Обязан ли работодатель организовывать медицинский осмотр при приеме на работу и в процессе работы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, правильно - ли я понимаю, что согласно статьи 212 ТК РФ работодатель обязан организовать предварительный (при приеме) и периодический медицинский осмотр работников вне зависимости от должности на которую они будут приняты.

Ответы на вопрос (1):

Вообще такие осмотры обязательно только для определённых категорий работников, а не для всех.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, принять заключение периодического медицинского осмотра работника в случае, если работник прошёл периодический медицинский осмотр в частном (индивидуальном) порядке в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе на определённые виды медицинских вмешательств (далее — лицензия), в необходимом объёме, а также в сроки, установленные приказом работодателя о прохождении работниками периодического медицинского осмотра?

ЧЕК-АП ВОПРОСА

1*. Проинформировал работник работодателя заблаговременно и в официальном порядке о том, что будет проходить периодический медицинский осмотр в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию, в формате официального письменного уведомления, проведённого через отдел делопроизводства (канцелярию) работодателя и содержащего информацию о правовых основаниях работника, в частности, на: 1) выбор врача и медицинской организации; 2) прохождение медицинского осмотра в медицинской организации любой формы собственности, имеющей действующую лицензию)? ДА.

* Примечание. Ссылка на правовые основания к п. "1":

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022): ст. 21 "Выбор врача и медицинской организации".

2. Соблюдена работником процедура прохождения периодического медицинского осмотра в части содержания данного медицинского осмотра (необходимого набора врачей-специалистов, лабораторных и инструментальных исследований)? ДА, В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.

3. Соблюдён работником срок прохождения периодического медицинского осмотра, который установлен соответствующим приказом работодателя? ДА.

4. Предоставил работник работодателю результаты прохождения периодического медицинского осмотра? ДА.

5. Предоставил работник работодателю результаты прохождения периодического медицинского осмотра в срок, который установлен соответствующим приказом работодателя? ДА.

6. Предоставил работник работодателю нотариально заверенную копию лицензии, выданную медицинской организацией, в которой работник проходил периодический медицинский осмотр? ДА.

7*. Явился работник в медицинскую организацию, в которую работодателем был подан поимённый список работников, подлежащих обязательному периодическому медицинскому осмотру? НЕТ.

* Примечание. См. текст вопроса и содержание пп. "1", "2", "3", "4", "5", "6" (блок "Чек-ап" вопроса).

Дополнительно отмечу: в действующем законодательстве Российской Федерации (в том числе в Трудовом Кодексом Российской Федерации, а также прочих нормативных правовых актах) отсутствуют прямые указания на то, что право выбора медицинской организации, в которой работники обязаны проходить медицинские осмотры (как предварительные, так и периодические), закреплено за работодателем: работодатель обязан обеспечить прохождение работниками медицинских осмотров (как предварительных, так и периодических) — об исключительном праве выбора работодателем медицинской организации (в контексте данного вопроса) в законодательных актах сведений нет.

Уважаемые юристы! Благодарю за ответы!

Скажите, обязательно ли при приеме на работу направлять на предварительный медицинский осмотр работников-совместителей? Основание?

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

В каком документе прописано кто конкретно должен организовывать... медицинские осмотры. И периодическиt медицинскиt осмотрs работников.?

Работодатель [образовательная организация] ежегодно издаёт приказ о прохождении периодического медицинского осмотра (с прилагаемым поимённым списком сотрудников), проводящийся одним и тем же медицинским учреждением, с которым у работодателя [образовательной организации] заключён договор. При этом работодатель [образовательная организация] ежегодно присылает документ "Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включённые в Перечень определённых видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи", который сотрудник, направляемый на периодический медицинский осмотр, должен заполнить.

При этом прохождение медицинского осмотра в данном медицинском учреждении каждый раз налагает трудности организационного характера: в связи с ненадлежащим качеством обслуживания в данном медицинском учреждении сотрудники с большими сложностями проходят периодический медицинский осмотр (в частности: в текущем календарном году вышеуказанное мероприятие для некоторых сотрудников затянулось на две недели, что вызвало серьёзные организационные трудности, а именно — по окончании данного мероприятия многие сотрудники заболели, другим — на всё время, которое было отведено на прохождение периодического медицинского осмотра — на продолжительный период требовалось выставление замен, что в очередной раз вызвало крайне негативные реакции со стороны законных представителей обучающихся, включая обращения в вышестоящие инстанции).

Более того, данное медицинское учреждение регулярно (на незаконных основаниях) препятствует сотрудникам в нормальном прохождении медицинского осмотра, что заключается, в частности, в некорректном, предвзятом отношении некоторых врачей-специалистов (вымогательства, хамство; пр.), регулярно нарушаются права работников, обозначенные в трудовых договорах.

