• г. Калининград
Вопрос №2655892

Мой сын родился в молдавии. В молдавском свидетельстве о рождении не предусмотрена графа - отчество. При получении российского паспорта, оказалось, что отчество ему вписать не могут, т.к. оно отсутствует в свидетельстве о рождении. Паспорт ребенку выдали без отчества. Каким должно быть в нашем случае исковое заявление и какие документы нужно будет предоставить в суд? Я сосостою в законном браке с отцом ребенка.

Заранее спасибо за помощь, Инна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
09.09.2013, 20:18

Если эта проблема Вас сильно беспокоит, то пишите заявление в суд о приведении документов в соответствии с Российским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законное основание для внесения отчество в Российский паспорт

В молдавском свидетельстве о рождении нет записи отчество ребёнка, при получении Российского паспорта отчество в паспорте отсутствует, на каком основании можно внести отчество в паспорт, что для этого потребуется?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2020, 20:47

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»: Статья 58 Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Статья 59. Заявление о перемене имени Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. (часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ) В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции. — реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 60 вносятся изменения. — При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3 статьи 60 излагается в новой редакции. — 3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. 4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 60 излагается в новой редакции. — В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния. 5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 60 признается утратившим силу. — 6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как быть, какие процедуры нужна пройти?

Ребёнок родился за границей, в свидетельстве о рождении там не пишут отчество. Соотвественно свидетельство о рождении ребёнка у нас без отчества.

Сейчас ребенку получать паспорт, я бы хотела чтоб в паспорте было прописано отчество.

Как быть, какие процедуры нужна пройти?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.11.2019, 12:17

Добрый день.

После получения свидетельства о рождении иностранного ЗАГСа без отчества, его легализации, его дословного перевода (без отчества) с нотариальным заверением у российского нотариуса или консула можно попытаться изменить имя в части добавления отчества ребенку на основании ст. 58 ФЗ 143-ФЗ в российском ЗАГСе и получить свидетельство о смене имени. Это весьма сложный и трудоемкий процесс. Для такой перемены в отношении ребенка до 14 лет придется привлекать органы опеки. Кроме того, возможен формальный отказ ЗАГСа на том основании, что в п. 1 ст. 58 этого закона буквально говорится о возможности изменении отчества, но не о добавлении его. Поэтому возможно в этом случае придется обжаловать отказ в добавлении отчества ребенку в российском суде и вносить запись в российском ЗАГСе на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получил паспорт РФ без отчества, в свидетельстве о рождении (Молдова) отчество отсуствует, как вписать мне отчество в паспорт?

Получил паспорт РФ без отчества, в свидетельстве о рождении (Молдова) отчество отсуствует, как вписать мне отчество в паспорт? И какие документы нужны.

Юрист г. Москва
29.06.2018, 17:38

Добрый день, Юрий!

Если Вам отчество нужно (на самом деле оно не обязательно, если в свидетельстве о рождении его нет), то алгоритм такой:

Вам необходимо обратиться в суд с вопросом установления юридического факта наличия у Вас отчества. Для этого ​предоставить со своим заявлением в суд, копии документов, подтверждающих имя Вашего отца, документы подтверждающие Ваше родство, свидетелей, которые могут подтвердить факт какое имя Вашего отца, объяснить суду нюансы молдавского свидетельства о рождении. Сможете доказать наличие юридического факта в суде — обращайтесь в МВД по месту жительства с заявлением и вступившим в законную силу решением суда и получаете паспорт с отчеством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Получил паспорт РФ без отчества, в свидетельстве о рождении (Грузия) отчество отсутствует, как вписать мне отчество в паспорт?

Получил паспорт РФ без отчества, в свидетельстве о рождении (Грузия) отчество отсутствует, как вписать мне отчество в паспорт? И какие документы нужны.

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 14:17

Обратитесь в паспортный стол или МФЦ, свидетельство о рождении принесите.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
16.07.2021, 06:44

Для замены паспорта достаточно свидетельства о рождении, госпошлины и фотографий. На основании сведений в свидетельстве о рождении дадут паспорт с отчеством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Идентичность двух документов.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Юрист г. Саратов
12.12.2018, 12:38

Нужно обращаться в суд для установления юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество?

При получении российского паспорта не вписали отчество, так как в свидетельстве о рождении его тоже нет (родилась в Германии). Загранпаспорт получен тоже без отчества. Позже внутренний паспорт получила с отчеством. Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество? Срок действия до 2030 года.

Юрист г. Красногорск
22.02.2021, 20:05

Не обязательно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Что нам сделать что бы в России ему поставили печать в паспорте о браке и о усыновление.

У меня такая ситуация. Я гр.Молдавии. Ребенок родился в москве, но свидетельство о рождении молдавское., Мой муж-Гр.России и Молдавии. После брака он по своему МОЛДАВСКОМУпаспорту удочерил мою дочь. Что нам сделать что бы в России ему поставили печать в паспорте о браке и о усыновление (о ребенке)? какое гражданство будет у ребенка при достижение совершенолетия? Спасибо.

Юрист г. Чита
13.08.2013, 11:40

Отметки о браке Вашему мужу могут поставить в ЗАГСе по месту регистрации Вашего брака на территории РФ, либо в подразделении УФМС по г. Москве на основании переведенного свидетельства о браке, если свидетельство о браке получено заграницей, на основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Что касается свидетельства о рождении Вашего ребёнка - это нонсенс. Любой гражданин, родившийся в России (в г. Москве), регистрируется местным ЗАГСом согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ "Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)..." и ст.ст. 7, 14-18 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Далее применяется ст. 44 вышеуказанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как внести отчество в паспорт РФ?

Здравствуйте! Я родился в Молдове и имею свидетельство о рождении без отчества. Получил гражданство РФ и в паспорте нет отчества. Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении. Также осталось гражданство и паспорт Молдовы. Как внести отчество в паспорт РФ?

Адвокат г. Москва
01.03.2018, 23:44

Сергей, Отчество не является обязательным. Если его у Вас по рождению нет, то нет смысла его вносить. Тысячи людей живут без отчества, только по тому что в стране происхождения его нет. Ответьте сами на свой вопрос - что вам даст наличие отчества?

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста ребенок родился в Молдавии, в свидетельстве о рождении не указано отчество.

Скажите пожалуйста ребенок родился в Молдавии, в свидетельстве о рождении не указано отчество. Сейчас у ребенка российское гражданство. Здали документы на паспорт в 14 лет, а отчества сказали не будет в паспорте. Как быть?

Юрист г. Самара
30.05.2019, 13:30

Обратиться в загс на смену ФИО путем добавления отчества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков порядок его действий?

Ребенку исполнилось 14 лет, он хочет поменять свое отчество. Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

Юрист г. Москва
28.06.2007, 09:48

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Коментарий: Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если у родителей возникает намерение изменить ребенку имя, то разрешение на это могут дать органы опеки и попечительства. То же самое может произойти с фамилией несовершеннолетнего, если она у матери и отца разная. Стремление к перемене, изменению имени и (или) фамилии детей может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы сын или дочь носили фамилию, имя, соответствующие избранной заявителем национальности. Сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно.

Это правило относится только к детям в возрасте до 14 лет. По достижении указанного возраста подросток, которому предстоит получить паспорт, вправе сам просить об изменении своего имени и (или) фамилии на общих основаниях. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте, и он подлежит замене. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

Не является основанием для изменения его имени, (или) фамилии передача ребенка на опеку (попечительство), в приемную семью. Такие перемены возможны только после усыновления. Не подлежат изменению имя, отчество и фамилия ребенка и после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.

Раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель. При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель.

Не требуется согласия другого родителя на изменение фамилии ребенка. Нo учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.

Женщине-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка, органы опеки и попечительства не вправе отказать в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит. Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию. Когда же установление отцовства состоялось, после чего несовершеннолетний приобрел фамилию отца, ее изменение возможно в соответствии с требованиями статьи.

Ребенок достигает определенной степени зрелости к 10 годам, и его согласие или несогласие имеет правовое значение. Никаких исключений на этот счет не делается. Причем это правило касается всех случаев, когда возникает проблема изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего старше 10 лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение