Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С какого возраста наступает полная дееспособность граждан?

вопрос №26558
прочитан 1705 раз
Оцените вопрос

На основании ст.21 ГК РФ дееспособность (гражданская) наступает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. достижения 18 лет.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет, гражданин вступивший в брак до 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме. Полная дееспособность сохраняется в случае, если брак расторгнут до 18 лет. В случае признания бака недействительным суд может принять решение об утрате н/л полной дееспособности с момента, определяемого судом.

На основании ст.27 ГК РФ н/л,достигший 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление полностью дееспособным (эмансипация) в этом случае производится органом опеки и попечительства при наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии согласия судом.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

С какого возраста наступает полная дееспособность граждан?

вопрос №26559
прочитан 415 раз

Гражданская дееспособность в полном объёме возникает по достижении совершеннолетия, то есть в 18 лет. Если же лицо вступило в брак до 18 лет, то со времени вступления в брак наступает полная дееспособность. Есть ещё понятие эмансипации, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает или с согласия родителей или усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (объявление происходит при согласии последних органом опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей или опекуна-по решению суда).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских