Как изменить ситуацию по переселению из сносимой пятиэтажки и возможность отказа от предоставленной квартиры в связи с изменениями в законе?

• г. Москва

Уважаемые юристы можно ли как то изменить ситуацию по переселению из сносимой пятиэтажки? Прописаны в однокомнатной квартире по соцнайму три человека, бывшие супруги (развод 12.05.2011 г.) и ребенок 10 лет, общ. площадью 29.3 кв.м. С 02.03.2005 г. стоим на очереди на улучшение жилищных условий. В 2012 году дали смотровую на квартиру площадью 44,5 кв.м. на основании закона №21 г.Москвы, о предоставлении равнозначного жилья. Из старой квартиры никто не выписан. Можем ли мы отказаться от смотровой на новую квартиру, в связи с изменениями в законе №21 г.Москвы вступившие в силу с 29.05.2013 г. и написать заявление на предоставление отдельных площадей в связи с тем что стоим на очереди, в разводе и что на сегодняшний момент переселяют из пятиэтажек по старым нормам г.Москвы, до вступления в силу закона №21 г.Москвы в январе 2011 г. В случае отказа жил. департаментом, можно ли как то через суд этот вопрос решить. Основные причины того что ведется раздельное хозяйство, в одной комнате проживают два посторонних человека, и ребенок, невозможно разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (1):

Мария, советую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью для решения жилищного вопроса. Всё, что касается предоставления бесплатного жилья, то не каждый юрист может добиться положительного решения. Тех оснований, которые Вы приводите недостаточно, да и не убедительны они.

"невозможно разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг " -

Определяйте долю каждого в оплате коммунальных услуг в судебном порядке, закон Вас в этом не ограничивает.

"ведется раздельное хозяйство, в одной комнате проживают два посторонних человека, и ребенок,"

В настоящее время внеочередное улучшение жилищных условий при переселении законом не предусмотрено.

Получить отдельное жильё в подобных случаях возможно, если признать вас нуждающимися в содействия города в приобретении жилья в рамках льготных жилищных программ, после чего включить Вас в какую-то подходящую программу. В противном случае переселят в равноценное жильё, в котором Вы будете дожидаться очереди.

Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.