Отказ в продлении контракта сверх предельного возраста из-за прохождения переподготовки - правомерно ли это и каковы возможные действия?

• г. Новосибирск

Мне в апреле исполнилось 45 лет, служу во внутренних войсках, прошла переподготовку по одной из гражданских специальностей, заключение ВВК - А, годна к военной службе, жильем обеспечена, с военной службы не уволена. Обратилась с рапортом о продлении контракта сверх предельного возраста. Отказывают, одно из оснований - ссылаются, что я прошла переподготовку. Насколько это правомерно и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Отказ не законен.

Спросить
Пожаловаться

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Хочу заключить контракт сверх предельного возраста пребывания на военной службе. Командир мне в этом отказывает ссылаясь на какие-то указания. По заключению ВВК я годна к службе по пункту А (без ограничений) претензий к моим деловым качествам нет, за всю службу ни одного взыскания. Прав ли командир? Татьяна.

Сотрудница уволена из органов внутренних дел по п.1 ч. 3 ст. 82. (в связи с болезнью - на основании заключения ВВК), в установлении инвалидности ей отказывают. По заключению ВВК: заболевание получено в период военной службы, Д-не годна к службе в органах внутренних дел. Заранее благодарю. Татьяна.

Прохожу службу в уис с 2006 года. В декабре 2020 достигла предельного возраста пребывания на службе 50 лет. Со мной заключили срочный на 1 год сверх предельного. В период действия контракта вступили в силу изменения в 197-фз, увеличили предельный до 55 лет. В связи с чем, я обратилась с рапортом о заключении контракта на срок до достижения предельного возраста. Начальник поставил визу об отказе и вручении уведомления об увольнении по истечении срока контракта. Причины не указал, взысканий и нареканий по службе нет. Правомерны ли его действия?

Как уволиться с военной службы по контракту, если контракт заключен сверх предельного возраста пребывания на военной службе, но его срок еще не истек?

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Мне 38 лет, проблем со здоровьем нет, отслужил срочную службу в 95-м году, очень хочу служить по контракту (впервые) Командир части согласен дать отношение. А в военкомате г.Мурманска мне говорят, что призывной возраст до 35 лет. Знаю, что согласно ч.2 ст.34 фз рф о воинской обязанности и военной службе статья 34. заключение контракта о прохождении военной службы 2. первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; Почему мне отказывают и как мне можно решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2008 г. в соответствии с п. 3, ст. 49 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ и ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (далее Положение), мною был подан рапорт командиру воинской части с просьбой заключить со мной новый контракт о прохождении службы после достижения предельного возраста (29.12.2008 г. – мне исполнялось 45 лет) сроком на 3 года.

31 октября 2008 г. с нарушением п.6 ст. 34 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и п.8 ст. 9 Положения (за 2 месяца до окончания контракта) Главнокомандующим ВВС мне было отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы после достижения предельного возраста, без каких-либо объяснений (моя должность не планировалась ни к сокращению, ни к реорганизации). Тем самым я был лишен конституционного права на труд.

До сентября 2009 г. в нарушение п.11, ст.4 Положения я проходил службу без заключения контракта.

В сентябре 2009 г. я был уволен из ВС РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Насколько законны действия ГК ВВС, выразившиеся в отказе мне в моем праве на заключение нового контракта после достижения предельного возраста, проведенные с нарушением действующего законодательства? Каковы перспективы судебного решения по отмене приказа ГК ВВС об увольнении меня из ВС РФ? Какой срок для обращения в суд?

С благодарностью.

Мой муж военнослужащий, контракт заключен до предельного возраста нахождения на военной службе до 01.01.2016 (45 лет возраст). могут ли его перевести к новому месту службы без его согласия. Мы службу проходим в районах крайнего севера.

Супруга проходит службу в ВС РФ-звание прапорщик. Стаж военной службы 13,5 лет. В прошлом году исполнилось 45 лет. Написала рапорт командиру части о заключенни контракта сверх предельного возраста. На три года После прохождения медкомиссии и получения годности к службе - командир подписал контракт и отправил пакет документов в Московский округ своему непосредственному начальнику на Согласование?! и далее передачу в отдел кадров округа для включения в приказ Командующего.

От данного начальника документы вернулись с пометкой карандашом-ОТКАЗАТЬ. Устно позвонили и сказали уволить. Насколько провомочны действия вышестоящего начальника и что в данной ситуации необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение