Сроки проверки документов нотариусом

• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли сроки проверки документов на наследство нотариусом. Прошло 2 месяца с момента подачи документов.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство на наследство, как правило, выдается спустя 6 мес. со дня смерти.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.