Плата за аренду квартиры увеличивается - как обезопасить себя, если рентополучатель не хочет изменить договор

• г. Архангельск

5 лет плачу пожизненную ренту в размере 1 МРОТ (5205 р. в месяц). По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 200 т. р.). Я несколько раз устно предлагала бабуле на всякий случай изменить сумму оплаты. Но бабуля к нотариусу не идет, ссылаясь, что здоровья нет по очередям сидеть. У нас с ней отличные, теплые отношения, и она, видимо, стараясь облегчить мне жизнь, твердит, что ее все устраивает, моих денег ей и так хватает. А я опасаюсь исков со стороны родственников после ее смерти и признания договора недействительным. Посоветуйте, нужно ли в моем случае (передача квартиры ЗА ПЛАТУ) пересматривать платежи? И как обезопасить себя, если рентополучатель к нотариусу не идет?

Ответы на вопрос (1):

Действительно из буквального толкования п.2 ст.597 ГК РФ следует, что рента не должна быть менее прожиточного минимума, принятого в регионе проживания, только по договорам ренты с бесплатной передачей имущества. То есть на Ваш случай требование о повышении размера ренты не распространяется.

Если Вы всё же желаете внести изменения в договор ренты и увеличить размер ренты до прожиточного минимума, то Вы можете пригласить нотариуса на дом к рентополучателю.

Спросить
Пожаловаться

Плачу по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611 р.) По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250 т. р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только допсоглашение об изменении платежей (без перерегистрации договора)?

Оплачиваю по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611 р.) По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250 т. р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только допсоглашение об изменении платежей (без перерегистрации договора)?

Согласно закону 363 вступившим в силу в 2011 году при договоре пожизненной ренты должен выплачивать 1 мрот, сумма в зависимости от региона. В нашем случай ренты получатель получил единовременные выплату при заключении договора ренты 55 тысяч (2001 г). Может ли это считаться что он передал квартиру за плату? Сколько нужно платить ему ренту сейчас если в договоре 3 мрот?

В октябре 2011 года я оформила договор ренты с мужчиной, объектом договора стала 2-х комнатная квартира, которая принадлежала рентополучателю на основании договора купли-продажи. На момент подписания договора мужчина не проинформировал о большом количестве родственников. 3 недели назад мужчина умер в квартире, дверь вскрывали по просьбе соседей, заметивших, что мужчина не выходит несколько дней из квартиры. Родственники меня не предупредили о смерти рентополучателя, хотя договор ренты нашли, когда искали паспорт мужчины. Сейчас написали исковое заявление в суд для признания сделки недействительной. Для оформления сделки рентополучатель проходил комиссию у 3-х психиатров, сделка была заключена у нотариуса, все условия договора я выполняла в оговоренные сроки. За 4 года ни разу не возникло ни одного спорного вопроса между мной и рентополучателем, т.е. я предполагаю, что он был всем вполне доволен. Подскажите, у родственников есть шансы отсудить у меня квартиру? Беспокоюсь, т.к. на момент смерти рентополучателя я оплатила половину ее рыночной стоимости (первоначальная сумма рентополучателю, фиксированные платежи ежемесячно + оплата коммунальных платежей в течении 4 лет)

Разъясните, пож-та, как нужно оформлять договор ренты с пожизненным содержанием и смысл статьи 585 ГК: Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. 2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты. Имущество мне передается не за плату, а за пожизненное содержание пожилого человека (без указания суммы выплат ему). Как это оформить и какие налоги? Спасибо огромное!

Какой размер оплаты должен производиться по договору пожизненной ренты. Договор пожизненной ренты заключен в 2003 г, квартира передана за 190 000 руб. Согласно договора ренты пожизненная рента составляет 500 руб в месяц, но не менее 1 МРОТ, установленного для обязательств гражданско-правового характера, что на момент заключения договора составляет 100 руб.

По вопросу приобретения квартиры в ипотеку. Квартира найдена, одобрена банком. Имеется первоначальный взнос наличными в размере 35% от общей стоимости жилья, оставшуюся сумму предоставляет банк в виде ипотечного кредита. С продавцом через агентство недвижимости заключен предварительный договор (с задатком) о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Был передан задаток в размере 100 000 (Сто тысяч руб). В договоре было изначально прописано условие передачи всей суммы через банковскую ячейку. Это устраивало обе стороны. В дальнейшем, риэлтор попросила изменить условия: в день подписания договора купли-продажи передать все наличные средства в качестве первоначального взноса. Оставшаяся сумма будет передана банком после получения права собственности. По истечении еще нескольких дней, риэлтор опять просит изменить условия передачи денег: отдать все наличные средства под расписку продавцу до заключения договора купли-продаж, ссылаясь на отсутствие средств у продавца для погашения задолженности по квартплате и для сопровождения сделки у нотариуса. Как мне поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

У меня в оплате ренты стоит 3500 руб но не менее 2 х мрот. Квартира сдана в ренту за плату. Рента пожизненная.

Сейчас закон предписывает прожиточный минимум как платёж за ренту.

Как мне сейчас должны платить?

Бабуля написала завещание в 2010 г на Владимира. В 2011 г. она заключила с Владимиром договор пожизненного содержания с рядом обязанностей со стороны Владимира (рентодатель) и передачей квартиры бабули (рентополучатель) в его собственность. После заключения договора Владимир оформил отчуждение квартиры на себя в росреестре и от обязанностей по договору злостно уклонился. Бабуля умерла в 2015 г. Сейчас мы (родственники, выполнявшие фактический уход за бабулей) хотим признать договор содержания невыполненным и расторгнуть его (возможно ли это с нашими доказательствами – тема отдельной консультации).

В случае удачного расторжения договора пожизненного содержания, имеет ли значение завещание, составленное до этого договора? Вступит ли оно в силу? Или же оно аннулировалось в момент составления договора пожизненного содержания? Или вообще 3 вариант: завещание вступает в силу, но рентодатель признается автоматически недостойным наследником и тогда квартира отходит родне умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение