Плата за аренду квартиры увеличивается - как обезопасить себя, если рентополучатель не хочет изменить договор

• г. Архангельск

5 лет плачу пожизненную ренту в размере 1 МРОТ (5205 р. в месяц). По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 200 т. р.). Я несколько раз устно предлагала бабуле на всякий случай изменить сумму оплаты. Но бабуля к нотариусу не идет, ссылаясь, что здоровья нет по очередям сидеть. У нас с ней отличные, теплые отношения, и она, видимо, стараясь облегчить мне жизнь, твердит, что ее все устраивает, моих денег ей и так хватает. А я опасаюсь исков со стороны родственников после ее смерти и признания договора недействительным. Посоветуйте, нужно ли в моем случае (передача квартиры ЗА ПЛАТУ) пересматривать платежи? И как обезопасить себя, если рентополучатель к нотариусу не идет?

Ответы на вопрос (1):

Действительно из буквального толкования п.2 ст.597 ГК РФ следует, что рента не должна быть менее прожиточного минимума, принятого в регионе проживания, только по договорам ренты с бесплатной передачей имущества. То есть на Ваш случай требование о повышении размера ренты не распространяется.

Если Вы всё же желаете внести изменения в договор ренты и увеличить размер ренты до прожиточного минимума, то Вы можете пригласить нотариуса на дом к рентополучателю.