Такой вопрос - обязан ли муж платить алименты жене?

• г. Вологда

Такой вопрос - обязан ли муж платить алименты жене? Прожили 10 лет. Жена попала в автокатастрофу и теперь у нее обезображено лицо, инвалид 2 группы - стала мужу не нужна. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Если супруги не разведены, то данная ситуация регулируется следующей статьёй Семейного кодекса:

"Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы".

С уважением