Как вернуть право на квартиру после ее приватизации и развода родителей - юридическая ситуация и возможные пути решения

• г. Москва

Следующего характера, в 1991 году я и моя мать получили квартиру в Москве, в 1993 году моя мать приватизировала квартиру на себя, а я до сегодняшнего дня там прописан, в 2003 году я женился и мы вместе с женой переехали жить к моему отчиму, сейчас мой отчим с моей матерью разводятся, и отчим устно мне сказал чтоб я и моя семья освободили его площадь, я подумал что поеду жить к матери, но мать меня не пускает, говорит что прав у меня на эту квартиру нет, я всего лишь там прописан. Многие юристы к которым я обращался, говорят что вопрос очень сложный, так как прошло много времени, подскажите пожалуйста смогу ли я сейчас вернуть себе право на половину этой квартиры в судебном порядке. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вопрос действительно осложнен тем, что согласно ст.ст. 195-200 ГК Рф истекли все сроки давности на обращение в суд, но теоретически Вы вправе такой иск подать о признании договора приватизации недействительным, поскольку были ущемлены Ваши права

Уважаемый Евгений !

Если Вы обращаетесь к юристам или к адвокатам за юридической консультацией, то просите при этом при получении консультации ссылки на конкретные Нормативные акты, которые Вы в любое время можете найти в Интернете, скопировать и сами с ними ознакомиться более внимательно.

У нас в России не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если Вы зарегистрированы в квартире матери своей, то Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) вправе пользоваться этой квартирой наравне с ее собственником, но при этом Вы согласно статей 153-155 ЖК также ОБЯЗАНЫ и ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги за себя, а если у Вас там дети зарегистрированы, то и за детей.

Если Вы не зарегистрированы в квартире отца по месту пребывания (временная регистрация), то отец Вас естественно в любое время может выселить из своей квартиры в судебном порядке, а заодно взыщет с Вас и судебные издержки, в т.ч. и сумму, уплаченную им юристу или адвокату за представления его интересов в суде, а это как минимум 10 тыс. руб.

Так что Вам следует более детально разобраться со всеми этим жилищными вопросами, а потом уже что-то делать, что бы не создать себе новых проблем, в т.ч. финансовых.

Удачи Вам.

Евгений, у Вас действительно достаточно не простая ситуация. И признавать договор передачи недействительным не следует, поскольку Вы с 2003 года добровольно выселились из квартиры и фактически утратили право пользования. В суде можно предъявить иск о признании сделки частично недействительной, например, в части невключения в число собственников несовершеннолетнего. В этом случае срок исковой давности будет исчислять со дня, когда Вы узнали или должны был узнать о нарушении своего права. НО необходимо доказать, что о нарушении своих прав вы узнали недавно. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.