Возможно ли подать на раздел имущества через 1,5 года после развода, если в исковом заявлении не было указано о споре?

• г. Запорожье

Если при разводе в исковом заявлении было указано, что спора о разделе имущества между супругами нет, то можно ли подать на раздел имущества через 1,5 года после развода?

Ответы на вопрос (4):

можно подать в суд иск о разделе имущества

Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов начинает течь с момента, когда у бывших супругов возникли разногласия по поводу совместно нажитого имущества.

Нет, срок начинается, с момента, когда лицо узнало , что его право собственности нарушено.

Сімейний кодекс України

Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.