В течении долгого времени не могу получить повторное свидетельство о рождении из Ташкентской области Узбекистан.

Необходимо для получения паспорта гражданского, старый украден. Без паспорта уже год. Писал много раз туда и звонил все без результата. Дорого очень туда ехать да и могут послать восвояси без результата.

А в картотеке там я есть.

ВОПРОС - ГДЕ ЖЕ ВЫХОД?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Попробуйте написать так. В государственный архив органов ЗАГС Ташкента и указать следующие сведения.

Я, Иванов Иван Иванович, в данное время зарегистрирован по адресу 199999, Россия, Сочи, ул. Смирнова, д. 1 прошу выслать дубликат свидетельства о рождении в ЗАГС по месту моего жительства. Сведения о себе - 01.01.1955 года рождения, место рождения город Ташкент, родители Иванов Петр Иванович, мать Иванова Тамара Петровна.

Также можете послать такое письмо в архив районного центра в Ташкентской области. Письма нужно писать с уведомлением о вручении, чтобы Вы знали что архивы письмо получили. Практика такая есть. Приходили письма из Казахстана, Грузии. Архивы присылают дубликат в ЗАГС, а Вам уведомление о том, что свидетельство пришло в ЗАГС. Придете в ЗАГС, там заплатите пошлину 1 МРОТ - 83 рубля 49 копеек и все. На конверте можете адрес архива не указывать, только город и название учреждения и все. Успехов.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили повторное свидетельство о рождении из-за потери. Нужно ли менять загранпаспорт ребенка?

ответы на вопрос:

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить повторное свидетельство о рождения дедушки в Белоруссии. Как это сделать?

ответы на вопрос:

Только по месту выдачи дубликат выдадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь в Германии, ей необходимо свидетельство о рождении с апостилем, но свидетельство в негодном состоянии и требуется выправить новое. Могут ли получить его родители в России без присутствия дочери? Если по доверенности, то как заверить и где?

vip

ответы на вопрос:

вам потребуется нотариальная доверенность, поскольку ваша дочь является совершеннолетней.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 06.11.2018, 23:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам подойдет доверенность, выданная гражданину Германии и удостоверенная нотариусом в Германии с проставлением апостиля. В данном случае нотариус удостоверяет подписи лиц, выдавших доверенность, поэтому на каком языке будет выполнен текст доверенности, не имеет значения.

Указанная доверенность будет соответствовать и Гаагской конвенции от 05.10.1961 (Россия и Германия являются участниками указанной конвенции) и ГК РФ.

Следует отметить, что все печати и штампы нотариуса на доверенности, включая сам апостиль, а также любые другие надписи на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык, и этот перевод должен быть удостоверен нотариусом в России. С целью нотариального удостоверения перевода, вы можете обратиться в любое бюро переводов в России (они сами заверяют перевод у нотариуса).

Так же если у дочери гражданство РФ, она может обратиться в посольство РФ в Германии, там можно оформить доверенность на русском языке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 24 года и она где должна доверенность заверить, если она в Германии? Она пришлет мне по электронной почте ее, а нотариус то немецкий заверит или как?

ответы на вопрос:

Она может удостоверить доверенность в консульстве России в Германии. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Цитата:
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, возможно обратиться в посольство, где оформить доверенность, которую затем переслать почтой вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужен бумажный экземпляр, по электронной почте не подойдет, можно отправить курьерской службой доставки или почтой ЕМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточню-почтой почтой?) или по электронике?

ответы на вопрос:

Обычной почтой или курьерской службой. У вас должен быть оригинал.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пересылать доверенность, удостоверенную консулом (пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"), конечно почтой (не электронной). На скан или копию даже смотреть не станут. Это не документ. Потребуют оригинал доверенности.

(текст отредактирован 06.11.2018, 23:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течения какого времени можно получить повторное свидетельство о рождения.

ответы на вопрос:

В любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь живет за границей, понадобилось повторное свидетельство о рождении, она родилась в Кронштадте, как ей получить его!

ответы на вопрос:

Может истребовать документ через Министерство юстиции и Министерство иностранных дел. А может оформить доверенность на 3-е лицо на получение повторного свидетельства в органе загс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь Васильевна!

По нотариальной доверенности от дочери сможете получить в РАГСе дубликат свидетельства о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

1. Можете обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать там заявление, они сделают запрос в тот ЗАГС, где выдавалась первоначальное свидетельство. Не быстро, но особо не заморочено.

2. Можете отправить доверенность кому-то в том городе, если есть кому, чтобы представитель получил повторное св-во непосредственно в ЗАГСе, зарегистрировавшем рождение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить повторное свидетельство о рождении в рф если первое получал в Азербайджанской ССР.

ответы на вопрос:

Владимир! ДА, если Вы родились на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение