Был нанят ген. директором в ООО строительной компании (главным видом деятельности значатся юридические и фин.

услуги) 3 недели назад. С учредителем встречались в кафе, говорил, что идет поиск офиса, для головной и дочерних компаний. На втором собеседовании были оформлены документы:

1) Решение единственного участника о смене ген. директора (на документе только его подпись).

2) Переданы мне под опись: свидетельства, копия устава и печать ООО.

3) В этот же день были подписаны мной 2 договора строительного подряда один на фасадные работы в г. Москва, второй на кирпичную кладку в г. Калуга, 3 й договор на кирпичную кладку в Москве был подписан через 10 дней (единственным учредителем в обоих ООО заказчика и «моем» ООО исполнителя услуг является одно лицо).

4) Подписаны мною за кассира (материально ответственное лицо). Квитанции разных сборов (код формы 242 по ОКУД) в получении «моим» ООО от ООО заказчика, предоплат по договорам подряда, в двух экземплярах без печати. Итого 3 документа на сумму 652 000 руб. Денег по факту на руки не получал и не видел (на вопрос «зачем мне расписываться в документах строгой отчетности»? Учредитель сказал – это принятые им бланки внутренней отчетности и необходимо их подписать, как основание для будущего перечисления этих денег на счет «моей» компании).

Трудовой договор отсутствует, намерение и размер З/П в размере 110 тыс. руб. +1,5% от оборота нигде не прописано, право подписи нигде не подтверждалось, изменений в налоговую не вносилось (узнавал там числится предыдущий директор), обещанного доступа к счетам и бухгалтерии не получил., доступа непосредственно к объектам производства работ не было, схем и проектов не было («кирпичная кладка кол. во-м 3 и стоимость работ). Стояла задача - нанимай бригады, отдавай работу в субподряд, шли мне договора а дальше я им дам указания.

Занимался 2,5 недели подбором рабочих для обеспечения подрядов, используя только свои ресурсы (машина, интернет, проезд, рабочее место, орг. техн. Итд). Был намерено введен в заблуждение о предлагаемой на рынке труда стоимости работ: стоимость 1 м 3 кирпичной кладки в моем договоре подряда значилась 1300 руб., учредитель дал мне устное распоряжение нанимать рабочих по стоимости 2200 руб. за 1 м 3 кирпичной кладки (обоснованием служила высокая стоимость работ в его договоре с ген. подрядчиком и премии как дотация от выручки торговли материалами).

В итоге предложенные рабочие на объект по фасадным работам были отклонены по причине - «Заказчик не завез еще материал»…

Рабочие на объект в Калугу отказывались ехать по причине отсутствия конкретного тех. задания, плохих рекомендаций по итогам предыдущей практики работы на объекте множества компаний.

Приступившие к работе 2 человека, (на объекте «кирпичная кладка по третьему договору») обещанный платеж по итогам 2 х дневной работы не дождались и покинули рабочее место (дважды учредитель говорил, что отправит человека на объект для расчета с людьми). После чего перестал принимать входящие звонки с моего номера).

Дозвонился через 2 дня с другого номера, спросил «Как расторгнуть наши трудовые отношения?» Учредитель сказал – «я в командировке, для скорости отправь документы с описью и заявление об увольнении по почте на указанный адрес», финансовый вопрос по телефону обсуждать отказался.

Подскажите пожалуйста какие обязательства я несу в данной ситуации? Чего мне опасаться? Какие меры предпринять, для выхода из должности и могу ли я рассчитывать на оплату труда. Спасибо.

вопрос №2655323
прочитан 95 раз

Ситуация сложная... Опасаться надо возбуждения уголовного дела. Вы подписали документы в получении 652 тыс.руб. А деньги где? Получается, что присвоили, если отсутствуют оправдательные документы. Подписывали договора как ген.директор, не являясь им в установленном законном порядке... Учредитель хитрый и ушлый товарищ! Прежде чем писать заявление об увольнении, надо хорошо подумать о последствиях. Без квалифицированного юриста Вам не обойтись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X