Сроки проверки документов нотариусом

• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли сроки проверки документов на наследство нотариусом. Прошло 2 месяца с момента подачи документов.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство на наследство, как правило, выдается спустя 6 мес. со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли сроки выдачи свидетельства на наследство нотариусом, после подачи документов на вступление в наследство и по истечению 6 месяцев.

Подали документы по программе Молодая Семья. Сказали, что после проверки документов позвонят. Прошло 2 месяца ни слуху ни духу. Какие сроки на проверку документов есть ли закон?

В законе говорится: Срок для возврата переплаты — 1 месяц со дня подачи заявления или со дня окончания камеральной проверки. Я подала заявление на распоряжение переплатой вместе с декларацией 20.08. 2021. 22.11.2021 проверка завершена в мою пользу. Значит переплату должны перевести в течение 10 дней, так как с момента подачи заявления прошло уже 3 месяца?

В течении какого срока, после подачи всех документов для вступления в наследство, нотариус должен установить наследные права? С момента смерти наследодателя прошло 1,5 года, всё документы подали 18.01.05,документы приняли, но расписку о принятии не дали. Просили позвонить 15.02.05 для установления даты приёма,из-за болезни помощницы нотариуса. Наследуемую площадь мы планируем продать, теряем время и деньги, скажите, существуют ли какие-л сроки? Спасибо!

Если сторона истца подала на меня апелляцию в суд, с момента подачи прошло больше месяца, существуют ли какие либо сроки исполнения апелляционной жалобы.

После смерти моей родной сестры, наследник первой очереди пропустил срок подачи заявления на наследство без какой-либо причины. Я подала заявление в последний момент, указав, что у умершей есть сын, который проживает в другом городе. Нотариусом было направлено письмо. Сын ответил, что хотел бы вступить в наследство. Ему был направлен отказ о праве на вступление, который он может обжаловать в суде. Прошло три месяца, а от него нет ни каких известий. Вопрос:

1.Существует ли какой-то срок оформления наследства?

2. Есть ли у меня шанс получить наследство?

Прошло 2 месяца с момента подачи мной документов на алименты. До сих пор на предприятие, где работает ответчик, никаких документов не пришло. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы были поданы нотариусу в августе сего года, а в октябре сего года истекло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а нотариус свидетельство не выдает, ссылаясь на занятость. Что делать?

Смерти и обратился в скр что бы они провели проверку. СКР обязала провести проверку службы безопасности предприятия и предоставить ответ в теченнии месяца. Прошло уже 2 месяца скр не пишет и не звонит мне по результатам проверки, в какие сроки скр должен отчитатся о проверке.

- После 3 месяцев с момента подачи декларации?

- После 1 месяца с момента принятия решения о налоговом вычете (на сайте это отражается, но 3 месяца с подачи декларации не прошло)?

- После 4 месяцев (3 месяца - камеральная проверка + 1 месяц) после подачи декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение