Просрочка оплаты уставного капитала

Несет ли ответственность Генеральный директор ЗАО в случае просрочки оплаты уставного капитала, если он вступил в должность спустя два года после регистрации общества и какую ответственность несут все акционеры общества.

вопрос №26556
прочитан 105 раз

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Генеральный директор не несет ответственности за просрочку оплаты акций акционерами. Порядок оплаты акций регулируется ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. и Уставом Вашего Общества.

В соответствии с законом в случае неполной оплаты акций в течение 1 года,они поступают в распоряжение Общества,о чем делается отметка в реестре акционеров.Частично внесенные деньги и имущество, в случае неполной оплаты акционеру не возвращаются.В Уставе Общества может быть предусмотрено взыскание за просрочку оплаты штрафных санкций(штраф,пеня). Акции,поступившие в распоряжение Общества, не предоставляют права голоса и должны быть реализованы в течение 1 года с момента их поступления в распоряжение Общества.В противном случае общее собрание акционеров обязано принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения акций.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X