Риск банкротства с долгами по налогам и последствия для главного бухгалтера без внесения в ЕГРЮЛ

• г. Белгород

Организация начала процедуру банкротства, но с большими долгами по налогам. Что грозит Главному бухгалтеру в этой ситуации, и какие могут быть последствия именно для главбуха. Главбух не внесен в ЕГРЮЛ по организации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна !

Если налоговая инспекция насчитает неустойку юрлицу за несвоевременную уплату налогов и иных отчислений, а вина в этом будет именно главного бухгалтера, то в этом случае работодатель вправе будет привлечь главного бухгалтера к материальной ответсвенности в устанолвенном Трудовым кодексом РК порядке.

Также налоговая инспекция вправе возбудить административное дело в отношении этого юрлица и его руководителя о привлечении к административой ответственности за неисполнение положений Налогового кодекса РФ.

Удачи Вам.