В ГИБДД требуют оплатить штрафы перед выдачей справки о ДТП - противоречие с законом?

• г. Саратов

Прихожу в гибдд хочу взять справку о дтп! я отдал свои документы им,а они говорят иди в начале оплати штрафы а потом дадим тебе справку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

если штрафы за правонарушения, которые зафиксированы менее 60 дней назад, или оспоренные в суде штрафы- то оплачивать их не обязательно. в противном случае отказ выдать справку можно обжаловать через суд

если штрафам более 60 дней Вам все таки придется их оплатить.