв.м. на основании закона №21 г.Москвы, о предоставлении равнозначного жилья. Из старой квартиры никто не выписан. Можем ли мы отказаться от смотровой на новую квартиру, в связи с изменениями в законе №21 г.Москвы вступившие в силу с 29.05.2013 г. и написать заявление на предоставление отдельных площадей в связи с тем что стоим на очереди, в разводе и что на сегодняшний момент переселяют из пятиэтажек по старым нормам г.Москвы, до вступления в силу закона №21 г.Москвы в январе 2011 г. В случае отказа жил. департаментом, можно ли как то через суд этот вопрос решить. Основные причины того что ведется раздельное хозяйство, в одной комнате проживают два посторонних человека, и ребенок, невозможно разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (1):

Мария, советую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью для решения жилищного вопроса. Всё, что касается предоставления бесплатного жилья, то не каждый юрист может добиться положительного решения. Тех оснований, которые Вы приводите недостаточно, да и не убедительны они.

"невозможно разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг " -

Определяйте долю каждого в оплате коммунальных услуг в судебном порядке, закон Вас в этом не ограничивает.

"ведется раздельное хозяйство, в одной комнате проживают два посторонних человека, и ребенок,"

В настоящее время внеочередное улучшение жилищных условий при переселении законом не предусмотрено.

Получить отдельное жильё в подобных случаях возможно, если признать вас нуждающимися в содействия города в приобретении жилья в рамках льготных жилищных программ, после чего включить Вас в какую-то подходящую программу. В противном случае переселят в равноценное жильё, в котором Вы будете дожидаться очереди.

Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В 1-комнатной квартире в пятиэтажке под снос прописаны я, бывший муж (разведены в мае 2011 г) и дочь 9 лет. Встали на очередь после 1 марта 2005 года. Сейчас нам предлагают переселяться в однокомнатную квартиру, в связи с тем что в январе 2011 года внесены изменения в закон о предоставлении жилья по г.Москве.

Если возможность получения отдельных квартир или одной но 2-комнатной?

Проблема состоит в следующем: развод супруги оформили в 2008 году, но проживали в одной квартире и за нее платили по одному лицевому счету. В июле 2013 года разделили лицевые счета и с этого момента квартира считается коммунальной. Вопрос: можно ли через суд признать квартиру коммунальной с момента развода супругов? Это необходимо для того, чтобы попасть в программу расселения коммунальных квартир.

Родители в разводе. У одного есть в собственности половина квартиры в москве, у другого дом в другой области. На что можно рассчитывать при переселении из сносимой пятиэтажкипосле 2011 года.

В 2011 дом признали аварийным, в 2013 дом попал в программу переселения, 2 комн. Квартира, соц. Найм. Прописано 5 человек, 29,3 кв.метра. В 2016 суд обязал предоставить 2 комнат. Квартиру, не менее 29,3 кв.м. в 2017 не педоставив ничего взамен дом снесли. По сей день зарегистрированы по адресу данной квартиры, администрация не торопиться. Могу ли я обратиться в суд о предоставлении внеочередного жилья по нормам, т.к. переселить должны были в 2015

Моя семья (я, моя супруга и двое детей дошкольного возраста) стоит в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире по договору ответственного хранения с 2012 года. Прежний собственник квартиры умер в 2012 году, а в 2016 квартира перешла в муниципальную собственность. Администрация поселения отказывает мне в заключении договора социального найма, мотивируя тем, что площадь данной квартиры недостаточна для семьи из 4 человек и просит освободить жилплощадь. Своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире матери. Является ли недостаточная площадь квартиры основанием для такого отказа? На какие статьи закона можно сослаться?

Спасибо.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В 2012 году куплена квартира. В 2015 году получен налоговый вычет за квартиру за 3 предшествующих года-2012, 2013, 2014 год.

В 2015 году куплена другая квартира. Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета. Объясняя тем, что до 2014 года был закон, в котором говорилось о максимальной сумме налогового вычета с 1 миллиона рублей и вычет можно было получить единожды. Насколько это верно?

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживают мужчина 61 год (инвалид 2-ой группы), его бывшая жена (развод в 1993 году), их дочь и внучка (8 лет, астма). Можно ли разделить ордера, чтобы получить два лицевых счета и перевести квартиру в статус коммунальной. Одна комната - мужчине, 2-я - бывшей жене с дочкой и внучкой. Цель - получить субсидии для улучшения жилищных условий по программе расселения коммунальных квартир. Если честно, так жить просто невозможно - нет ванны, горячей воды, дом в ваварийном состоянии (старый фонд, дом-колодец на Обводном канане, экология ужасная). В семье давно ведется раздельное хозяйство. Может есть другой выход для улучшения жилищных условий? Помогите пожалуйста.

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение