Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26555

04.10.2000, 16:39

1)Становится ли оставшееся юридическое лицо простого товарищества при выходе

в одностороннем порядке первого юридического лица правопреемником по всем вопросам, касающимся товарищества.

2)Если второе юр.лицо не согласно с решением первого, кто должен решать имуществ. И др.вопросы, арбитражный или гражданский суд.

Ответы юристов

04.10.2000, 17:34

В соответствии с п.1. ст. 1050 ГК РФ в случае расторжения срочного договора простого товарищества, либо отказа от бессрочного договора простого товарищества договор прекращается. (Установленное законом изъятие о продолжении договора в отношении остающихся участников (абз. 2 п.1. ст. 1050) в Вашем случае неприменимо). Говорить о "правопреемстве" применительно к простому товариществу некорректно: оно не юрлицо. Вопрос о разделе общего имущества решается в соответствии с п. 2 ст 1050 ГК РФ, причем до момента раздела в натуре имущество находится в долевой собственности, вне зависимости от прекращения договора. Аналогично, вне зависимости от прекращения договора, товарищи отвечают по обязательствам, возникшим в период действия договора на условиях, установленных ст. 1047 ГК РФ.

Вопрос № 16793901

16.01.2020, 21:14

Простое товарищество.

В нашей деревне отсутствует газоснабжение, глава сельского поселения рекомендует для быстрого решения вопроса организовать "простое товарищество", аргументируя, что с частными лицами "Газпром" даже разговаривать не будет.

Вопрос: не переложит ли в последствии администрация с/п свои обязанности на это товарищество в плане обслуживания территории, дорожной сети и т.п.

Ответы юристов

16.01.2020, 21:35

В соответствии со статьей 14 ФЗ № 131-ФЗ к вопросам местного значения относится, в том числе, и организация в границах поселения газоснабжения населения в границах своих полномочий.

В соответствии с Главой 5 ГК РФ, в частности ст. 1041 - "1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации".

Идем далее. Ст. 1042 - "1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами".

Обращаю Ваше внимание на то, что вклад - это то, что принадлежит Вам на праве собственности либо на ином вещном праве и чем вы можете распоряжаться без нарушения законных прав и интересов третьих лиц.

Даже этих статей достаточно, чтобы понять насколько несуразно предложение Вашего главы.

Более того, если уже имеется газопровод, то как глава собирается его передать простому товариществу. Это долгая процедура и занимает не один месяц.

Также, глава обязан собрать сход граждан для обсуждения данного вопроса и на данном сходе решать данный вопрос.

Кроме того, даже если газопровод существующий или в будущем построенный, будет передан товариществу, то это влечет за собой большие затраты, т.к. он относится к объектам повышенной опасности на него распространяется большое количество требований и обязанностей по содержанию и использованию.

Я могу еще много писать по Вашему вопросу, но мой Вам совет - ни в коем случае не соглашайтесь на данную авантюру, она Вам потом, как говорится, боком выйдет.

Вопрос № 13582227

08.12.2017, 10:41

Простое товарищество НДС. Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, если два ООО на УСН (15)

Простое товарищество НДС.

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, если два ООО на УСН (15) объединились в простое товарищество, то если одно из них проведет реализацию с НДС, должен ли он будет уплатить этот НДС в бюджет, или нет, при простом товариществе возможно избежать уплаты НДС или нет? Заранее благодарю откликнувшихся!

Ответы юристов

08.12.2017, 10:47

Не могу точно понять суть вопроса.

ООО, может стоять на общей системе налогообложения (работать с НДС), а так же может перейти на упрощенную систему налогообложения, их два варианта: 1) доход - расход; 2) доход.

ООО на упрощенной системе налогообложения не может осуществлять реализацию по НДС. Документы Вы можете выставить указав НДС, но Ваш покупатель не сможет в налоговой произвести возмещение НДС.

08.12.2017, 11:10

НДС простое товарищество тоже должно платить. Совершая операции по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) участник товарищества становится обязанным платить НДС в соответствии с главой 21 НК РФ. Однако, заключая договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), участники должны определить, кто из них будет вести общий учет операций, подлежащих обложению НДС, а именно в чьи обязанности будет входить исчисление и уплата НДС со всей выручки от реализации товаров (работ, услуг) в рамках договора простого товарищества.

Вопрос № 13584431

08.12.2017, 12:32

Алексей Владимирович, Ваш ответ разрешил мой вопрос! Если я правильно Вас поняла не смотря на то что фирмы в товариществе на УСН, выставив по желанию клиента счёт с НДС, в любом случае должны будут его оплатить, верно?

Ответы юристов

08.12.2017, 12:37

Безусловно, в рассматриваемой ситуации именно так - должны будут оплатить

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос № 137629

28.01.2004, 15:21

Простое товарищество - Анатолий

Каким образом можно объединить действия ООО и некоммерческой организации?

Простое товарищество? (но по моему по 1041 ст ГК РФ, это нельзя)

есть ли еще какие варианты?

Ответы юристов

29.01.2004, 00:21

Прочитайте внимательно ст. 1041. Это частое заблуждение, что некоммерческая организация не может заключать договоры простого товарищества.

Во-первых, выделяется 2 цели создания простого товарищества - извлечение прибыли (предпринимательская цель) и достижение иной, не противоречащей закону цели. Некоммерческая организация не может быть участником простого товарищества только в том случае, если товарищество преследует предпринимательскую цель. Во втором случае договор заключаться может и это довольно широко используется на практике.

Как можно объединиться - вопрос сложный, т.к. Вы даже не обозначили цели объединения, поэтому назвать договор практически невозможно.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз.

Вопрос № 133635

12.01.2004, 13:57

Простое товарищество без образования юридического лица.

Как зарегистрировать простое товарищество без образования юридического лица? Нас двое. Спасибо.

Ответы юристов

12.01.2004, 14:02

Не регистрируется. Просто заключается договор.

ГК РФ.

" Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели".

Вопрос № 256924

27.06.2005, 08:12

Простое товарищество - Евгения

Две организации (общества с ограниченной ответственностью) и индивидуальный предприниматель хотят построить административное здание для собственных нужд, вклады будут состоять как из денежных средств, так и из материалов и услуг. Непосредственно строительные работы будет производить строительная организация. Какой договор лучше заключить: простого товарищества или долевого строительства. Необходима ли в этом случае их регистрация.

Заранее спасибо!

Ответы юристов

04.07.2005, 11:22

По практике у Вас скорее всего будет несколько договоров. Между участниками ООО и предпринимателем удобно заключить договор простого товарищества (о совместной деятельности), где прописать подробно кто что вносит, включая материальные и нематериальные вклады, ответственность сторон, сроки объединения и др. существенные условия. А между товарищами и строительной организацией имеет смысл заключить отдельный договор, например строительного подряда.

Вопрос № 258974

04.07.2005, 09:43

Простое товарищество муниципальное образование

Может ли муниципальное образование заключить договор простого товарищества с ООО?

Ответы юристов

04.07.2005, 11:34

Нет, так как согласно п.2 ст. 1041 ГК РФ "Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации". Муниципальные образования не являются коммерческими организациями.

Вопрос № 8379403

17.10.2015, 15:54

Простое товарищество, г. Екатеринбург.

Собственник земельного участка хочет позволить строительной компании построить дом для дальнейшей продажи вместе с участком. Какой договор они могут заключить, если о совместной деятельности простого товарищества нельзя (собственник - физ лицо). Договор аренды?

Ответы юристов

18.10.2015, 12:50

Вы юрист? - сами подумайте!

Вопрос № 8391294

19.10.2015, 00:31

Нет, я не юрист. Благодарю за отклик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских