Имеет ли право любой гражданин взять в налоговой справку о своих доходах?

• г. Москва

Имеет ли право любой гражданин взять в налогой справку о своих доходах?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый орган таких справок не выдает. Налоговая может выдать налогоплательщику справку об отсутствии задолженности перед бюджетом по соответствующим налогам. Если гражданин подавал декларацию о доходах, то он также вправе заверить у налогового инспектора копию такой декларации.

Справки о доходах по форме 2-НДФЛ, по заявлению работника, обязана выдавать организация, в которой этот работник работает (п.3 ст. 230 НК РФ).

С уважением,