В связи со всем вышеизложенным, возникли следующие вопросы.

Вопрос № 1.

Имеет ли право работодатель требовать от работников при прохождении ими медицинских осмотров подписания документа "Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включённые в Перечень определённых видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи" (с указанием наименования конкретного медицинского учреждения). Ведь оно именно "добровольное", а не принудительное.

Вопрос № 2.

Если на вопрос № 1 возможно ответить отрицательно ["данного права работодатель не имеет"], то может ли сотрудник в данной ситуации самостоятельно выбрать медицинскую организацию, имеющую действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, и пройти медицинский осмотр в ней — без последующего выставления счёта работодателю? Будет ли в этой ситуации периодический медицинский осмотр считаться пройденным?

Вопрос № 3.

Имеет ли право сотрудник пройти тот же самый периодический медицинский осмотр самостоятельно в другом медицинском учреждении, имеющем действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, ссылаясь на некачественное, ненадлежащее оказание услуг первым медицинским учреждением, а также указывая на организационно-правовые помехи, которые создаются первым медицинским учреждением и мешают нормальному функционированию предприятия [образовательной организации], без выставления работодателю [образовательной организации] счёта? (А именно — заблаговременно в письменной форме уведомить работодателя о том, что сотрудник отказывается от прохождения медицинского осмотра в указанном медицинском учреждении (на основании некачественного, ненадлежащего оказания медицинских услуг данным медицинским учреждением) и будет проходить тот же самый медицинский осмотр в другом медицинском учреждении, имеющем действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, без выставления счёта работодателю.)

Вопрос № 4.

В случае, если на базе первого медицинского учреждения, с которым у работодателя [образовательной организации] заключён договор, по какой (-им)-либо причине (-ам) периодический медицинский осмотр работником пройден не будет, имеет ли право работник пройти тот же периодический медицинский осмотр в другом медицинском учреждении, имеющем действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, и предоставить результаты пройденного периодического медицинского осмотра в первое медицинское учреждение, тем самым оспорить заключение первого медицинского учреждения?

Вопрос № 5.

В случае, если на вопрос № 4 возможно ответить положительно, то какое именно заключение будет иметь юридическую силу? Или в такой ситуации, в связи с расхождением мнений, будет организована независимая экспертная медицинская комиссия? Если она будет создаваться, то на базе какого медицинского учреждения, учитывая, что она должна быть именно независимой?

Благодарю за ответы!

Обязан ли проходить специалист по кадрам периодический медосмотр в соответсвии п.3.2.2.4. Перечня вредных факторов, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)?

Но моя профессия сопряжена ЭВМ и в перечне медосмотров, которые я должна пройти и есть закон об этом что я должна обязательно пройти нарколога и психиатра, не знаю как быть.

N п/п.

Наименование вредных и (или) опасных производственных факторовОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Перио-дичность осмотров.

Участие врачей-специалистовОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Лабораторные и функциональные исследованияОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Дополнительные медицинские противопоказанияОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года)

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Вещества, отмеченные в перечне знаком А, являются аллергенами, знаком К - канцерогенами, знаком Ф - обладают фиброгенным эффектом, знаком Р - опасны для репродуктивного здоровья человека. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, контактирующих с веществами, отмеченными знаками А, К, Р, к обязательному объему обследования дополнительно привлекаются необходимые для проведения осмотра врачи-специалисты, осуществляются дополнительные лабораторные и функциональные исследования и учитываются дополнительные медицинские противопоказания, указанные для соответствующего класса веществ (п.1.1.1, 1.1.2, 1.1.3).

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией, в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные звездочкой (*), осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работник, который трудоустроился по гражданско-правовому договору проходить предварительный медицинский осмотр? Каким образом работникам по гражданско-правовым договорам проходить периодические медицинские осмотры. На каком основании он должен проходить медицинские осмотры по гражданско-правовому договору?

Кто оплачивает предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры: работодатель или работник? А если у работодателя не хватает средств на оплату осмотра, возможено прохождение осмотра работником за свой счет с последующей компенсацией работодателем?

Обязан ли работодатель оплачивать предварительный МО кандидату на трудоустройство, если тот оказался не годным к выполнению работы и, соответственно, с ним в дальнейшем не подписан трудовой договор? В ст.212 и 213 ТК РФ прописана обязанность оплаты при приеме на работу - т.е. с уже принятым работником? Кандидат не является работником, т.о.на него ст.212 и 213 не распространяются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение